Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возможное увеличение цен осенью привело к повышению активности покупателей на вторичном рынке

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ», средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы в июне уменьшилась на 0,6% и составила 211,4 тыс. рублей за кв. метр (изменение находится практически в пределах погрешности). Объем предложения вновь уменьшился на 2% и составил в июне 2016 года 45,6 тыс. квартир.
Динамика средней удельной цены предложения на фоне изменения объема предложения на вторичном рынке Москвы представлена на графике:
На вторичном рынке Новой Москвы средняя удельная цена предложения в июне составила 113,3 тыс. рублей за кв. метр (изменение по сравнению с маем находится в пределах погрешности). Вторичный рынок Новой Москвы сильно зависим от первичного рынка. В июне на первичном рынке Новой Москвы после длительного сокращения объема предложения вышел новый объем квартир. Это может отразиться на динамике цен вторичного рынка в следующем месяце.
По классам качества жилья значимое изменение цены предложения отмечено по итогам июня в экономклассе (минус 0,5%) и комфорт-классе (минус 0,7%).
По округам по итогам июня значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в СВАО (минус 1,1%) и ЮАО (минус 0,9%). В СВАО по отдельным типам домов («хрущевкам» и монолитным домам) цена скорректировалась после майского повышения на фоне уменьшения объема предложения. В ЮАО цена скорректировалась по следующим типам домов: монолитные (минус 1,3%), панельные «хрущевки» (минус 1,1%), панельные дома типовой планировки (минус 0,7%), панельные дома с малой кухней (минус 0,9%). Вторичный рынок данных округов испытывает существенное давление со стороны сегмента новостроек.
Значение средней удельной цены предложения по округам в июне 2016 представлено на графике ниже.
Объем предложения в июне уменьшился на 1,8% и составил 45,6 тыс. квартир. При этом доля нового предложения (объектов, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце) немного увеличилась и достигла 19%. Это объясняется небольшим увеличением активности, как покупателей, так и продавцов в июне по сравнению с маем.
По классам качества жилья объем предложения квартир по итогам месяца уменьшился практически равномерно: в экономклассе – на 1,8%, в комфорт-классе – на 2,1%, в бизнес-классе – на 1,5%.
Средний чек сделки в июне уменьшился на 2% и составил 9,556 млн руб. Уменьшение среднего чека сделки связано с увеличением доли однокомнатых квартир (33%) в структуре продаж. На ценовой диапазон до 7 млн руб. в июне пришлось 44% продаж.
Если сравнивать ситуацию в первом полугодии в этом году и в прошлом, то можно увидеть, что 2016 год в плане покупательской активности был намного лучше. Так, например, по данным УФРС города Москвы, в марте 2016 года относительно марта 2015 года сделок было совершено всего на 3% больше. В апреле этот показатель увеличился до 12%. В мае 2016 по сравнению с маем 2015 года сделок было зарегистрировано почти в два раза больше (на 46%), чем в мае прошлого года, рост сделок в первый месяц лета этого года относительно первого месяца лета прошлого года составил 33%.
Рост количества сделок в целом за первое полугодие 2016 года по отношению к первому полугодию 2015 года составил 11%.
Увеличение покупательской активности на вторичном рыке связано с реализацией отложенного спроса, уменьшением цен на вторичное жилье и снижением ставок по ипотечным кредитам по сравнению с прошлым годом. Так, в первом полугодии 2015 года доля ипотечных сделок в структуре продаж составляла от 19 до 24% (в отдельный месяцы), то в этом году от 27% до 34%. Также стоит отметить, что в последние месяцы сократилась разница между ставкой по ипотеке на первичном и вторичном рынках (ставка по субсидируемой ипотеке была повышена, а ставки по ипотечным кредитам для приобретения жилья на вторичном рынке, наоборот, снизились).
«Что касается июня, то покупатели, несмотря на летний период, который влечет традиционное снижение спроса, достаточно активно смотрели объекты и вносили авансы. Это было связано с тем, что летом можно без спешки выбрать объект по максимально привлекательной стоимости и который бы максимально соответствовал представлению об идеальном жилье. Также некоторые покупатели, на наш взгляд, вероятно, решили не откладывать приобретение недвижимости до осени. По некоторым данным из-за увеличения стоимости строительных материалов, осенью могут вырасти цены на первичное жилье, что в свою очередь может вызвать корректировку цен и на вторичном рынке», – подводит итог Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть сеть офисов недвижимости».

Контактное лицо: Чумичева Анастасия Викторовна
Компания: "МИЭЛЬ"
Добавлен: 19:09, 21.07.2016 Количество просмотров: 759
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия103
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия81
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия354
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия467
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия151
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия179
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия179
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия263
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия171
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия173
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия192
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия150
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия141
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия116
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия106
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru