Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалист «Липецкэнерго» побывал на форуме «Форсаж-2016»

Руководитель производственно-технической группы Чаплыгинского района электрических сетей (РЭС) филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Николай Русанов принял участие в международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016». Мероприятие состоялось с 12 по 16 июля в Калужской области в формате полевого лагеря.
Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» проводится с 2011 года Госкорпорацией «Росатом» и Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства энергетики РФ и Калужской области. Его главными задачами являются создание благоприятных условий и единой коммуникационной среды для развития молодых специалистов, формирование у них креативного инновационного мышления и технологической культуры.
В этом году в форуме было задействовано более 600 делегатов от одиннадцати образовательных потоков из 20 стран. Его посетили глава ГК «Росатом» Сергей Кириенко, заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, представители Министерства энергетики и Минпромторга, топ-менеджеры «Росатома» и других компаний, ведущие отраслевые эксперты и представители бизнес-сообщества. В рамках форума участники традиционно прослушали лекции, посетили разнообразные мастер-классы, деловые тренинги, семинары, совершали мозговые штурмы, а также были задействованы в спортивных и развлекательных мероприятиях.
Основным направлением деятельности потоков форума стала разработка и защита научно-технических инновационных проектов. Проект команды «Энергия времени», в состав которой вошел Николай Русанов, назывался «Глобальные информационные системы будущего». Он был представлен в потоке «Глобальная кооперация».
«Работа над проектом длилась на протяжении четырех дней и включала в себя подготовку, диалог с экспертами, съемку видеоролика и защиту. Я был задействован в построении дорожной карты проекта, целью которого стало создание программы, позволяющей клиентам получать услуги по электро- и газификации «в едином окне». Т.е. с помощью нашей программы предприниматель, мог бы рассчитать затраты на развитие своего бизнеса буквально за несколько минут. В открытом доступе для него карты загрузки центров питания, он-лайн консультирование специалистов компаний, но главное – возможность решения всех вопросов по техприсоединению, газификазии, прокладке коммуникации и связи на одной платформе. Заявка, заключение договора и контроль его исполнения, согласование земельных участков – лишь часть возможностей, предусмотренных программой. Согласно нашим расчетам, ее реализация могла бы сократить время создания инженерной инфраструктуры для нового или развивающегося предприятия до месяца. Наверное, это было слишком смелое и глобальное решение, именно так я объясняю восьмое место, которое в конечном итоге занял наш проект. Инвесторам интересны проекты с

быстрой прибылью, а наш - потребовал бы комплексного взаимодействия многих смежных структур, которые не так-то просто объединить. В следующий раз мы учтем все эти нюансы и непременно вырвемся в лидеры. И это не только мое мнение – его поддержали некоторые эксперты!», - рассказал Николай Русанов. Проект команды «Энергия времени» был отмечен конкурсной комиссией. В качестве награды ребята получили сертификат на использование IT- платформы для командной работы (SAP Jam) и доступ к образовательным ресурсам open SAP.
Кроме того, специалист «Липецкэнерго» в составе своей команды принял участие в инженерно-конструкторской игре «Цепная реакция», направленной на отработку умения работать в команде и принимать новаторские технические решения. Задача игры - построить аттракцион, основанный на цепной реакции, где каждый предыдущий этап запускает следующий. Аттракцион должен был удовлетворять требованиям генерального заказчика. Им выступил Сергей Кириенко. Использовать можно было только материалы, предоставленные организаторами. Если материалы оставались, это шло команде в плюс, как доказательство эффективной работы. А вот количество этапов аттракциона было не ограничено — участники при запуске игры обещали сделать 30, 50 и даже 100 этапов. В ходе игры участники команды, в которую вошел Николай Русанов, представили 60 этапов и отличились нестандартным решением, за что были вознаграждены сплавом по реке на каноэ и посещением туристического парка «Протва».
«Для решения этой непростой задачи нам дали три доски и пять болтов… Вот тогда на и пришла в голову идея объединиться с еще четырьмя командами. В итоге именно этот ход заслужил высокую оценку экспертов», - добавил липецкий энергетик.
По завершению форума всем его участникам были выданы сертификаты о прохождении обучения в рамках образовательной программы потока «Будущие лидеры» Группы компаний «Россети» Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж – 2016».

Контактное лицо: Пресс – служба «Липецкэнерго»
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»
Добавлен: 11:10, 03.08.2016 Количество просмотров: 749
Страна: Россия


Мосэнергосбыт упростил для потребителей типовые формы договоров энергоснабжения, АО "Мосэнергосбыт", 21:36, 04.01.2026, Россия182
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия659
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия592
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия108
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия72
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия222
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия279
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия361
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия162
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия212
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия120
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия95
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия368
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия338
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия404
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru