Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tech Today Awards: Украинские ученые дают танкам и ракетам ночное видение

Vodafone Украина продолжает знакомить с лучшими разработками ученых, которые изменяют наше представление об украинской науке.

Проходя мимо Институт физики полупроводников имени В.Е. Лашкарева НАН Украины, никто не подозревает, что там работает уникальный комплекс. Это единственное в нашей стране учреждение, которое создает полупроводниковые материалы с уникальными свойствами. Одна из разработок ученых используется в приборах ночного видения украинского танка «Оплот», экспортируется в США, Германию, Швейцарию, Австрию, Латвию и другие страны.

Сотрудники ИФП им. В.Е. Лашкарева разработали технологию создания нового материала инфракрасной техники – объемных кристаллов оптического германия, легированного натрием. Ранее считалось, что его вообще невозможно получить. Кристаллы этого материала прошли апробацию на предприятиях разных стран мира: преимущество их оптических характеристик над традиционным оптическим германием подтверждено специальными измерениями.

Пластины большой площади из этого материала входят в комплектацию украинских танков «Оплот». Они используются в приборах ночного видения, наведения и прицеливания. Также их применяют в оптических системах космической, авиационной и других отраслей.

Научно-технологический комплекс ИФН им. В.Е. Лашкарева НАН Украины является единственным в стране производителем оптического германия и единственным в мире производителем германия, легированного натрием.

Полностью прочитать статью можно по адресу: http://today.vodafone.ua/posts/ukrayinskiy-naukovo-tehnichniy-kompleks-shho-ruhaye-napivprovidnikoviy-progres

Напомним, что конкурс статей об украинской науке Tech Today Awards продолжается. Tech Today Awards – это конкурс, основанный Vodafone Украина и NDI Foundation в рамках проекта Tech Today Hub. Его цель – сделать отечественную науку интересной темой для украинского читателя и СМИ.
Принять участие в конкурсе и получить призы могут журналисты, блогеры, ученые – все, кто желает популяризировать науку, помочь сделать ее «бестселлером». Все о конкурсе и представленных на нем работах читайте здесь: http://today.vodafone.ua/posts/category/awards

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 08:42, 11.08.2016 Количество просмотров: 514
Страна: Украина


UNIQ Development стал партнером уникальной постановки в Театре на Трубной, UNIQ Development, 16:34, 28.03.2025, Россия0
Роли исполняют не профессиональные актеры, а топ-менеджеры известных компаний и предприниматели


Доля машиностроительных предприятий, внедривших цифровые решения по управлению ТОиР, продолжает расти, Деснол Софт, 16:25, 28.03.2025, Россия16
Деснол, разработчик и интегратор решений экосистемы 1С:ТОИР, принял участие в круглом столе на выставке «Металлообработка. Сварка. Урал» в Екатеринбурге. Мероприятие объединило представителей бизнеса, органов власти и экспертов для обсуждения актуальных подходов к повышению производительности труда.


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия267
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия256
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия361
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия400
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия387
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия142
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия138
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия116
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия272
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия266
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия259
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия269
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия117
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


  © 2003-2025 inthepress.ru