Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На площадке ОНФ в Пермском крае прошел круглый стол по проблеме социальных гарантий для детей-инвалидов

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае состоялся круглый стол, посвященный проблеме социальных гарантий для детей-инвалидов. Общественники подняли проблему сокращения министерством здравоохранения Пермского края ставок среднего медицинского персонала в специализированных коррекционных детских садах и школах.
Отсутствие врачей-специалистов, медсестер по физиотерапии, массажу, инструкторов по лечебной физкультуре лишило детей с ограниченными возможностями здоровья коррекции нарушения развития и социальной адаптации. Вступивший в силу в сентябре 2013 г. федеральный закон «Об образовании» исключил оказание специализированной медицинской помощи из перечня услуг, которые могут быть оказаны в образовательных учреждениях. Регионы пытались сохранить кабинеты лечебной физической культуры (ЛФК), массажа, окулистов, физиотерапевтов, но в итоге ставки медработников при школах и детсадах, даже коррекционных, были упразднены.
«Крайне важна работа с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата специально обученных массажистов, инструкторов ЛФК. В поликлиниках нет специалистов, умеющих работать с детьми-инвалидами. Постоянные лечебные и коррекционно-восстановительные мероприятия готовят дошколят и школьников к работе с логопедами, дефектологами и т.д. То же самое относится к коррекции физических недостатков слабовидящих детей, для этого необходимы в образовательных учреждениях кабинеты охраны зрения, сенсорные комнаты. Считаю, что ставки медперсонала нужно восстановить», – сказала член пермского штаба ОНФ, президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилева.
По ее словам, при существующем дефиците медицинских кадров частичным решением проблем могут стать центры комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. В Пермском крае открыто одно такое учреждение, в планах до 2018 г. запустить еще девять.
«Полномочия по тому количеству и качеству услуг, которое предоставляет министерство здравоохранения Пермского края, лежат на субъекте РФ. Проблему можно решить в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, есть СанПиН 2.4.1.3049-13, требующий создание условий для квалифицированной медпомощи и реабилитации в коррекционных детских садах. Аналогичные нормы действуют и для школ. Страдающим диабетом или эпилепсией детям в образовательном учреждении оказывается первичная медицинская помощь. Но тут возникает вопрос постоянного нахождения медицинского персонала в школе и детском саду», – сказала Анастасия Гилева.
Представители министерств и ведомств признали правоту активистов Народного фронта, требования норм СанПиНов и сослались на недостаток финансирования. Последнее не нашло поддержки у общественников. «Недостаток финансирования – это проблема чиновников, а не родителей. Предусмотренные законом социальные гарантии, особенно детей-инвалидов, должны обеспечиваться в приоритетном порядке», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Григорий Куранов.

Контактное лицо: ОНФ Пермь
Компания: региональное отделение ОНФ в Пермском крае
Добавлен: 10:40, 06.09.2016 Количество просмотров: 674
Страна: Россия


Широкая весёлая Масленица в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 20:54, 21.02.2025, Россия322
Загородный комплекс «Тропикана Парк» приглашает окунуться в атмосферу настоящих народных гуляний и проводить зиму в лучших русских традициях.


Год защитника Отечества в Алтайском ГАУ открыли спортивно-патриотической эстафетой «А ну-ка, парни», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:51, 21.02.2025, Россия322
21 февраля в Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-патриотическая эстафета «А ну-ка, парни», посвященная Дню защитника Отечества, а также открытию Года защитника Отечества в вузе


В Год защитника Отечества при поддержке атомщиков в Десногорске начал работу военно-патриотический клуб для молодежи, Смоленская АЭС, 20:29, 21.02.2025, Россия340
В городах присутствия атомных станций Концерна «Росэнергоатом» уделяется большое внимание нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.


Проект «Молодые сердца в действии: вдохновение для активной жизни» будет реализован в 2025 году, Физическое лицо, 17:52, 20.02.2025, Россия185
Начинается реализация проекта «Молодые сердца в действии: вдохновение для активной жизни», в котором примут участие дети и молодежь в возрасте 12 – 18 лет.


18 февраля - юбилей продовольственной и вещевой службы Росгвардии., Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:53, 20.02.2025, Россия165
Труд специалистов продовольственной и вещевой служб — это не просто ежедневная обязанность, а важнейший вклад в поддержание боеготовности и благополучия личного состава, как в мирное, так и в военное время.


Торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:40, 20.02.2025, Россия51
В актовом зале Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


СИЛЬНЫЕ ДУХОМ: ЧИТАЕМ КНИГИ О РАЗВЕДЧИКАХ И ПАРТИЗАНАХ, Физическое лицо, 17:48, 20.02.2025, Россия114
31 января в Штабе общественной поддержки "Единой России" Централизованная библиотечная система Петрозаводска организовала и провела Всероссийскую акцию "Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах".


Одинцовский Центр помощи при ДТП отпраздновал пятилетие, Региональная общественная организация содействия предупреждению дорожно-транспортных происшествий "Союз безопасности дорожного движения" Московской области", 17:46, 20.02.2025, Россия115
13 февраля в Одинцово отметили 5-летие работы Центра помощи при ДТП. Праздничное мероприятие прошло в Администрации Одинцовского городского округа.


Молодежный проект Мой век, мой город Сортавала, мой маршрут! продолжается., Молодежный проект Мой век, мой город Сортавала, мой маршрут!, 17:44, 20.02.2025, Россия54
Сегодня мы пригласили экспертов по краеведению, дизайну и искусству вместе со студентами [Сортавальского колледжа] подумать над концепцией молодежного путеводителя по городу Сортавала.


Центр оценки квалификаций специалистов машиностроения, действующий на базе Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, представил результаты своей работы за 2024 год, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 17:40, 20.02.2025, Россия59
Центр оценки квалификаций специалистов машиностроения, действующий на базе Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, представил результаты своей работы за 2024 год


На расширенном заседании Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подведены итоги работы за 2024 год, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 17:37, 20.02.2025, Россия94
На расширенном заседании Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подведены итоги работы за 2024 год


В Уфимском университете науки и технологий состоялся День открытых дверей, который прошел в онлайн-формате, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 17:40, 20.02.2025, Россия107
В Уфимском университете науки и технологий состоялся День открытых дверей, который прошел в онлайн-формате


В Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 17:40, 20.02.2025, Россия52
При поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»


В ДОЛ Гастелло прошел первый открытый зимний молодежный фестиваль работников ОДК-УМПО и предприятий РОБ «Роспрофавиа», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 17:39, 20.02.2025, Россия54
В ДОЛ Гастелло прошел первый открытый зимний молодежный фестиваль работников ОДК-УМПО и предприятий РОБ «Роспрофавиа»


Новосибирск в строю: как город отметит 23 февраля, Marins Park Hotel, 02:40, 19.02.2025, Россия63
Если ваше пребывание в Новосибирске выпало на 23 февраля, Marins Park Hotel Новосибирск подскажет, куда отправиться за праздничным настроением. С 21 по 23 февраля 2025 года в городе пройдёт множество интересных и патриотических мероприятий.


  © 2003-2025 inthepress.ru