Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На площадке ОНФ в Пермском крае прошел круглый стол по проблеме социальных гарантий для детей-инвалидов

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае состоялся круглый стол, посвященный проблеме социальных гарантий для детей-инвалидов. Общественники подняли проблему сокращения министерством здравоохранения Пермского края ставок среднего медицинского персонала в специализированных коррекционных детских садах и школах.
Отсутствие врачей-специалистов, медсестер по физиотерапии, массажу, инструкторов по лечебной физкультуре лишило детей с ограниченными возможностями здоровья коррекции нарушения развития и социальной адаптации. Вступивший в силу в сентябре 2013 г. федеральный закон «Об образовании» исключил оказание специализированной медицинской помощи из перечня услуг, которые могут быть оказаны в образовательных учреждениях. Регионы пытались сохранить кабинеты лечебной физической культуры (ЛФК), массажа, окулистов, физиотерапевтов, но в итоге ставки медработников при школах и детсадах, даже коррекционных, были упразднены.
«Крайне важна работа с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата специально обученных массажистов, инструкторов ЛФК. В поликлиниках нет специалистов, умеющих работать с детьми-инвалидами. Постоянные лечебные и коррекционно-восстановительные мероприятия готовят дошколят и школьников к работе с логопедами, дефектологами и т.д. То же самое относится к коррекции физических недостатков слабовидящих детей, для этого необходимы в образовательных учреждениях кабинеты охраны зрения, сенсорные комнаты. Считаю, что ставки медперсонала нужно восстановить», – сказала член пермского штаба ОНФ, президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилева.
По ее словам, при существующем дефиците медицинских кадров частичным решением проблем могут стать центры комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. В Пермском крае открыто одно такое учреждение, в планах до 2018 г. запустить еще девять.
«Полномочия по тому количеству и качеству услуг, которое предоставляет министерство здравоохранения Пермского края, лежат на субъекте РФ. Проблему можно решить в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, есть СанПиН 2.4.1.3049-13, требующий создание условий для квалифицированной медпомощи и реабилитации в коррекционных детских садах. Аналогичные нормы действуют и для школ. Страдающим диабетом или эпилепсией детям в образовательном учреждении оказывается первичная медицинская помощь. Но тут возникает вопрос постоянного нахождения медицинского персонала в школе и детском саду», – сказала Анастасия Гилева.
Представители министерств и ведомств признали правоту активистов Народного фронта, требования норм СанПиНов и сослались на недостаток финансирования. Последнее не нашло поддержки у общественников. «Недостаток финансирования – это проблема чиновников, а не родителей. Предусмотренные законом социальные гарантии, особенно детей-инвалидов, должны обеспечиваться в приоритетном порядке», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Григорий Куранов.

Контактное лицо: ОНФ Пермь
Компания: региональное отделение ОНФ в Пермском крае
Добавлен: 10:40, 06.09.2016 Количество просмотров: 681
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия212
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия206
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия44
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия57
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия59
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия61
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия130
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия40
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия48
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru