Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Табуретка" соберет в Санкт-Петербурге детские театры России

Театрально-поэтический фестиваль «Табуретка» - это возможность для зрителей посетить лучшие детские спектакли, а для юных артистов – выступить на «взрослой» сцене перед признанными мастерами театрального и литературного искусства. В качестве экспертов выступят Сергей Безруков, Виктор Бычков, Наталья Фиссон, Дмитрий Хрусталёв, Александр Савчук, Валентина Мозолькова. Вход на спектакли для зрителей будет свободным! Места лучше бронировать заранее в группе https://vk.com/taburetka_fest.
Подробнее:
На детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка» в 2016 году пришло около 250 заявок от детских театров - это рекордное количество за 6 лет работы фестиваля. Они пришли из разных уголков страны, а также Прибалтики и стран СНГ. Участвовали дети до 17 лет – как сольно, так и в составе творческих коллективов. По итогам отбора в Санкт-Петербург приедут 10 коллективов, которые признаны лучшими. Зрителей ждут спектакли по Д. Хармсу, Н. Гоголю, М. Твену, вокальные и пластические постановки.
30 сентября фестиваль откроется в Театральном музее Санкт-Петербурга спектаклем «Примитивные зарисовки» театральной студии из Пскова. Начало в 12.15. После выступят петербуржцы из студий «Горошины» и «Петроградская сторона». 1 и 2 октября события фестиваля будут происходить на малой сцене «Мюзик-Холла», программа дополнится вокальными постановками. Спектакль «Черный оркестр» представит театр-студия «Игрище». Этот показ пройдет вне конкурсной программы.
9 октября в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме соберутся молодые чтецы – поэты и прозаики. Их стихи будут опубликованы в сборнике «Табуретка» и станут участниками благотворительной акции «Стихи лечат», проводимой для поддержки пациентов фонда «AdVITA», больных онкологическими заболеваниями. К акции «Табуретки» и фонда «AdVITA» активно подключаются известные российские актеры, музыканты и телеведущие – все те, кто может привлечь внимание общественности. Эти взрослые встают на маленькие табуретки и читают стихи. Акцию публично поддержал КВНщик, резидент Comedy Club, соведущий программы «Вечерний Ургант» — Митя Хрусталев, актер театра и кино Виктор Бычков и многие другие. http://taburetkafest.ru/content/652/advita.
На церемонии награждения все участники театрального финала Фестиваля «Табуретка» получат дипломы. Члены экспертного совета уверены, что оценивать детское творчество – можно, а вот судить и ставить детей выше или ниже – не стоит. Ведь задача «Табуретки» поддержать творческий импульс, поощрить всех детей, которые занимаются театром и поэзией.
О ДЕТСКОМ ТЕАТРАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «ТАБУРЕТКА»:
Театрально-поэтический фестиваль «Табуретка» создан для того, чтобы у детей, которые пишут стихи, играют на сцене, была возможность продемонстрировать свои таланты, результат своей многомесячной творческой работы широкой аудитории. Ведь в обычной жизни дети трудятся много месяцев, но показать свои спектакли зрителям им удается не всегда. За шесть лет фестиваль «Табуретка» стал одним из важнейших театральных фестивалей России. Тем более, что участие в нем для коллективов бесплатное.
Проекту «Табуретка» шесть лет. Все началось с поэтического праздника «Табуретка-Начало» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в ноябре 2009 года. В мае 2010 к поэзии прибавился театр. В 2011 году на фестиваль поступило 150 заявок, к 2016 году количество театро-участников возросло до 250, причем не только из России, а ещё из Украины, Белоруссии, Эстонии. Фестиваль «Табуретка» поддержали петербургские театры: МДТ - театр Европы, Театра им. Ленсовета, Музкомедии, ТЮЗ и театр им. Акимова. Экспертный совет в разные годы возглавляли Константин Хабенский, Александр Галибин, Евгений Гришковец. В 2016 году вкачестве экспертов выступят Сергей Безруков, Виктор Бычков, Наталья Фиссон, Дмитрий Хрусталёв, Александр Савчук, Валентина Мозолькова.
Помимо самого фестиваля и проекта «Стихи лечат» с фондом «AdVITA», реализуется летний выездной проект для детей «Табуретка на Даче», организованный на базе детских оздоровительных лагерей. "Табуретка на Даче" — это три недели концентрированного театрального лета. Тренинги, школа актерского мастерства, постановки, сценарии и все это – на свежем воздухе в окружении прекрасной карельской природы. Впереди – «Табуретка на Море» и проект «В гости со своей Табуреткой», которые сейчас находятся в стадии разработки. Подробнее о «Табуретке» можно узнать на сайте: http://taburetkafest.ru/.
Для СМИ:
Скачать фото и видео для иллюстрации материалов: https://yadi.sk/d/488waRriuwTd8
Уважаемые коллеги! Мы будем благодарны Вам за помощь в анонсировании мероприятия. Готовы оказать содействие в подготовке индивидуальных интервью с организаторами и участниками проекта.

Контактное лицо: Николай
Компания: Фестиваль "Табуретка"
Добавлен: 14:53, 14.09.2016 Количество просмотров: 629
Страна: Россия


Интерактивный спектакль «Осенняя сказка» в ТРЦ «Нора» подарил праздник детям и взрослым, ТРЦ Нора, 18:48, 15.11.2025, Россия81
2 ноября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось по-настоящему волшебное событие, которое погрузило детей и взрослых в мир любимой сказки и подарило незабываемые впечатления – интерактивный кукольный спектакль «Осенняя сказка».


Театр танца Катерины Нейман выступит в ТРЦ «Нора» с программой «Осеннее настроение», ТРЦ Нора, 18:42, 15.11.2025, Россия115
14 ноября в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится культурное событие для всех ценителей искусства и хорошего настроения. Воспитанники Театра танца Катерины Нейман представят свою творческую программу под названием «Осеннее настроение», обещая незабываемый вечер для посетителей торгового центра.


Показ анимационного мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:59, 12.11.2025, Россия389
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатный показ всеми любимого анимационного фильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».


ORENSHAL на форуме «Культура Традиции Наследие»: коллаборация с Культурой дома, омоложение промысла и тенденции сохранения культурного кода, ORENSHAL, 21:48, 12.11.2025, Россия404
11 ноября прошёл ежегодный международный форум «Культура Традиции Наследие», направленный на формирование устойчивого движения по возрождению культурного кода, где бренд ORENSHAL, созданный на базе Фабрики Оренбургских пуховых платков, представил свою коллекцию в коллаборации с «Культурой дома» и рассказал о планах развития и популяризации промысла на ближайшие годы.


В ТРЦ «Нора» отметили День народного единства праздничной программой, ТРЦ Нора, 21:58, 12.11.2025, Россия387
4 ноября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства. Для гостей центра была подготовлена насыщенная программа, включающая весёлую анимацию и творческий мастер-класс «Русская матрёшка».


RUSSA музыкальный проект выпустил дебютный альбом, Музыкальный проект RUSSA, 21:45, 12.11.2025, Россия61
[b]АНОНС: Готовьтесь к главному музыкальному событию 2025 года![/b] Уже скоро дебютный альбом «Русская душа» от [b][i]музыкального проекта RUSSA[/i][/b] — автора и продюсера Дины Кургапкиной.


Живая музыка в ТРЦ «Нора»: дуэт Mix Music Band, ТРЦ Нора, 11:44, 10.11.2025, Россия330
Приготовьтесь к незабываемому музыкальному вечеру! 7 ноября в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» выступит дуэт Mix Music Band. Гостей ждёт насыщенная программа: от любимых кавер-версий мировых хитов до эксклюзивных авторских композиций, исполненных с искренней любовью к музыке и слушателям.


Интересное детям в Ессентуках - школа Эвклида Кюрзидиса, Пресса, 21:10, 05.11.2025, Россия625
Детские спектакли во время школьных каникул на выходных обычно проходят в Ессентукском театр - парке. Премьеры ставят под руководством заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса.


Певица Валерия Летняя выпустила песню ко Дню народного единства, Валерия Летняя, 21:02, 05.11.2025, Россия612
Ко дню народного единства певица  Валерия Летняя написала песню с одноименным названием „День единства". Песня рассказывает об истории самого праздника. О том, как народное ополчение по руководством  Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.


Премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера» режиссёр Дмитрий Лукьянов, Театр живого слова, 23:35, 02.11.2025, Россия543
28 октября 2025 года в смоленском кинотеатре «Современник» с большим успехом прошла премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера». Режиссёром выступил ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНОВ, более известный зрителям по многим фильмам, сериалам и театральным постановкам под псевдонимом Дима Рубин. Особенностью картины стало то, что большинство ролей исполнили юные таланты из Смоленска.


Цирковое представление «Время чудес»: незабываемый праздник в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия532
25 октября в ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Время чудес», которое погрузило всех присутствующих в мир радости, веселья и волшебства. Мероприятие собрало множество семей с детьми и взрослых, желающих получить яркие эмоции и отличное настроение.


Ноябрьские каникулы с увлекательной программой для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия450
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает жителей и гостей города провести осенние праздники ярко и интересно! Специально для семей с детьми подготовлена насыщенная программа мероприятий, наполненных волшебством, творчеством и весельем.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия370
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия405
Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре.


Незабываемый вечер латиноамериканской музыки: группа Amigos de Corazon в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:18, 30.10.2025, Россия229
24 октября в торгово-развлекательном центре «Нора» посетители стали свидетелями захватывающего музыкального события, подарившего яркие впечатления и незабываемые эмоции благодаря выступлению зажигательной латиноамериканской группы Amigos de Corazon.


  © 2003-2025 inthepress.ru