Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшие детские театры России приедут в Санкт-Петербург

Детские театры из разных городов России, финалисты театрально-поэтического фестиваля «Табуретка», приедут в Санкт-Петербург, чтобы показать свои лучшие постановки. С 30 сентября по 9 октября в Санкт-Петербурге пройдет театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». «Табуретка» - первые сценические подмостки для будущих великих актеров и поэтов, возможность для зрителей посетить лучшие детские спектакли, а для юных артистов – выступить на «взрослой» сцене перед признанными мастерами театрального и литературного искусства. В качестве экспертов выступят Сергей Безруков, Виктор Бычков, Наталья Фиссон, Дмитрий Хрусталёв, Александр Савчук, Валентина Мозолькова. Спектакли финального тура пройдут на сцене Мюзик-холла и Музея театра, а в Музее Анны Ахматовой пройдет поэтическая часть фестиваля. Вход на спектакли для зрителей будет свободным! Места лучше бронировать заранее в группе http://www.taburetka-fest.ru/.
На детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка» в 2016 году поступило рекордное количество заявок за 6 лет существования. Они пришли из разных уголков страны, а также Прибалтики и стран СНГ. Всего – порядка 250 заявок. Участвовали дети до 17 лет – как сольно, так и в составе творческих коллективов. Руководители детских коллективов, которые прислали заявки, могли принять участие в просмотре и оценке других работ наряду с экспертным жюри фестиваля. Также за представленные спектакли на сайте проекта голосовали пользователи сети Интернет. По итогам отбора в Санкт-Петербург приедут 10 коллективов, которые признаны лучшими. Зрителей ждут спектакли по Д. Хармсу, Н. Гоголю, М. Твену, вокальные и пластические постановки.
30 сентября фестиваль откроется в Театральном музее Санкт-Петербурга спектаклем «Примитивные зарисовки» театральной студии из Пскова. Начало в 12.15. После выступят петербуржцы из студий «Горошины» и «Петроградская сторона». 1 и 2 октября события фестиваля будут происходить на малой сцене «Мюзик-Холла», программа дополнится вокальными постановками. Спектакль «Черный оркестр» представит театр-студия «Игрище». Этот показ пройдет вне конкурсной программы.
9 октября в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме соберутся молодые чтецы – поэты и прозаики. Их стихи будут опубликованы в сборнике «Табуретка» и станут участниками благотворительной акции «Стихи лечат», проводимой для поддержки пациентов фонда «AdVITA», больных онкологическими заболеваниями. К акции «Табуретки» и фонда «AdVITA» активно подключаются известные российские актеры, музыканты и телеведущие – все те, кто может привлечь внимание общественности. Эти взрослые встают на маленькие табуретки и читают стихи. Акцию публично поддержал КВНщик, резидент Comedy Club, соведущий программы «Вечерний Ургант» — Митя Хрусталев, актер театра и кино Виктор Бычков и многие другие. http://taburetkafest.ru/content/652/advita.
На церемонии награждения все участники театрального финала Фестиваля «Табуретка» получат дипломы. Члены экспертного совета уверены, что оценивать детское творчество – можно, а вот судить и ставить детей выше или ниже – не стоит. Ведь задача «Табуретки» поддержать творческий импульс, поощрить всех детей, которые занимаются театром и поэзией.
О детском театрально-поэтическом фестивале "Табуретка":
Театрально-поэтический фестиваль «Табуретка» создан для того, чтобы у детей, которые пишут стихи, играют на сцене, была возможность продемонстрировать свои таланты, результат своей многомесячной творческой работы широкой аудитории. Ведь в обычной жизни дети трудятся много месяцев, но показать свои спектакли зрителям им удается не всегда. За шесть лет фестиваль «Табуретка» стал одним из важнейших театральных фестивалей России. Тем более, что участие в нем для коллективов бесплатное.
Проекту «Табуретка» шесть лет. Все началось с поэтического праздника «Табуретка-Начало» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в ноябре 2009 года. В мае 2010 к поэзии прибавился театр. В 2011 году на фестиваль поступило 150 заявок, к 2016 году количество театро-участников возросло до 250, причем не только из России, а ещё из Украины, Белоруссии, Эстонии. Фестиваль «Табуретка» поддержали петербургские театры: МДТ - театр Европы, Театра им. Ленсовета, Музкомедии, ТЮЗ и театр им. Акимова. Экспертный совет в разные годы возглавляли Константин Хабенский, Александр Галибин, Евгений Гришковец. В 2016 году вкачестве экспертов выступят Сергей Безруков, Виктор Бычков, Наталья Фиссон, Дмитрий Хрусталёв, Александр Савчук, Валентина Мозолькова.
Помимо самого фестиваля и проекта «Стихи лечат» с фондом «AdVITA», реализуется летний выездной проект для детей «Табуретка на Даче», организованный на базе детских оздоровительных лагерей. "Табуретка на Даче" — это три недели концентрированного театрального лета. Тренинги, школа актерского мастерства, постановки, сценарии и все это – на свежем воздухе в окружении прекрасной карельской природы. Впереди – «Табуретка на Море» и проект «В гости со своей Табуреткой», которые сейчас находятся в стадии разработки. Подробнее о «Табуретке» можно узнать на сайте: http://taburetkafest.ru/.

Контактное лицо: Буч В.
Компания: taburetkafest
Добавлен: 10:08, 16.09.2016 Количество просмотров: 662
Страна: Россия


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия626
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2266
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия210
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия450
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия382
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия225
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия284
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия351
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия231
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия284
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия248
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия166
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия251
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия255
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия119
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


  © 2003-2026 inthepress.ru