Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SkyDNS DB стала единственной базой категорированных интернет-ресурсов в реестре отечественного ПО

Это особенно важно для вендоров, которым требуется база категорированных интернет-ресурсов и вредоносных ресурсов отечественного производства для разработки собственных решений в рамках программы импортозамещения

В начале сентября в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных внесен еще один продукт компании СкайДНС: база категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB. Сейчас SkyDNS DB - единственная публично доступная коммерческая база категорированных веб-ресурсов российского производства, внесенная в реестр отечественного программного обеспечения.

Включение этой базы в реестр российского ПО имеет огромное значение для отечественного рынка разработки программных продуктов в сфере интернет-безопасности. Теперь вендорам, чьи решения полностью или частично строятся на основе баз категорированных интернет-ресурсов и продаются крупным компаниям с государственным участием, муниципальным и государственным структурам, больше не нужно пользоваться зарубежными базами непонятного происхождения. В тех случаях, где требуется полное импортозамещение, SkyDNS DB является на сегодняшний день единственным вариантом, обеспечивающим полный контроль над содержимым базы.

База категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB предназначена для интеграции в продукты сторонних разработчиков - производителей систем фильтрации и родительского контроля, биллингов для операторов связи, интернет-шлюзов, антивирусного ПО, DLP-систем, систем онлайн-рекламы, аппаратных сетевых решений (роутеров, файрволов) и т.д.

Доступ к базе предлагается в различных вариантах, как через открытое Categorization API, так и с использованием библиотек для различных языков программирования с доступом к локальной копии базы.

В базовом варианте SkyDNS предлагает доступ к 57 категориям интернет-ресурсов, включающим такие категории, как порнография, ресурсы для взрослых, интернет-магазины и т.д., а также набор категорий связанных с интернет безопасностью — фишинговые ресурсы, управляющие узлы ботнетов, зараженные сайты и т.д. При этом по дополнительному запросу возможно увеличить число категорий для более детального разделения интернет-ресурсов и удовлетворения специфических нужд разработчиков.

Качество категоризации интернет-ресурсов обеспечивается собственной системой категоризации SkyDNS, включающей инновационный модуль выявления вредоносных ресурсов на основе машинного обучения и анализа поведения пользователей.

На текущий момент база категорированных интернет-ресурсов SkyDNS DB уже используется в ряде продуктов и сетевых решений, в частности в интернет-шлюзах Ideco, ИКС, интернет-центрах Zyxel Keenetic.

Необходимость внесения программных продуктов в реестр отечественного ПО возникла со вступлением в действие закона № 188-ФЗ от 29.06.2015г., определяющего критерии отечественного происхождения программного обеспечения и предписывающего создание реестра российского программного обеспечения. Согласно этого закона муниципальные и государственные структуры обязаны отдавать приоритет отечественным программам над иностранными при государственных закупках.

О компании. SkyDNS - ведущий российский разработчик систем облачной контент-фильтрации и безопасного поиска. Услугами компании пользуются десятки тысяч домашних пользователей, тысячи организаций, школ и более трехсот провайдеров. На базе системы SkyDNS обеспечивается защита школ и библиотек от вредоносных сайтов практически во всех регионах России. Технологии SkyDNS в сфере облачной интернет-фильтрации пользуются растущим спросом у корпоративных клиентов. С помощью продуктов и услуг SkyDNS легко управлять доступом в интернет и организациям с десятком компьютеров, и крупным структурам с разветвленной сетью филиалов, большим количеством компьютеров и Wi-Fi точек. В июле 2016 компания внедрила инновационную систему обнаружения ботнетов и вредоносных интернет-ресурсов (malware), основанную на непрерывном машинном обучении и анализе поведения пользователей, что значительно повысило уровень онлайн-безопасности пользователей решений фильтрации SkyDNS.

Контактное лицо: Юлия Неганова
Компания: SkyDNS
Добавлен: 14:30, 16.09.2016 Количество просмотров: 777
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия166
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия168
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия174
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия226
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия231
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия238
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия235
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия229
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия229
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия237
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия233
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия228
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия229
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия162
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия172
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru