Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» поддержал международные студенческие соревнования по информационной безопасности в Самаре

«Ростелеком» выступил партнером ежегодных шестых международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2016, которые прошли с 12 по 16 сентября 2016 года в отеле «Холидей Инн Самара». Командный конкурс ориентирован на совершенствование практических навыков студентов в обеспечении эффективного функционирования систем информационной безопасности.
Отборочный заочный этап собрал 668 команд из 65 стран мира. Финал проходил в Самаре. За победу сражались 16 команд молодых антихакеров из России, Германии, США, Швейцарии и Казахстана. В завершающих испытаниях команды получили серверы с предустановленным набором уязвимых сервисов. Задачу – защитить свои сервисы от атак противников – выполняли специалисты разного профиля: администраторы, криптографы, математики, программисты.
Директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов комментирует: «Компания традиционно поддерживает образовательные проекты, среди которых онлайн-чемпионат для школьников и студентов «Изучи интернет – управляй им», проект по профориентации старшеклассников в детских лагерях отдыха. В течение нескольких лет «Ростелеком» выступал организатором ежегодного конкурса творческих работ для школьников и студентов техникумов «Безопасный интернет». Партнерство в проведении международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2016 стало продолжением этой работы по формированию нового поколения пользователей и специалистов в области цифровых технологий».
VolgaCTF является серьезной площадкой для подбора высококвалифицированных специалистов. Студенты, проявившие себя в соревнованиях, востребованы ведущими российскими телекоммуникационными компаниями. Чтобы помочь им сориентироваться на рынке труда, специалисты «Ростелекома» провели профориентационное мероприятие, в рамках которого участники соревнований узнали об истории крупнейшего оператора связи страны, ценностях, об инновациях и банке идей, о возможностях карьерного роста, системе внутреннего и дистанционного обучения в компании.
Кроме того, представители «Ростелекома» выступили на соревнованиях в качестве экспертов по информационной безопасности. В ходе открытого диалога сотрудники компании рассказали студентам о принципах обеспечения безопасности облачных систем на примере услуги «Виртуальный центр обработки данных».
В финальный день соревнований самому активному их участнику был вручен специальный приз «Ростелекома» - ОТТ-приставка Интерактивного ТВ 2.0. Счастливый обладатель приза Максим Гаврилов, представитель команды научной роты Министерства обороны РФ, родом из Оренбурга. «Это удивительное совпадение, но я и сам до службы в армии был сотрудником «Ростелекома». Очень приятно получить такой приз из рук бывших коллег. Об Интерактивном ТВ и его преимуществах мне известно многое. А вот OTT-приставки появились, когда я уже начал служить в армии. Тем интереснее будет пользоваться новинкой», - поделился впечатлениями Максим.
Организаторами соревнований VolgaCTF-2016 выступили Департамент информационных технологий и связи Самарской области, СРОО «За информационное общество», ОАО «Самара-Информспутник», Институт информатики, математики и электроники Самарского университета и Самарский государственный технический университет.

Контактное лицо: Наталия Александровна Волжанская
Компания: Ростелеком Самарский филиал
Добавлен: 12:47, 17.09.2016 Количество просмотров: 781
Страна: Россия


На конференции «Нулевой клик» представят SGO — новый стандарт продвижения в эпоху ИИ-поиска, Корпорация "Интеллектуальные фракталы", 23:14, 10.06.2026, Россия527
Когда ответ на запрос дают ChatGPT, Perplexity или Яндекс GPT, а не поисковые системы — кто решает, чей бренд прозвучит в этом ответе?


«Аэродиск» и МИЭМ НИУ ВШЭ запустили курс по архитектуре систем хранения данных, Аэродиск, 22:05, 15.06.2026, Россия6
Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, и МИЭМ НИУ ВШЭ объявляют о запуске специализированного курса по архитектуре систем хранения данных для студентов направления «Информатика и вычислительная техника».


«DатаРу Облако» запустила Kubernetes as a Service, ДатаРу, 22:05, 15.06.2026, Россия7
Российский провайдер облачных решений «DатаРу Облако» расширил линейку и запустил Kubernetes as a Service (KaaS) для управления контейнерными нагрузками. Технологическим партнером проекта выступила компания «Флант».


«Хи-Квадрат» анонсировал специальные предложения для малого и среднего бизнеса и выход новой версии флагманской платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:05, 15.06.2026, Россия6
Компания «Хи-Квадрат» анонсировала выход новой версии платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование – XSQUARE 6.6.


Компания «1С-Рарус» приглашает на онлайн-конференцию 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 22:03, 15.06.2026, Россия10
Компания «1С-Рарус» приглашает на онлайн-конференцию 1C-RarusTechDay 2026. 26 технических докладов. 19 докладчиков. Участие бесплатное. Регистрация обязательна


Выпущены новые дополнения «Альфа-Авто» для интеграции с Ozon и «Авито», 1С-Рарус, 22:02, 15.06.2026, Россия7
«1С-Рарус» объявляет о запуске новых дополнений для «Альфа-Авто» редакции 6, предназначенных для интеграции с Ozon и «Авито». Новые возможности помогут компаниям автобизнеса автоматизировать онлайн-продажи и управлять работой с популярными площадками напрямую из системы «Альфа-Авто».


Hisense и VVP Tech объявляют о запуске производства телевизоров в России, Hisense, 22:00, 15.06.2026, Россия11
Калужская область, 9 июня 2026 года. – Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, и российская производственная площадка VVP Tech (входит в структуру VVP Group) объявили о старте выпуска телевизоров бренда в Калужской области.


Экспертиза Frank RG и BSS: клиенты требуют от банков качественного сервиса и понимания контекста в управлении CX, BSS, 21:47, 15.06.2026, Россия23
4 июня при поддержке BSS состоялась встреча Frank Award 2026 «Банковские контакт-центры», на которой было представлено самое комплексное в России актуальное исследование клиентского опыта в отрасли. По его результатам были награждены лучшие банковские практики. Эксперт BSS принял участие в церемонии награждения и экспертной дискуссии.


targetai представила облачную LXP нового поколения для корпоративного обучения targetskill, targetai, 21:47, 15.06.2026, Россия23
Платформа персонализированного обучения targetskill ориентирована на организации с высокой долей коммуникативных ролей среди сотрудников: продажи, клиентский сервис, поддержка, финансовые консультации, медицинское представительство. Весь контент обучения генерируется из базы знаний организации — продуктовых материалов, скриптов, регламентов — а не из абстрактных библиотечных курсов.


ООО «Аксиома-Софт» и АО «Уралоргсинтез» вывели проект внедрения «1С:ERP» на этап опытно-промышленной эксплуатации, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:47, 15.06.2026, Россия23
Проект внедрения «1С:ERP» в АО «Уралоргсинтез» перешёл на этап опытно-промышленной эксплуатации. С 1 мая 2026 года к работе в новой системе подключены все подразделения предприятия, данные параллельно вносятся в «1С:УПП» и «1С:ERP».


60% команд Международной олимпиады «IT-Планета» использовали ИИ-агентов и нейросети в мобильной разработке, ИТ-компания Morizo, 21:45, 15.06.2026, Россия23
В интеллектуальном состязании приняли участие 220 команд, 60% из них включили элементы ИИ-агентов или ИИ-сетей в свои решения. Результаты конкурса мобильных приложений показывают, что ИИ становится стандартным инструментом разработки уже на уровне студенческих команд, и отражают индустриальный тренд на применения нейронных сетей в разработке цифровых продуктов.


Онлайн-сервис "Бизнес на контроле" дополнен новой функцией, Гарант, 21:44, 15.06.2026, Россия23
В LegalTech-сервисе "Бизнес на контроле" теперь можно отследить компании с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.


«Группа Астра» переходит на корпоративный мессенджер от компании «Магнит», "Группа Астра", 21:44, 15.06.2026, Россия22
Tag станет единым корпоративным мессенджером «Группы Астра». Мессенджер развернут во внутреннем контуре ИТ-компании на собственной инфраструктуре, что гарантирует независимость от вендора и внешних провайдеров.


ГК Lime Credit Group приняла участие в V Практической конференции АКК, Caranga, 21:43, 15.06.2026, Россия25
5 и 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге прошла ежегодная летняя конференция Ассоциации кредитных консультантов, собравшая участников на два дня интенсивных мастер-классов и выступлений от лидеров рынка кредитного консалтинга.


Компании «Группы Ренессанс Страхование» сэкономили 3,4 млн рублей с внедрением HRlink, HRlink, 21:42, 15.06.2026, Россия29
Страховая компания «Ренессанс Жизнь» и ее дочерний негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Ренессанс Накопления» отказались от бумажного кадрового документооборота и внедрили систему HRlink, что позволило ускорить HR-процессы, не наращивать штат HR-подразделения на фоне масштабирования бизнеса и добиться экономии в размере 3,4 млн рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru