Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Итоги III квартала по Росреестру – вперед, к новым рекордам

Первичный рынок Москвы из месяца в месяц продолжает покорять новые вершины. Третий квартал 2016 года продемонстрировал невероятную динамику: основываясь на данных Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестра) аналитики компании «Метриум Групп» подсчитали, что количество заключенных в столице договоров долевого участия выросло более чем в два раза относительно аналогичного периода прошлого года. Более того, за 9 месяцев на первичном рынке было заключено больше сделок, чем за весь прошлый год.

По итогам сентября 2016 года в Москве было заключено 3007 договоров долевого участия (ДДУ). И хотя этот показатель ниже зафиксированного в августе на 10,4%, общий объем сделок с квартирами в строящихся домах в третьем квартале текущего года стал рекордным за всю историю столичного рынка – 9170 ДДУ. Это на 104,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года и на 18,3% больше, чем за второй квартал 2016 года. Если же сравнивать с предыдущим рекордным периодом – четвертым кварталом 2014 года, когда ажиотажный спрос на недвижимость в связи с резким ухудшением экономической ситуации в стране, то прирост составил 10,8%.
В общей сложности в январе-сентябре 2016 года Росреестром в Москве было зарегистрировано 23 535 ДДУ. Это на 69,3% больше, чем за тот же период 2015 года. Более того, этот показатель на 19,7% превысил количество ДДУ, заключенных за весь прошлый год.
«Довольно долгое время основными факторами, тянувшими столичный рынок вверх, были относительно доступная ипотека и снижение порога входа в новостройках Москвы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Но сейчас к ним добавились новые. В последние месяцы выросло количество покупателей, которые ранее рассматривали для себя только Подмосковье, но теперь располагаемых ими средств достаточно для покупки жилья в столице. Причем не в Новой Москве, а в старых границах».
При этом доля ипотечных сделок растет не столь стремительными темпами, как количество заключаемых ДДУ. В сентябре Росреестр зарегистрировал 3 500 ипотек. Это на 25,1% меньше, чем в августе текущего года. Если же рассматривать весь третий квартал, то и в сегменте ипотеки можно отметить рекорд. За этот период было зарегистрировано 12 819 сделок, что на 54% больше, чем за третий квартал прошлого года. Положительная динамика относительно второго квартала оказалась такой же, как и с ДДУ – 18,5%. Прошлый же рекорд был поставлен в третьем квартале 2014 года – 11 456 сделок. Таким образом итоги квартала текущего года оказались лучше на 12,8%. Всего в январе-сентябре 2016 года Росреестром было зарегистрировано 31 546 ипотечных сделок. Это на треть больше, чем за этот же период прошлого года.
В то же время количество переходов прав собственности – главный показатель активности на вторичном рынке недвижимости – в третьем квартале продемонстрировал самую слабую динамику. Относительно аналогичного периода прошлого года увеличение составило 18,5%, а в сравнении со вторым кварталом текущего года была отмечена отрицательная динамика – 18,3%.
Всего Росреестр зарегистрировал в третьем квартале 28 219 переходов прав, в том числе 8 760 – в сентябре текущего года. Показатель первого месяца осени стал одним из самых плохих в этом году. Меньше переходов прав собственности было отмечено только в январе 2016 года. Эти данные свидетельствуют о том, что вторичный рынок по-прежнему испытывает трудности из-за оттока платежеспособного спроса в сегмент новостроек.
«На фоне растущего объема предложения на первичном рынке столицы многие эксперты прогнозировали скорое перенасыщение и стагнацию, – комментирует Мария Литинецкая. – Как показывают итоги третьего квартала, пока эти прогнозы не соответствуют реальной ситуации на рынке. Небывалая активность покупателей уравновешивает стремительно увеличивающееся количество квартир в продаже. Поэтому средневзвешенные цены по сегментам сейчас достаточно стабильны и меняются незначительно. Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время этот баланс сохранится. Высокий спрос будет поддерживаться за счет тех же факторов: низкой ставки по ипотеке, которая в перспективе снизится вместе с ключевой ставкой ЦБ, большого объема доступного предложения, перехода на столичный рынок спроса из Подмосковья. Причем последний тренд может спровоцировать глубокий кризис на первичном рынке Московской области. Подмосковным девелоперам в ближайшие месяцы придется всерьез задуматься над тем, как вернуть своего покупателя обратно».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 08:39, 11.10.2016 Количество просмотров: 887
Страна: Россия


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия56
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия61
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия465
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия507
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия219
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия128
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия243
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия437
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия207
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия198
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия289
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия554
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия354
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия366
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия276
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


  © 2003-2026 inthepress.ru