Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский национальный оркестр подарит публике «Аленький цветочек»

Сказка для симфонического оркестра и чтеца «Аленький цветочек» прозвучит в Концертном зале «Оркестрион» 6 ноября. В роли чтеца выступит известный актер театра и кино Александр Олешко. За дирижерский пульт РНО встанет автор музыки - композитор и дирижер Андрей Рубцов.

В рамках серии воскресных концертов, предназначенных для семейной аудитории, РНО представляет сочинение современного композитора Андрея Рубцова «Аленький цветочек». Произведение для чтеца с оркестром по мотивам знаменитой одноименной сказки Сергея Аксакова было создано по заказу РНО в 2014 году и уже успело завоевать любовь публики. Совместно с Александром Олешко, взявшим на себя роль ведущего и чтеца, оркестр трижды исполнил сказку в сезоне 2014/2015 при абсолютном аншлаге, и каждое представление было с восторгом принято юной публикой.

«Аленький цветочек» Рубцова - новая интерпретация известной истории о русских Красавице и Чудовище. Текст Аксакова был подвергнут переработке, благодаря которой повествование обрело нужную динамику (продолжительность сочинения – 35 минут). В отличие от традиционного формата «детских сказок с оркестром», музыкальными иллюстрациями к которым служат фрагменты из различных классических шедевров, «Аленький цветочек» - оригинальное и целостное сочинение. По признанию критиков, композитору удалось создать в нем яркие и запоминающиеся музыкальные образы, точно иллюстрирующие происходящие события.

Начало вечера в 17.00.
Концерт проводится при поддержке компании Boeing.

Справка. Андрей Рубцов окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу дирижирования, а затем – аспирантуру Королевской академии музыки в Лондоне. В настоящее время он является ассистентом главного дирижера Шотландского симфонического оркестра Би-би-си в Глазго.
Сочинения А. Рубцова звучали в залах четырех десятков стран от Малайзии до Бермудских островов. Он автор камерного балета для Большого театра; его духовой квинтет вошел в постоянный репертуар более 70 ансамблей по всему миру. В сезоне 2015/2016 состоялась премьера его Концерта для скрипки с солисткой Юлией Фишер и оркестром «Академия святого Мартина в полях». Из оркестровых сочинений выделяется «Элегия», заказанная Российским национальным оркестром и прозвучавшая под управлением Александра Ведерникова.
Государственный академический камерный оркестр России заказал А. Рубцову три сочинения: «Щелкунчик - два отражения», «Розы Гелиогабала» и «Праздничный дивертисмент». Последнее было представлено на сцене Большого зала консерватории семь раз с автором за дирижерским пультом.

Контактное лицо: Светлана Чаплыгина
Компания: РНО
Добавлен: 12:49, 28.10.2016 Количество просмотров: 735
Страна: Россия


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия108
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия94
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия136
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия165
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия103
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия62
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия67
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия417
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия115
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия105
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия658
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия164
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия251
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия140
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия212
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru