Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ детской общественной организации «Глобус»: «Экология и дети»

С 1 сентября 2016 года МБОУ «Эколого-биологический лицей №35» города Майкопа стал пилотной школой Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
В лицее и в его детской общественной организации большое внимание уделяется экологическому воспитанию и культуре, одному из направлений работы РДШ.
В современном обществе сущность экологического воспитания нельзя рассматривать только как составную часть природоохранной системы – это необходимый компонент формирования личности, способной решать задачи будущего развития цивилизации. Уровень экологической культуры – один из критериев жизни общества, своего рода показатель того, насколько человек готов пожертвовать своими интересами ради интересов потомков. Перед нашим государством, лицеем, педагогами и родителями стоит задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого ребенка вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и обязательно – инициативным, думающим работником, способным на творческий подход к любому делу, за которое он бы взялся.
С целью формирования экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность обучающихся, педагогического коллектива и социальных партнеров наша детская организация проводит множество различных мероприятий и акций, в том числе участвует во Всероссийском конкурсе социально-значимых проектов «Флагман» в направлении «Экология».

В рамках конкурса авторский коллектив педагогов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Эколого-биологический лицей № 35 города Майкопа» разработал социальный проект детской общественной организации «Глобус»: «Экология и дети» (авторы проекта: Галкина Любовь Александровна, учитель информатики и ИКТ, старшая вожатая; Эйхвальд Анастасия Романовна замдиректора по УВР, учитель английского языка; Лупеев Александр, учащийся 10Б класса, лидер ДОО «Глобус»).

Результатом данного проекта должна стать содержательная, общественно значимая работа лицейской детской организации в рамках РДШ, практическая экологическая деятельность лицеистов при педагогической поддержке, максимальное выявление и использование индивидуального опыта и развития каждого обучающегося; личный практический вклад каждого в дело охраны природы своего образовательного учреждения, города, республики.

В рамках реализации проекта проводятся акции в защиту пихты кавказской, «Всероссийский субботник», «Чистый берег», «Сохраним жизнь на Земле», «Посади дерево», «Мы за чистый город!», акции в защиту первоцветов, празднование Всемирного дня кошек и дня зверей, День осени и День Леса, синичкин день, день бабочек и день путешественника. На протяжении учебного года учащиеся посещают музеи и выставки.
С 2015 года в МБОУ «Эколого-биологический лицей № 35» города Майкопа в составе ДОО «Глобус» действует экологический клуб «Умка». Задачами клуба являются:
*формирование у детей наблюдательности, внимательного отношения к окружающему миру, чувства ответственности за свои действия в природе;
*усвоение детьми норм поведения на природе, бережного отношения к ней;
*применение необходимых экологических знаний на практике;
*проявление интереса к проведению занятия «Голубые очи планеты», «Цветы в легендах и преданиях».

В ходе реализации проекта были проведены мероприятия и достигнуты следующие результаты:
Семинар для педагогов, занимающихся природоохранной деятельностью в образовательных учреждениях «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании»- сертификат участника.
Республиканский Экологический практикум по проблемам защиты окружающей среды «Экология. Безопасность. Жизнь - 2 место.
Республиканский этап I Всероссийского экологического фестиваля номинация «конкурс плакатов на тему «Дети России за сохранение Природы» - 1 место.
Республиканский заочный конкурс по организации природоохранной работы с обучающимися по охране первоцветов «Ты мне нужен…» -
грамоты участникам и благодарственные письма.
XXVII городская научно-практическая конференция по исследовательской работе в области биологии, экологии и охраны природы «Наука. Природа. Человек»- 2 место.
XXVII республиканская научно-практическая конференция по исследовательской работе в области биологии, экологии и охраны природы «Наука. Природа. Человек» - 1 место, 2место.
Конкурс научных проектов «Я хозяин своего здоровья!» в рамках Фестиваля науки Юга России (результаты в декабре).

В ходе реализации проекта «Экология и дети» предполагается достижение следующих результатов:
- организация совместной деятельности обучающихся, преподавателей, родителей по реализации основных мероприятий проекта;
- повышение гражданской сознательности обучающихся, воспитание ответственности за состояние природы нашей страны;
- повышение интеллектуального уровня обучающихся, заинтересованности в исследовательской деятельности, повышение общекультурного уровня;
- мотивирование обучающихся к бережному отношению к окружающей природе, здоровому образу жизни.
В итоге обобщения результатов проектов определяется дальнейшая работа и развитие экологического воспитания и культуры лицеистов.

Контактное лицо: Любовь
Компания: МБОУ "Лицей № 35"
Добавлен: 08:39, 31.10.2016 Количество просмотров: 973
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1049
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия618
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1521
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия378
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия376
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия164
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия133
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия317
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия439
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия194
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия208
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия227
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия698
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия310
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия149
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru