 |
Активисты ОНФ провели экскурсию для школьников в музее Челябинского тракторного завода
В рамках акции Общероссийского народного фронта «С чего начинается Родина» челябинские активисты ОНФ провели экскурсию для учащихся лицея №11 в Музее трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода (ЧТЗ).
Музей Челябинского тракторного завода посвящен истории известного на всю страну предприятия. За 50 лет работы музея ЧТЗ его сотрудникам удалось собрать уникальные экспонаты, помогающие изучать не только историю завода, но и страны. Особое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны. В музее проводятся экскурсии «Так начинался Тракторострой», «От Урала до Берлина танки русские идут», «Танкоград и танкоградцы» и другие.
«Для столицы Южного Урала особенное значение имеет история «Танкограда». Именно так в народе называли и продолжают называть наш город, освоивший в годы войны массовое производство танков. Уникальный музей, в котором сегодня была проведена экскурсия, – это возможность для юного поколения челябинцев понять, что такое труд во благо отечества и что такое подвиг во имя страны. Большая часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне, вкладу южноуральцев в победу на фронтах войны и сложностям жизни в тылу», – рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Белехов.
Во время экскурсии школьники смогли сравнить танки, производимые в годы войны Челябинским тракторным заводом, посмотреть фотографии, полистать газеты тех лет, и самое главное – узнать много интересного о родном крае. Так, в Волгограде на Мамаевом кургане установлен памятник Танк Т-34 «Челябинский колхозник». На изготовление 150 этих боевых машин деньги были собраны колхозниками Челябинской области – это был их личный вклад в Победу.
Завершилось мероприятие просмотром фильма об улицах Челябинска, носящих имена героев-танкистов Великой Отечественной войны и конструкторов боевых машин – Александра Марченко, Федора Суркова, Константина Рождественского, Ивана Гончаренко, Ильи Захаренко, Жозефа Котина, Семена Хохрякова и др. «Сегодняшняя экскурсия вызвала много вопросов у школьников. На часть из них мы ответили, о том же, где воевали деды и прадеды, предстоит рассказать родителям. Возможно, у кого-то из этих детей родственники работали на ЧТЗ, и сегодняшняя экскурсия станет не только хорошим патриотическим мероприятием, но и вызовет интерес к истории семьи и биографиям предков», – отметил Белехов.
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 15:14, 03.11.2016
Количество просмотров: 727
Страна: Россия
«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84 |
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день. |
Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90 |
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен. |
Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80 |
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг. |
|
 |