1 ноября на ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина, г.Екатеринбург» состоялось заседание Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.
В заседании Совета приняли участие руководители и специалисты кадровых служб предприятий ОПК и машиностроения, высших учебных заведений, технических колледжей и техникумов Свердловской области. Главной целью заседания было обсуждение вопросов внедрения Национальной системы квалификаций и итогов апробации процедуры независимой оценки квалификации «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ» (4 разряд) на ПАО «МЗИК».
Представители Свердловского РО приняли участие в заседании Совета. С приветственным словом перед участниками заседания выступил первый заместитель генерального директора-исполнительный директор ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург» Андрей Сергеевич Портнов, который кратко рассказал о направлениях деятельности, перспективах развития и социально-экономическом положении предприятия.
С докладом о подготовке профессиональных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса выступил генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области, член Регионального совета Свердловского РО Союза машиностроителей России, к.с.н. Владимир Федорович Щелоков.
О перспективах развития национальной системы квалификаций шла речь в докладе заместителя исполнительного директора Союза машиностроителей России Ольги Константиновны Ополонской.
Исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, к.т.н. Татьяна Анасовна Кансафарова в своем выступлении остановилась на вопросах профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ, реализуемых для подготовки рабочих и специалистов предприятий промышленного комплекса. Заместитель генерального директора по работе с персоналом ПАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург» Сергей Васильевич Свинин в своем выступлении подробно рассказал о проведении на ПАО «МЗИК» апробации процедуры независимой оценки квалификации «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ» (4 разряд) – профессиональном экзамене. Сергей Васильевич отметил, что на процедуре профессионального экзамена оценивались четверо испытуемых: 2 на токарном обрабатывающем центре с ЧПУ и 2 на фрезерном обрабатывающем центре с ЧПУ. В качестве экспертов участвовали 14 представителей образовательных учреждений, предприятий машиностроения и малого бизнеса. Для оценки результатов испытаний была создана независимая квалификационная комиссия в составе 7 человек: Г.В. Шестакова - председатель квалификационной комиссии, руководитель ЦОК ПАО «МЗИК»; А.П. Мулин - эксперт по оценке квалификации, и.о. руководителя Департамента специальных проектов СоюзМаша России; А.А.Орешкин - эксперт по оценке квалификации, инженер кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» УрФУ; А.В.Коротков - эксперт по оценке квалификации, заместитель главного технолога - начальник отдела программного управления ООО «Униматик»; Е.Д. Одинцева - эксперт по оценке квалификации, преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж»; А.А. Чернышев - технический эксперт, оператор станков с ЧПУ 5 р. ПАО «Уралмашзавод»; А.С. Балуков - технический эксперт, ведущий инженер по наладке оборудования ООО «Униматик». Эксперты по оценке квалификаций в машиностроении, не вошедшие в состав квалификационной комиссии, прошли стажировку, в рамках которой в тестовом режиме провели оценку уровня квалификации испытуемых, познакомились с оценочными листами. По результатам процедуры эксперты сформулировали замечания и предложения, дали рекомендации, как улучшить процедуру экзамена. По завершении заседания участники познакомились с экспозицией музея ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина» и посетили производственные цеха предприятия.
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»