1 ноября на ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина, г.Екатеринбург» состоялось заседание Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.
В заседании Совета приняли участие руководители и специалисты кадровых служб предприятий ОПК и машиностроения, высших учебных заведений, технических колледжей и техникумов Свердловской области. Главной целью заседания было обсуждение вопросов внедрения Национальной системы квалификаций и итогов апробации процедуры независимой оценки квалификации «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ» (4 разряд) на ПАО «МЗИК».
Представители Свердловского РО приняли участие в заседании Совета. С приветственным словом перед участниками заседания выступил первый заместитель генерального директора-исполнительный директор ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург» Андрей Сергеевич Портнов, который кратко рассказал о направлениях деятельности, перспективах развития и социально-экономическом положении предприятия.
С докладом о подготовке профессиональных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса выступил генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области, член Регионального совета Свердловского РО Союза машиностроителей России, к.с.н. Владимир Федорович Щелоков.
О перспективах развития национальной системы квалификаций шла речь в докладе заместителя исполнительного директора Союза машиностроителей России Ольги Константиновны Ополонской.
Исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, к.т.н. Татьяна Анасовна Кансафарова в своем выступлении остановилась на вопросах профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ, реализуемых для подготовки рабочих и специалистов предприятий промышленного комплекса. Заместитель генерального директора по работе с персоналом ПАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург» Сергей Васильевич Свинин в своем выступлении подробно рассказал о проведении на ПАО «МЗИК» апробации процедуры независимой оценки квалификации «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ» (4 разряд) – профессиональном экзамене. Сергей Васильевич отметил, что на процедуре профессионального экзамена оценивались четверо испытуемых: 2 на токарном обрабатывающем центре с ЧПУ и 2 на фрезерном обрабатывающем центре с ЧПУ. В качестве экспертов участвовали 14 представителей образовательных учреждений, предприятий машиностроения и малого бизнеса. Для оценки результатов испытаний была создана независимая квалификационная комиссия в составе 7 человек: Г.В. Шестакова - председатель квалификационной комиссии, руководитель ЦОК ПАО «МЗИК»; А.П. Мулин - эксперт по оценке квалификации, и.о. руководителя Департамента специальных проектов СоюзМаша России; А.А.Орешкин - эксперт по оценке квалификации, инженер кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» УрФУ; А.В.Коротков - эксперт по оценке квалификации, заместитель главного технолога - начальник отдела программного управления ООО «Униматик»; Е.Д. Одинцева - эксперт по оценке квалификации, преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж»; А.А. Чернышев - технический эксперт, оператор станков с ЧПУ 5 р. ПАО «Уралмашзавод»; А.С. Балуков - технический эксперт, ведущий инженер по наладке оборудования ООО «Униматик». Эксперты по оценке квалификаций в машиностроении, не вошедшие в состав квалификационной комиссии, прошли стажировку, в рамках которой в тестовом режиме провели оценку уровня квалификации испытуемых, познакомились с оценочными листами. По результатам процедуры эксперты сформулировали замечания и предложения, дали рекомендации, как улучшить процедуру экзамена. По завершении заседания участники познакомились с экспозицией музея ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина» и посетили производственные цеха предприятия.
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.