Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CFO сегодня: расширение круга обязанностей – рост личных рисков

Москва, 2 ноября. AIG в России приняла участие в Саммите Финансовых Директоров России Института Адама Смита в Москве. Дискуссия строилась вокруг роста роли CFO в стратегическом развитии и трансформации компании.
В ходе обсуждения роли CFO участники сессии пришли к заключению, что обязанности современного финансового директора сегодня выходят далеко за рамки его традиционных функций. В сегодняшнее время на финансовых директорах лежит ответственность за налоги, финансирование, бюджет, контроль, риски, анализ, при этом в процессе исполнения своих обязанностей у финансовых директоров возникают дополнительные блоки ответственности в других сферах деятельности компании: контроль закупок, тарифов, ИТ, взаимодействие с инвесторами, страхование как инструмент управления рисками, а также участие в проектах трансформации бизнес-процессов. CFO также обеспечивает прозрачность работы компании и представление акционерам и CEO корректных данных для принятия стратегических решений.
«Сегодня от финансового директора ожидается определение и воплощение стратегии компании, а не просто обеспечение финансового планирования и анализа. В частности, Финансовый директор имеет непосредственное отношение к оценке, защите и минимизации потенциальных рисков ущерба. А подобный рост ответственности влечет за собой повышение риска претензий против него со стороны совета директоров или владельцев компании, ─ подчеркнула руководитель отдела урегулирования страховых случаев, в том числе по финансовым рискам AIG в России Ирина Сомова.
Помимо функций минимизации и просчета рисков, участники мероприятия отметили другие ключевые тренды в работе современного CFO. В частности, был затронут вопрос важности решений в аллокации капитала (capital allocation) для стратегического развития компании, и было подчеркнуто стремление CFO к реализации проектов, исходя из приоритетов бизнеса, и негативного влияния низкоэффективного распределения ресурсов на множество дисперсных активностей. Участники беседы также затронули некоторые аспекты аналитической работы, которую проделывает Финансовый директор в целях разработки стратегии развития компании.
AIG в России предлагает обширный международный и российский опыт работы управления рисками, с которыми приходится сталкиваться финансовым директорам. Страховые решения компаний разработаны специально для различного уровня руководителей и под индивидуальные потребности клиентов. AIG защищает как бизнес клиента, так и директоров и должностных лиц, включая финансового директора, путем оказания качественного управления и передачи рисков.

Более подробную информацию можно получить в пресс-службе AIG в России:
Ирина Белогурова, тел.: (495) 935 8950.

Владимир Маркелов

Контактное лицо: Косарев Даниил
Компания: AIG в России
Добавлен: 08:05, 10.11.2016 Количество просмотров: 1151
Страна: Россия


«Гелиос» выплатил 1,2 млн рублей по КАСКО после ДТП в Иркутской области, СК "Гелиос", 16:33, 27.08.2026, Россия142
Наличие КАСКО позволило владельцу компенсировать стоимость дорогостоящего ремонта после аварии.


«Гелиос» фиксирует рост спроса на «Доктор на связи» в летний период, СК "Гелиос", 13:46, 25.08.2026, Россия246
Сервисы телемедицины помогают получить консультацию специалиста в любое время, особенно они востребованы во время отпусков и поездок.


В России появился страховой продукт для интеллектуальной собственности, СК "Гелиос", 13:48, 14.08.2026, Россия198
НРИС, Модульбанк и «Гелиос» запустили новую страховку, которая компенсирует издержки на защиту прав


Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного выросло почти на треть по итогам I полугодия 2026 года, АНО "СОДФУ", 22:01, 11.08.2026, Россия123
Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного продолжает расти. По итогам первых шести месяцев 2026 года поток жалоб потребителей увеличился на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 101 219 обращений.


«Гелиос» выплатил 6,7 млн рублей по договорам КАСКО корпоративному клиенту, СК "Гелиос", 07:33, 05.08.2026, Россия243
Страховая Компания «Гелиос» выплатила страховые возмещения корпоративному клиенту по двум страховым случаям с транспортными средствами. Общая сумма выплат составила 6,7 млн рублей.


«Гелиос» выплатил 2 млн рублей за поврежденное пожаром административное здание в Ленинградской области, СК "Гелиос", 15:19, 03.08.2026, Россия284
Страхование имущества помогает бизнесу сохранять финансовую устойчивость и быстрее восстанавливаться после непредвиденных событий.


В России впервые застраховали платформу кастодиального хранения от взлома: что это меняет для рынка криптовалют, Web3 Tech, 22:37, 17.07.2026, Россия360
Ингосстрах застраховал платформу «Цифровое казначейство» для работы с цифровыми активами от Web3 Tech от киберрисков. Организатором сделки выступил страховой брокер MIKON.


«Гелиос» внедрил решение TALYS.SDE для андеррайтинга, СК "Гелиос", 16:54, 12.07.2026, Россия256
Страховая компания «Гелиос» совместно с интегратором GlowByte завершила внедрение интеллектуальной системы принятия решений для андеррайтинга КАСКО и ОСАГО на базе продукта TALYS.SDE вендора Data Sapience.


ДМС: как не потерять прибыль. Итоги форума «ФИНРЕЗ 2026», СК "Гелиос", 16:29, 12.07.2026, Россия211
Страховая компания «Гелиос» приняла участие во Всероссийском форуме «Финансовый результат страхового бизнеса 2026: эффективное управление прибылью и убытками»


Страховая Компания «Гелиос»: фокус на операционной устойчивости и развитии клиентского сервиса, СК "Гелиос", 23:00, 30.06.2026, Россия581
Страховая Компания «Гелиос» приняла решение сосредоточить взаимодействие с одним рейтинговым агентством и не продлевать процедуру рейтингования одновременно в нескольких аккредитованных агентствах.


«Гелиос» на AI Insurance Camp 2026: обмен опытом и профессиональный нетворкинг, СК "Гелиос", 16:04, 20.06.2026, Россия845
Представители страхового, девелоперского и IT-рынков обсудили практические аспекты внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы.


Почему транспортный бизнес требует пересмотра подходов к автострахованию, Организация Деловых Мероприятий, 15:42, 20.06.2026, Россия631
Планируется сформировать предложения по совершенствованию механизмов автострахования ОСАГО и ОСГОП и взаимодействия автоперевозчиков и страховщиков.


Евгений Писаревский принял участие в учебно-методическом сборе ФССП России и представил итоги работы Службы за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия156
В Московской области состоялся учебно-методический сбор на тему «Совершенствование деятельности территориальных органов ФССП России в сфере реализации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности» с участием работников территориальных органов ФССП России, реализующих государственную функцию по контролю за деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц.


НРА подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|», СК "Гелиос", 20:53, 15.06.2026, Россия191
Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|».


«Гелиос» примет участие в AI INSURANCE CAMP 2026, СК "Гелиос", 22:53, 10.06.2026, Россия606
Страховая компания второй год подряд станет участником отраслевой дискуссии о практическом применении искусственного интеллекта в страховании и смежных рынках.


  © 2003-2026 inthepress.ru