Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За полтора года доля сделок с апартаментами сократилась с 24 до 13%

За полтора года доля сделок с апартаментами сократилась с 24 до 13%

Предложение бюджетных новостроек на рынке Москвы постоянно увеличивается и апартаментам при таком высоком уровне конкуренции все сложнее удерживать позиции. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали, какая доля сделок сейчас приходится на покупку апартаментов на первичном рынке Москвы.

По данным Россрестра в течение 2015 и 2016 годов доля сделок, заключенных на приобретение апартаментов, планомерно сокращалась с 23,4% до 13,2%. Таким образом, за указанный период времени доля сделок с апартаментами сократилась на 10,2%.
И если в течение первого полугодия 2015 года интерес к апартаментам уверенно держался на довольно высоком уровне – доля сделок составляла 23,4% и 24,3% в первом и втором квартале соответственно. А далее мы видим резкое снижение данного показателя до 16,6%. Причем далее, второе полугодие 2015 года и весь текущий год, доля сделок с апартаментами колеблется в пределах 17-13%, что говорит о том, что спрос на апартаменты вышел в новую устойчивую фазу.

«Такое резкое снижение доли сделок с апартаментами в середине 2015 года связано именно с массовым выходом на рынок бюджетных проектов, причем в разных локациях. Если ранее покупатели с ограниченным бюджетом вынуждены были присматриваться к апартаментам, если не хотели уезжать в Подмосковье, то теперь у них появился намного более широкий выбор. И долю примерно в 15% сделок сейчас стоит считать устойчивым показателем в новых реалиях первичного рынка», – объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Период 1 кв. 2015г. 2 кв. 2015г. 3 кв. 2015г. 4 кв. 2015г. 1 кв. 2016г. 2 кв. 2016г. 3 кв. 2016г.
Доля апартаментов в структуре спроса 23,4% 24,3% 16,6% 17,2% 12,7% 14,4% 13,2%

При этом в совокупном объеме предложения на первичном рынке на долю апартаментов приходится 19% в общей структуре предложения. По сравнению с аналогичным показателем предыдущего года доля апартаментов сократилась с 22% до 19%. А если посмотреть в абсолютных цифрах, то объем предложения недвижимости данного формата увеличился на 8%.
Таким образом, доля апартаментов сокращается как в структуре спроса, так и в структуре предложения, так как на рынок выходило и продолжает выходить большое количество проектов именно с квартирами.

Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» ГК «МИЭЛЬ» занимает одну из лидирующих позиций в московском регионе по объемам реализации жилья в новостройках. За 20 лет успешной работы компания реализовала более 3,5 млн кв. м жилой недвижимости.
Основными направлениями деятельности компании являются управление продажами и консалтинг. Приоритетное направление – работа с масштабными проектами комплексного освоения территорий.
В числе реализуемых проектов компании можно выделить следующие объекты:
– В Москве – проект премиум-класса «Виноградный»; жилые комплексы бизнес-класса «Скай Форт», «Донское Подворье», апарт-отель YE’S, The Loft Club., ЖК «Академ Палас», ЗИЛАРТ, проекты комфорт-класса – PerovSky, ЖК «Лучи»;
– В Московской области – новостройки в г. Апрелевка, ул. Дубки,1, 2/3, 4; ЖК VESNA; г. Видное, ЖК «Эко Видное», ЖК «Эко Видное 2.0»; г. Домодедово, ЖК «Домодедово Парк»; ЖК «Большое Домодедово» г. Железнодорожный, мкр. «Центр-2»; г. Королев, ЖК «Валентиновка парк»; г. Пушкино, ЖК «Серебрянка»; г. Реутов, мкр. 6А, 8, 9, 9А, ул. Комсомольская,2 ; г.о. Химки, ЖК «Новогорск Парк», ЖК «Солнечная система», «Загородный квартал»; г. Щелково, микрорайон «Богородский», г. Ивантеевка ЖК «Берег Скалбы», «Дача Шатена»., Ступинский р-н Город-спутник «Новое Ступино»; Одинцовский район, ЖК «Аккорд. SMART-КВАРТАЛ», «Одинбург», г. Обнинск ЖК «Циолковский»; пос. Заречье «Дом на Тихой»; г.п. Дмитров ЖК «Пятиречье»; с.п. Павло-Слободское «Нахабино Ясное»; Люберецкий район «Люберцы 2016», Люберцы 2017», «Октябрьский 2016».
- В Новой Москве – малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса «Андерсен», а также «Внуково 2017»

Пресс-служба «МИЭЛЬ»

Контактное лицо: Пресс-служба ГК "МИЭЛЬ"
Компания: "МИЭЛЬ"
Добавлен: 10:34, 10.11.2016 Количество просмотров: 559
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия428
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия227
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия225
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия137
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия199
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия737
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия529
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия407
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия268
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия200
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия346
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия192
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия152
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия832
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия593
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru