Отделка корпусов - первая задача строителей нового общежития АлтГУ
Продолжается строительство нового общежития Алтайского государственного университета по адресу ул. Червонная, 5. Несмотря на наступившие холода, работа не останавливается ни на день. Главная задача, стоящая перед строительной бригадой – окончание устройства навесного вентилируемого фасада. Двойной слой утеплителя закрывается керамогранитом. На сегодня в наибольшей готовности находится 14-этажный блок «В». Его бетонные стены закрыты фасадом уже на 90%. Кроме того, в блоке «В» продолжается кладка кирпичных перегородок, зашивка стояков электромонтажных кабельных линий и вентиляционных воздуховодов, установка лифтов. Все кабельные линии закончены, в ближайшее время начнется установка силовых щитов на этажах. Индивидуальный тепловой пункт готов, однако в настоящее время тепло подано только в цокольный этаж корпуса «В». Но уже совсем скоро тепло дойдет до всех этажей и пойдет в корпус «Г» - столовую. Это позволит бригаде отделочников приступить к работе в жилых помещениях: стяжке полов, укладке половой плитки, шпаклевке стен и т.д. Продолжаются работы и в 16-этажном блоке «А». 40% фасада оделось в двухслойный утеплитель и керамогранит. После подачи тепла возобновится монтаж внутренних перегородок. Закончен цокольный этаж корпуса «Б» - одноэтажного перехода между главными зданиями общежития. Через 3 недели запланировано его подведение под крышу. Начальник отдела капитального строительства АлтГУ А.В. Колтков так прокомментировал ход работ: «Хотя морозы сказались на темпе работ, они продолжаются. До конца текущего года мы надеемся значительно продвинуться во внутренней отделке помещений корпусов. После этого будут полностью закончены электромонтажные работы и подключено электрическое оборудование: насосные группы для подачи воды, пожарные насосы, вентиляция. С задачей на этот год должны справиться!» Напомним, что 3 декабря исполняется ровно год с момента официальной закладки первого блока в фундамент нового общежития Алтайского государственного университета. Объем уже проведенных работ на стройплощадке не может не впечатлять.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами