Отделка корпусов - первая задача строителей нового общежития АлтГУ
Продолжается строительство нового общежития Алтайского государственного университета по адресу ул. Червонная, 5. Несмотря на наступившие холода, работа не останавливается ни на день. Главная задача, стоящая перед строительной бригадой – окончание устройства навесного вентилируемого фасада. Двойной слой утеплителя закрывается керамогранитом. На сегодня в наибольшей готовности находится 14-этажный блок «В». Его бетонные стены закрыты фасадом уже на 90%. Кроме того, в блоке «В» продолжается кладка кирпичных перегородок, зашивка стояков электромонтажных кабельных линий и вентиляционных воздуховодов, установка лифтов. Все кабельные линии закончены, в ближайшее время начнется установка силовых щитов на этажах. Индивидуальный тепловой пункт готов, однако в настоящее время тепло подано только в цокольный этаж корпуса «В». Но уже совсем скоро тепло дойдет до всех этажей и пойдет в корпус «Г» - столовую. Это позволит бригаде отделочников приступить к работе в жилых помещениях: стяжке полов, укладке половой плитки, шпаклевке стен и т.д. Продолжаются работы и в 16-этажном блоке «А». 40% фасада оделось в двухслойный утеплитель и керамогранит. После подачи тепла возобновится монтаж внутренних перегородок. Закончен цокольный этаж корпуса «Б» - одноэтажного перехода между главными зданиями общежития. Через 3 недели запланировано его подведение под крышу. Начальник отдела капитального строительства АлтГУ А.В. Колтков так прокомментировал ход работ: «Хотя морозы сказались на темпе работ, они продолжаются. До конца текущего года мы надеемся значительно продвинуться во внутренней отделке помещений корпусов. После этого будут полностью закончены электромонтажные работы и подключено электрическое оборудование: насосные группы для подачи воды, пожарные насосы, вентиляция. С задачей на этот год должны справиться!» Напомним, что 3 декабря исполняется ровно год с момента официальной закладки первого блока в фундамент нового общежития Алтайского государственного университета. Объем уже проведенных работ на стройплощадке не может не впечатлять.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.