Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Не против, а вместе. Обзор проектов, в которых совмещаются монолит и панель

Спор о том, что лучше – монолитные или панельные дома, продолжается уже много лет. Однако, как показывает практика, свой покупатель есть и той, и у другой технологии. По мнению аналитиков компании «Метриум Групп», лучшим решением для девелоперов является не попытка убедить покупателя в преимуществах одного варианта и недостатках другого, а совмещение обоих форматов в рамках одного проекта. Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в «старой» и Новой Москве представлено всего шесть таких жилых комплексов.

Совмещение нескольких строительных технологий в одном жилом комплексе позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, покупателям предлагается возможность выбора между свободной планировкой (и, как следствие, дополнительными вложениями в ремонт) и типовыми решениями, затраты на отделку которых будут минимальны. «Мнение о том, что каждый покупатель стремится сделать свое жилье индивидуальным – не более чем миф, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – В массовом сегменте внушительная доля покупателей не располагает лишними средствами, а свободная планировка становится для них дополнительной финансовой нагрузкой. Поэтому многие предпочитают покупать квартиры в панельных домах и экономить на отделке. Для девелопера совмещение в одном проекте двух форматов означает, что он сможет привлечь к себе и тех покупателей, которые стремятся к индивидуальности, так и тех, кто предпочитает стандартные варианты».
Кроме того, более высокие темпы строительства панельных домов позволяют сдавать их быстрее монолитных. Таким образом жилые комплексы раньше начинают приобретать жилой вид, что позволяет привлекать новых покупателей – они могут увидеть собственными глазами, какой будет их жизнь в новом доме. Во многом именно поэтому в ряде проектов, в которых предлагаются квартиры и в панельных, и в монолитных домах, сначала строятся панельные очереди: Новые Ватутинки, «Ривер Парк», «Кварталы 21/19» и других.
В-третьих, в рамках одного комплекса будущие жители и панельных, и монолитных домов получают равный доступ ко всей внутренней инфраструктуре. «Это избавляет покупателей от поиска вариантов, в которых совмещались бы предпочтительная строительная технология и желаемый набор инфраструктурных объектов, – отмечает Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19»). – Как правило, жилые комплексы, в которых представлены и панель, и монолит – это масштабные проекты со всем необходимым для комфортной жизни. Это приводит к тому, что они пользуются повышенным спросом независимо от взглядов клиентов на ту или иную технологию».
При этом стоит отметить, что серьезной разницы в стоимости квартир между панелью и монолитом в одном и том же проекте нет. «Более того, порог входа в монолитных домах может быть даже ниже, чем в панельных, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Это обусловлено тем, что свободная планировка в монолите позволяет делать «нарезку» квартир меньшей площади, стоимость которых оказывается ниже типовых «однушек» в панели. Кроме того, панельные дома могут находиться на более высокой стадии готовности или уже с полученным разрешением на ввод в эксплуатацию, что также способствует разнице в цене».
На сегодняшний день в Москве (включая ТиНАО) представлено 6 жилых комплексов, в которых совмещаются панельная и монолитная строительная технология. Половина из них относится к «старой» Москве, вторая возводится на присоединенных к столице территориях. По оценке экспертов «Метриум Групп», в этих проектах представлено в продаже 3,9 тыс. квартир, что составляет 15,8% предложения в массовом сегменте (в других классах проекты, комбинирующие панель и монолит, не представлены).
В сегменте панельного домостроения лидером по минимальной стоимости является район Новые Ватутинки, где квартиру в доме серии П-111М можно приобрести по цене от 3,89 млн рублей. Стоит отметить, что это предложение в корпусе, монтаж которого уже завершен и вскоре будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Еще один важный нюанс – все квартиры в районе Новые Ватутинки сдаются с отделкой.
«Многие покупатели выбирают квартиры в панельных домах с целью экономии на ремонтных работах, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Но в районе Новые Ватутинки все квартиры и так предлагаются с отделкой, независимо от технологии строительства. Поэтому на решение о покупке этот фактор влияет в меньшей степени. Значение имеют скорее сроки ввода в эксплуатацию. Те, кто хочет отметить новоселье в ближайшее время, выбирают панель. Если же есть возможность ждать, то можно приобрести квартиру в монолитных корпусах на ранней стадии. При этом еще и сэкономить».
На второй позиции идет жилой комплекс «МИР Митино», где возводятся панельные дома серии ДОММОС. Порог входа зафиксирован на уровне 4,03 млн рублей в корпусе, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2017 года. И замыкает тройку жилой комплекс «Бунинские луга». В этом проекте предлагаются квартиры в панельных домах двух серий: П-3МК «Флагман» и ПИК-1. Цены стартуют от 4,05 млн рублей (ПИК-1, ввод в эксплуатацию – 4 кв. 2017 г.).
По минимальной стоимости квартир в монолитных домах лидеры те же, однако располагаются они в несколько другом прядке. Первую позицию за собой сохранил район Новые Ватутинки. Здесь в октябре текущего года стартовали продажи в новых монолитных корпусах по цене от 2,98 млн рублей. Причем минимальная площадь квартир составляет 32,73 кв. м. То есть речь идет о полноценных «однушках», а не о малогабаритных студиях.
А вот в ЖК «Бунинские луга» в минимальном бюджете как раз предлагаются компактные квартиры площадью от 25,84 кв. м. Цены стартуют от 3,44 млн рублей. В ЖК «МИР Митино» стоимость квартир в панельных домах начинается от 4,26 млн рублей.
Эксперты «Метриум Групп» также отмечают, что при наличии 6 проектов, в которых совмещаются две строительные технологии, только два из них реализуются внутри МКАД – «Ривер Парк» и «Кварталы 21/19». В первом строительство панельных домов началось раньше монолитных, на сегодняшний день они уже сданы в эксплуатацию и практически все квартиры распроданы. Минимальный бюджеты составляет 7,77 млн рублей в панели и 6,82 млн рублей в монолите. В ЖК «Кварталы 21/19» пока ведутся продажи в первых двух очередях, в рамках которых строятся дома серии П-44Т. Цены начинаются от отметки в 5,02 млн рублей. На следующих этапах реализации проекта появятся монолитные дома, продажи в которых стартуют позднее.
«При высочайшем уровне конкуренции на рынке недвижимости мультиформатные проекты всегда оказываются в выигрыше, – резюмирует Мария Литинецкая. – Будь то многофункциональные комплексы, сочетающие в себе жилую, офисную и торговую недвижимость, загородные проекты с коттеджами, таунхаусами и малоэтажными многоквартирными домами или жилые комплексы, предлагающие своим покупателям квартиры и в панельных, и в монолитных домах. Высокая вариативность предложения позволяет привлекать клиентов из различных целевых групп и поддерживать продажи на стабильно высоком уровне. Покупатели, в свою очередь, могут выбрать подходящее по характеристикам жилье, не отказываясь при этом от ключевых преимуществ проекта – доступ к инфраструктуре они получат в любом случае, независимо от технологии, по которой построен тот или иной корпус».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 08:24, 07.12.2016 Количество просмотров: 924
Страна: Россия


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия731
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия479
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия297
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия264
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия138
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия642
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль124
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия108
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия192
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия378
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия402
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия364
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия392
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия360
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия372
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


  © 2003-2026 inthepress.ru