Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ просит прокуратуру проверить факты нарушения правил заготовки древесины и пожарной безопасности в Тарских лесах

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области продолжают мониторинг бесконтрольных вырубок деревьев в северных лесах. Во время очередного выезда для исследования кварталов в Тарском лесничестве общественники зафиксировали существенные нарушения правил заготовки древесины и пожарной безопасности в лесах.
При осмотре выдела №19 в границах квартала №287 лесопользователь допустил захламление земель лесного фонда при рубке леса, в квартале №296, кроме того, отсутствовали признаки отвода лесосеки для вырубки деревьев, в том числе граничные квартальные столбы.
Общественники обратили внимание, что в квартале №299, выделе №15, по факту была зафиксирована рубка спелых и перестойных насаждений на площади 0,8 га. Рубка велась с наличием разрешительных документов – для личных нужд нескольких физических лиц, которые наняли для заготовки древесины лесозаготовителей, проживающих в Тарском районе. Однако при визуальном осмотре установлено, что заготовка древесины ведется на участке намного большем, чем указано в разрешительных документах.
Кроме того, в квартале №299, а также №267 вся техника, работающая на заготовке древесины на лесосеках, не имела регистрационных номеров, что, по мнению активистов Народного фронта, говорит о том, что на учете в органах Ростехнадзора не состоит.
Ранее проверку в указанных кварталах проводили специалисты Федерального агентства лесного хозяйства, которые подтвердили факты, выявленные активистами Народного фронта.
«Одной из самых сложных проблем по-прежнему является рубка леса на участке намного большем, чем этими документами предусмотрено. Это очень распространенное нарушение, ведь полноценного контроля со стороны лесничеств не обеспечивается. Дополнительные сложности для отслеживания и контроля ещё и в том, что вывоз с лесосек древесины, заготовленной таким образом, осуществляется в основном в ночное время», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Людмила Жукова.
К слову, согласно имеющимся результатам дистанционного мониторинга использования лесов в 2014 и в 2015 гг. на территории Тарского лесничества Омской области на основании материалов космической съемки высокого пространственного разрешения, уже в 2014 г. были установлены признаки незаконной рубки на территории 169,7 га, в 2015 г. – 110,3 га, при этом вырубленный запас в 2014 г. составил 21118 куб. м, в 2015 г. – 10077 куб. м.
Региональный штаб ОНФ в Омской области направил обращение в прокуратуру Омской области с просьбой проверить выявленные факты на предмет возможных нарушений.

Общероссийский народный фронт
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Контактное лицо: Марина Желдак
Компания: Общероссийский народный фронт в Омской области
Добавлен: 08:47, 14.12.2016 Количество просмотров: 1166
Страна: Россия


В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 04.01.2026, Россия772
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:38, 04.01.2026, Россия782
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов.


«Праздник вкуса» для 1С, "Праздник вкуса", 21:37, 04.01.2026, Россия740
26 декабря в центральном офисе одного из ведущих отечественных IT-предприятий – компании 1С – проходил масштабный новогодний корпоратив, организованный силами команды «Праздник вкуса».


День села, ЗЮЗИНО, 21:26, 04.01.2026, Россия195
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:30, 28.12.2025, Россия770
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физлицо, 22:28, 28.12.2025, Россия623
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 28.12.2025, Россия434
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


В Кирове школьники вручили ветерану Росгвардии открытки с новогодним поздравлением для военнослужащих, Управление Росгвардии по Кировской области, 22:13, 28.12.2025, Россия475
В Кирове ветеран Росгвардии Сергей Титов встретился с учениками 8 "Б" класса школы №24 города Кирова, которые решили поздравить военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, с Новым годом.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия299
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия303
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия135
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия128
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия213
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия256
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия427
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


  © 2003-2026 inthepress.ru