Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты Ярэнерго приняли участие в «Неделе энергосбережения»

В рамках Всероссийской недели энергосбережения специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» провели серию уроков по энергосбережению в школах региона.
Занятия прошли в школах города Ярославля и Ростова. Энергетики познакомили ребят с принципами энергосбережения, дали полезные советы о том, как грамотно беречь электроэнергию дома и в школе. Все уроки были адаптированы под возраст школьников. Если малышам энергетики объясняли, почему необходимо заклеивать окна в зимний период или применять энергосберегающие лампы, то со старшеклассниками вели беседы о возобновляемых и не возобновляемых энергоресурсах, современных технологиях их добычи, переработки и способах передачи. Основная цель подобных уроков, это ознакомление школьников различных возрастов с практическими способами экономии энергетических ресурсов, будь то тепло, вода или электроэнергия, а также формирование устойчивых навыков их осознанного применения и чувства ответственности за ресурсы нашей планеты.
Помимо проведения непосредственно уроков, филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» оказал образовательным учреждениям области помощь методическими и информационными материалами для самостоятельного проведения педагогами уроков на тему энергосбережения. Департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области совместно с Ярославским Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании была организована трансляция урока по энергосбережению для школ области. Сотрудники Ярэнерго оказали методическую помощь в проведении занятия: презентации и методические материалы, разработанные энергетиками, использовались при проведении урока. Наибольшую активность в ходе занятия проявили ученики рыбинской гимназии №8, которые были приглашены на экскурсию в музей Ярославской энергосистемы. В ходе экскурсии сотрудники «Ярэнерго» ознакомили учеников 5-7 классов с историей Ярославской энергосистемы, которая насчитывает более 80 лет, рассказали о строительстве в регионе первых котельных и электрических сетей, об активном развитии электросетевого комплекса в 50-70 годы и последних достижениях ярославских энергетиков. Помимо экскурсии в музей, специалисты филиала провели для детей занятие по электробезопасности, на котором объяснили основные правила безопасного обращения с электричеством.
Мероприятия по энергосбережению филиалом «Ярэнерго» проводятся регулярно для привлечения внимания учащихся школ к вопросам бережного отношения к природе и экономии энергетических ресурсов.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 08:41, 16.12.2016 Количество просмотров: 659
Страна: Россия


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия214
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия44
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1150
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия892
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия834
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия600
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия261
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия117
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


«Аналогов в России нет»: Министерство промышленности и торговли РФ оценило производственные мощности «СКАТ» в технопарке «Искра-Волга», СКАТ, 22:41, 13.02.2026, Россия104
Компания «СКАТ» разработала кабельную арматуру штекерного типа АКВ 126 на 110 кВ, не имеющую отечественных аналогов.


«Подтверждено Минпромторгом РФ: продукция «АРУНА» зарегистрирована в реестре РЭП, АРУНА, 22:40, 13.02.2026, Россия287
Продукт компании «АРУНА» – уличный консольный светильник ULTAR – включен в реестр радиоэлектронной продукции (РЭП) Минпромторга РФ.


E-PROM получит 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций в Зеленодольске, E-PROM, 22:09, 13.02.2026, Россия164
E-PROM привлек 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций для электромобилей и электробусов.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада, 22:02, 13.02.2026, Россия172
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят более 800 изоляторов на 16 линиях электропередачи 220 кВ в Архангельской области и Республики Коми. Это важнейшие транзиты, обеспечивающие выдачу мощности с крупных объектов генерации и питающие более 1,7 млн человек, промышленные предприятия и транспортные узлы.


«СВЭП» проектирует электросетевую инфраструктуру в ОЭЗ «Алабуга», ООО «СВЭП», 21:54, 13.02.2026, Россия275
Проектная организация ООО «СВЭП» выполняет комплекс проектно-изыскательских работ по открытым распределительным устройствам и прокладке кабельных линий 110 кВ новой площадки индустриального парка «Этилен-600» в особой экономической зоне «Алабуга».


На ремонтную программу в 2026 году «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 18 млрд рублей, Липецкэнерго, 21:51, 13.02.2026, Россия118
В соответствии с утвержденными программами технического обслуживания и ремонта энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проведут масштабные работы по модернизации энергооборудования в 20 регионах присутствия.


«Россети» модернизировали крупный питающий центр на западе Тувы, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:50, 13.02.2026, Россия147
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ «Ак-Довурак», которая обеспечивает электроснабжение одноименного города республиканского значения на западе Тувы и близлежащих районов с общим населением более 30 тыс. человек.


  © 2003-2026 inthepress.ru