 |
11 декабря команда Премии им. Гарри Гудини провела очередные испытания экстрасенсов
В это воскресенье экспертная команда Премии им. Гарри Гудини провела очередные предварительные испытания экстрасенсов. Пока что никто не прошёл отбор, чтобы поучаствовать в финальном эксперименте и получить миллион рублей.
В этот раз темой мероприятия была не какая-то конкретная способность, а ошибки в проверке паранормальных способностей. К сожалению, в различных телешоу испытания часто построены так, что их просто пройти обычному человеку, не экстрасенсу. Если мы действительно хотим разобраться, обладает ли человек способностью, нужно делать по-другому.
Организаторы премии взяли из передачи “Битва экстрасенсов” испытание, в котором участники должны были найти, на какой из закрытых фотографий находится определённый человек. Доработали его и позвали тех из наших заявителей, кто написал, что может пройти такое испытание.
Для прохождения теста нужно было правильно назвать людей на 6 из 12 закрытых фотографий. Использовались изображения победителей “Битвы экстрасенсов”, испытуемые могли ознакомиться с фотографиями заранее и подтвердить в неслепом тестировании, что их способности работают в данных условиях.
Участники и результаты:
Ирина Бондарь — "экстрасенс-поисковик". 0
Марина Гречишникова — медиум, ясновидящая, работает с Таро, участница ТВ-шоу "Истина где-то рядом" (I канал). 2
Ольга Ельчанинова — ясновидящая. 1
Это согласуется с ожиданиями для полностью случайного выбора фотографий.
Ожидаемое среднее число правильных ответов (математическое ожидание): 1
Наиболее вероятное число правильных ответов, если ответы даются случайно (мода): 0 или 1
Вероятность случайного успешного прохождения теста (угадывание как минимум 6 из 12 фото) одним человеком: ~ 0.0006
Перед оглашением результатов мы спросили участников, каковы их ожидания. Ирина была уверена, что определила верно как минимум 5 людей, Марина не стала отвечать, Ольга сказала, что оценивает свои шансы как лотерею.
После испытания нам была высказана претензия, что двадцати минут недостаточно для прохождения испытания. Этот срок был согласован заранее, и никто из экстрасенсов не использовал всё отведённое им время.
Однако правила предусматривают возможность повторной подачи заявки, и мы легко можем пойти навстречу и изменить условия, не принципиальные для сути эксперимента.
Запись трансляции с мероприятия: https://youtu.be/A0k4N4mbq5Y
25:12 — выступление Михаила Лидина, посвящённое разбору ошибок. 43:10 — выступление эксперта Премии иллюзиониста Николая Фомушина.
Регламент эксперимента: https://vk.com/page-88833866_53720221
Репортажи с мероприятия: Futurist, RT на русском, LIFE.ru
Контактное лицо: Никольская Ирина
Компания: Премия имени Гарри Гудини
Добавлен: 15:07, 16.12.2016
Количество просмотров: 1378
Страна: Россия
| Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия100 |
| 14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж. |
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия422 |
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив. |
| Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия666 |
| 23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена. |
|
 |