Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам 2016 года совокупный спрос достиг рекордных показателей

Объем предложения новостроек составил 40,5 тысяч лотов в 576 корпусах с суммарной площадью 2,84 млн кв. м. За год объем предложения вырос на 6,7%, при этом объем квартир увеличился на 12%, апартаментов – сократился на 8,4%. Средневзвешенная цена равнялась 238,2 тыс. руб./кв. м (без учета элитного предложения), ее рост в годовой динамике составил 1,4%. По данным Росреестра совокупный спрос по итогам 2016 года составил более 30,7 тыс. ДДУ, что в 1,8 раз больше, чем за аналогичный период 2015 года. С 2013 года это самый высокий показатель по уровню спроса.

По сравнению с III кварталом 2016 года объем предложения на первичном рынке Москвы увеличился на 1,7% за счет активного пополнения в сегменте квартир (+2,3% за квартал).
Объем предложения на столичном рынке продолжает устойчиво расти. Данная тенденция была нарушена только в I кварталах 2014 года и 2016 года по причине высокого уровня покупательской активности и вымывания наиболее ликвидного предложения.
Всего за год на первичный рынок вышло 52 проекта. В IV квартале 2016 года в реализацию поступил значительный объем нового предложения – порядка 292,3 тыс. кв. м, что на 16,1% меньше, чем в III квартале 2016 года. На рынок вышло 45 корпусов нового предложения, 51% из которого относится к комфорт-классу, доля бизнес-класса равна 19%, экономкласса – 18%.

По итогам 2016 года доля апартаментов на первичном рынке сократилась – с 26% до 22,4% на фоне активного пополнения предложения в формате квартир. Помимо этого, общий объем предложения апартаментов корректировался незначительно, несмотря на выход новых проектов в реализацию в течение года, что говорит о хороших темпах вымывания предложения в данном формате.
В годовой динамике во всех сегментах за исключением бизнес-класса наблюдалась положительная динамика объема предложения. Наибольший прирост суммарной площади произошел в экономклассе – на 79%. В комфорт- и премиум-классе объем предложения увеличился на 12% и 10% соответственно, в элитном сегменте – на 3%.
В бизнес-классе в годовой динамике объем предложения сократился на 2%, что связано с высокими темпами вымывания предложения, несмотря на его активное пополнение новыми комплексами. Часть объема предложения в ряде проектов комфорт- и бизнес-класса была снята с реализации в связи со сделкой по покупке ГК «МОРТОН».
По сравнению с III кварталом 2016 года объем предложения при распределении по классам вырос в экономклассе и элитном сегменте, тогда как в комфорт-, премиум- и бизнес-классе незначительно снизился (-1%, -0,8% и -1,5% соответственно), что связано с высоким уровнем спроса в период деловой активности. В элитном сегменте предложение выросло на 22,9%, в экономклассе – на 58,3% за счет активного пополнения новыми объемами.

По объему предложения в Москве первое место по итогам 2016 года разделили комфорт- и бизнес-класс с равной долей суммарной площади – по 40,7%. Далее следуют новостройки премиум-класса – 8,9%. В 2016 году экономкласс укрепил свои позиции, и его доля выросла до 4,1%. Доля объектов элитного сегмента после выхода новых проектов в реализацию составила 5,6%.

Распределение объема предложения по округам осталось традиционным – наибольшее количество новостроек было представлено в ЦАО (17,7%). Меньше всего проектов реализовалось в ЗелАО (1,6%) и ВАО (2,7%).

В сегменте апартаментов в годовой динамике наблюдался планомерный рост средневзвешенной цены, по итогам года она выросла на 8,3%. Сегмент квартир из-за активного пополнения продемонстрировал более скромный прирост цены на 1%.
По сравнению с III кварталом 2016 года средневзвешенная цена скорректировалась в сторону увеличения (+0,9%), на квартиры она выросла – на 0,2%, на апартаменты – на 2,5%.

В 2016 году спрос на новостройки демонстрировал стабильный рост, одним из ключевых факторов которого стало перемещение части покупателей из Подмосковья в столицу. Это произошло на фоне усиления конкуренции между отдельными проектами столицы и ближайшего Подмосковья.
По IV квартал итогам 2016 года суммарный реализованный спрос оказался на 17,9% выше, чем в III квартале. На показателях уровня спроса отразилась сезонность – традиционно под конец года на рынке первичной недвижимости отмечается высокая покупательская активность. По данным Росреестра совокупный спрос в 2016 году был выше в 1,8 раз, чем в 2015 году . С 2013 года это самый высокий показатель по количеству заключенных сделок за год, что стало возможно благодаря выходу большого объема предложения в доступном сегменте за последний год.

«Средневзвешенная цена в течение 2016 года постепенно корректировался в сторону увеличения, что связано с ростом стадий строительной готовности больших проектов, вышедших в реализацию во второй половине 2015 года. В 2017 году мы, скорее всего, увидим ту же тенденцию из-за масштабности поступивших в реализацию проектов и постоянного пополнения предложения за счет новых очередей строительства, – отмечает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – В начале 2017 года возможно некоторое замедление темпов выхода новых площадок на фоне вступления в силу изменений в ФЗ-214».

Контактное лицо: Ларина Дарья
Компания: Est-a-tet
Добавлен: 10:26, 20.12.2016 Количество просмотров: 971
Страна: Россия


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия215
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия262
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия199
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия225
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия91
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия129
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия253
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия420
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия353
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия128
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия125
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия153
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия567
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия195
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия628
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


  © 2003-2026 inthepress.ru