Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам 2016 года совокупный спрос достиг рекордных показателей

Объем предложения новостроек составил 40,5 тысяч лотов в 576 корпусах с суммарной площадью 2,84 млн кв. м. За год объем предложения вырос на 6,7%, при этом объем квартир увеличился на 12%, апартаментов – сократился на 8,4%. Средневзвешенная цена равнялась 238,2 тыс. руб./кв. м (без учета элитного предложения), ее рост в годовой динамике составил 1,4%. По данным Росреестра совокупный спрос по итогам 2016 года составил более 30,7 тыс. ДДУ, что в 1,8 раз больше, чем за аналогичный период 2015 года. С 2013 года это самый высокий показатель по уровню спроса.

По сравнению с III кварталом 2016 года объем предложения на первичном рынке Москвы увеличился на 1,7% за счет активного пополнения в сегменте квартир (+2,3% за квартал).
Объем предложения на столичном рынке продолжает устойчиво расти. Данная тенденция была нарушена только в I кварталах 2014 года и 2016 года по причине высокого уровня покупательской активности и вымывания наиболее ликвидного предложения.
Всего за год на первичный рынок вышло 52 проекта. В IV квартале 2016 года в реализацию поступил значительный объем нового предложения – порядка 292,3 тыс. кв. м, что на 16,1% меньше, чем в III квартале 2016 года. На рынок вышло 45 корпусов нового предложения, 51% из которого относится к комфорт-классу, доля бизнес-класса равна 19%, экономкласса – 18%.

По итогам 2016 года доля апартаментов на первичном рынке сократилась – с 26% до 22,4% на фоне активного пополнения предложения в формате квартир. Помимо этого, общий объем предложения апартаментов корректировался незначительно, несмотря на выход новых проектов в реализацию в течение года, что говорит о хороших темпах вымывания предложения в данном формате.
В годовой динамике во всех сегментах за исключением бизнес-класса наблюдалась положительная динамика объема предложения. Наибольший прирост суммарной площади произошел в экономклассе – на 79%. В комфорт- и премиум-классе объем предложения увеличился на 12% и 10% соответственно, в элитном сегменте – на 3%.
В бизнес-классе в годовой динамике объем предложения сократился на 2%, что связано с высокими темпами вымывания предложения, несмотря на его активное пополнение новыми комплексами. Часть объема предложения в ряде проектов комфорт- и бизнес-класса была снята с реализации в связи со сделкой по покупке ГК «МОРТОН».
По сравнению с III кварталом 2016 года объем предложения при распределении по классам вырос в экономклассе и элитном сегменте, тогда как в комфорт-, премиум- и бизнес-классе незначительно снизился (-1%, -0,8% и -1,5% соответственно), что связано с высоким уровнем спроса в период деловой активности. В элитном сегменте предложение выросло на 22,9%, в экономклассе – на 58,3% за счет активного пополнения новыми объемами.

По объему предложения в Москве первое место по итогам 2016 года разделили комфорт- и бизнес-класс с равной долей суммарной площади – по 40,7%. Далее следуют новостройки премиум-класса – 8,9%. В 2016 году экономкласс укрепил свои позиции, и его доля выросла до 4,1%. Доля объектов элитного сегмента после выхода новых проектов в реализацию составила 5,6%.

Распределение объема предложения по округам осталось традиционным – наибольшее количество новостроек было представлено в ЦАО (17,7%). Меньше всего проектов реализовалось в ЗелАО (1,6%) и ВАО (2,7%).

В сегменте апартаментов в годовой динамике наблюдался планомерный рост средневзвешенной цены, по итогам года она выросла на 8,3%. Сегмент квартир из-за активного пополнения продемонстрировал более скромный прирост цены на 1%.
По сравнению с III кварталом 2016 года средневзвешенная цена скорректировалась в сторону увеличения (+0,9%), на квартиры она выросла – на 0,2%, на апартаменты – на 2,5%.

В 2016 году спрос на новостройки демонстрировал стабильный рост, одним из ключевых факторов которого стало перемещение части покупателей из Подмосковья в столицу. Это произошло на фоне усиления конкуренции между отдельными проектами столицы и ближайшего Подмосковья.
По IV квартал итогам 2016 года суммарный реализованный спрос оказался на 17,9% выше, чем в III квартале. На показателях уровня спроса отразилась сезонность – традиционно под конец года на рынке первичной недвижимости отмечается высокая покупательская активность. По данным Росреестра совокупный спрос в 2016 году был выше в 1,8 раз, чем в 2015 году . С 2013 года это самый высокий показатель по количеству заключенных сделок за год, что стало возможно благодаря выходу большого объема предложения в доступном сегменте за последний год.

«Средневзвешенная цена в течение 2016 года постепенно корректировался в сторону увеличения, что связано с ростом стадий строительной готовности больших проектов, вышедших в реализацию во второй половине 2015 года. В 2017 году мы, скорее всего, увидим ту же тенденцию из-за масштабности поступивших в реализацию проектов и постоянного пополнения предложения за счет новых очередей строительства, – отмечает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – В начале 2017 года возможно некоторое замедление темпов выхода новых площадок на фоне вступления в силу изменений в ФЗ-214».

Контактное лицо: Ларина Дарья
Компания: Est-a-tet
Добавлен: 10:26, 20.12.2016 Количество просмотров: 857
Страна: Россия


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия82
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия80
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия81
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия528
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия468
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия71
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия73
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия83
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия72
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия67
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия78
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия466
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия122
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия91
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия326
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


  © 2003-2025 inthepress.ru