 |
Закон 372-ФЗ: успейте повысить квалификацию!
Повышение квалификации специалистов становится не только необходимым условием успешного развития карьеры, но и обязательным требованием законодательства. Так, федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2017 года вводятся требования, обязательные к исполнению саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.
Согласно новым требованиям, СРО должны разработать собственные квалификационные стандарты, которые формируют характеристики квалификации, необходимой сотруднику для осуществления профессиональной деятельности в одной из профильных областей — в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.
Принципиально важно, что стандарты саморегулируемых организаций не могут содержать требования, ниже минимально установленных текущим законодательством. В соответствии с действующими положениями, в штате компании или у частного предпринимателя в сфере организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства должно быть определенное количество сотрудников, сведения о которых внесены в национальные реестры, предусмотренные статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.
В свою очередь, одним их основных условий для внесения сведений о специалисте в национальный реестр является условие об обязательном повышении квалификации по соответствующему направлению профессиональной деятельности не реже одного раза в пять лет.
В итоге это означает, что компании, относящиеся к числу членов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, должны иметь в своем составе установленное количество специалистов, проходящих повышение квалификации один раз в пять лет.
Учебный центр “Дистанция”, специализирующийся на дистанционном обучении и повышении квалификации специалистов строительной отрасли, предлагает программы по направлениям: организация архитектурно-строительного проектирования; организация строительства, реконструкции и капитального ремонта; организация инженерных изысканий.
Длительность программ составляет от 78 до 80 академических часов. Форма обучения в рамках курсов по повышению квалификации — заочная, с применением дистанционных технологий. Режим занятий слушателей предполагает интенсивность порядка 3-4 часов в день, но не более 6 часов в день.
Дистанционные программы обучения позволяют слушателям в буквальном смысле слова учиться из дома, на рабочем месте, в любое свободное время. Время и силы, которые обычно тратятся на дорогу до учебного заведения, можно потратить с гораздо большей пользой — непосредственно на учебу. При этом слушатель не ограничен учебным графиком и большую часть программы осваивает в подходящем ритме, в соответствии с индивидуальным расписанием и наличием свободного времени, без отрыва от основной работы.
При возникновении вопросов слушатели могут обратиться к преподавателю-куратору и получить все необходимые разъяснения по содержанию курса. Передовые методики обучения и индивидуальный подход к каждому слушателю – залог успешного усвоения знаний при обучении по нашим программам.
После окончания обучения и прохождения финальных испытаний слушателям выдаются документы установленного образца.
Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” или по телефону +7 (499) 995-25-81.
Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: Учебный центр «Дистанция»
Добавлен: 11:18, 06.01.2017
Количество просмотров: 606
Страна: Россия
| Преподавателей высшей школы чествовали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:40, 21.11.2025, Россия430 |
| Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл День преподавателя высшей школы, который является значимым событием для педагогического сообщества всей страны. Этот профессиональный праздник отмечает важный вклад преподавателей в воспитание молодого поколения и подготовку квалифицированных специалистов. |
| Стартовал полуфинал Чемпионата Мира по русскому языку, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 14:32, 20.11.2025, Россия214 |
| Стартовал полуфинальный этап Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев 2025. В полуфинал вышли двадцать команд, отобранных экспертами по итогам 1/4 финала: по четыре команды из дивизионов «Азия и Океания», «Ближнее зарубежье», «Африка», «Европа» и «Америка». |
| Преподаватель Алтайского ГАУ отмечена Благодарностью Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 18.11.2025, Россия361 |
| В Москве на площадке Общественной палаты РФ завершила работу VII Конференция Российского союза сельской молодежи, участие в котором приняла к.с.-х.н., доцент кафедры водопользования и мелиорации Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили |
| Редкое издание 1845 года пополнило фонд научной библиотеки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 18.11.2025, Россия192 |
| Работа французского историка, политического деятеля, первого президента Третьей республики Луи Адольфа Тьера «История Французской революции», том 1, двадцать второе издание, 1845 года встала на полки фонда редкой книги. Профессор, доктор филологических наук Ирина Амзаракова передала издание научной библиотеке Хакасского госуниверситета. |
| «ГрамотаГрад» подводит итоги осеннего «Сезона грамотности», «ГрамотаГрад», 21:18, 18.11.2025, Россия152 |
| С 27 октября по 1 ноября 2023 года на базе Центра развития «СЛОВО» в рамках проекта для младших школьников «ГрамотаГрад» (п. Сукко, Черноморское побережье) была успешно реализована очная интенсивная образовательная программа осеннего «Сезона грамотности». |
|
 |