Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2016 году объем экспозиции на столичном рынке новостроек вырос на 1 млн кв. м

Хотя число новых проектов в 2016 г. сопоставимо с аналогичными показателями 2015 г.
По оценкам «БЕСТ-Новострой», в прошедшем 2016 году наиболее благоприятная ситуация была зафиксирована в сегменте апартаментов, где на фоне снижения объемов предложения наблюдалось умеренное повышение стоимости квадратного метра.
В частности, на рынке апартаментов комфорт-класса средняя цена квадратного метра выросла за год на 6,2%, а в бизнес-классе – на 10,1%. По оценкам экспертов «БЕСТ-Новострой», одна из причин положительной ценовой коррекции - более скромные показатели выхода новых предложений и общего снижения объема экспозиции в течение года (по сравнению с 2015 годом). Всего в 2016 году на столичный рынок вышло 19 проектов, в то время как в 2015 году их было 25.
На квартирном рынке новостроек Москвы наиболее стабильная ценовая ситуация зафиксирована в бизнес-классе, который продемонстрировал годовой прирост средней цены на 2,2%.
В новостройках премиум-класса средняя цена метра в течение года практически не менялась – коррекция в 0,7% скорее похожа на статистическую погрешность.
Также незначительны и ценовые колебания в массовом сегменте, где изменение средней стоимости квадратного метра составило относительно конца 2015 года всего 1,5% (144 тыс. руб. в декабре 2016-го против 146 тыс. в декабре 2015-го).
Общая же цена 1 кв. метра по рынку (без учета элитного сегмента) выросла по итогам 2016 года на 2%.
По мнению экспертов «БЕСТ-Новострой», стабильность средней стоимости квадратного метра обусловлена тем, что повышение цен, связанное с ростом строительной готовности уже реализуемых объектов, нивелируется за счет выхода на рынок новых проектов по низким стартовым ценам.
«В ряде новых жилых комплексов, вышедших на столичный рынок в 2016 году, продажи открывались по уникальным для Москвы ценам, иногда на уровне 2014 года и даже ниже. Благодаря этому на фоне серьезного роста объемов предложения и происходит выравнивание средних показателей по рынку», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».
Всего в 2016 году на столичный рынок вышло 68 новых проектов, из которых 7 приходится на элитный сегмент (квартиры), 19 на апартаменты всех классов, 24 на проекты бизнес- и премиум-класса и 18 – на массовое жилье.
Общая площадь экспозиции за год выросла на миллион (!) квадратных метров и по предварительным оценкам составила свыше 2,750 млн кв. м. При этом по числу лотов объем экспозиции в 2016 году превысил данный показатель 2015 года на 64% (39 409 лотов по итогам 2016-го против 24 062 по итогам 2015-го).

Контактное лицо: Алевтина Максимова
Компания: БЕСТ-Новострой
Добавлен: 07:15, 11.01.2017 Количество просмотров: 627
Страна: Россия


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия357
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия480
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия188
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия99
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия208
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия402
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия182
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия175
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия266
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия528
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия329
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия339
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия246
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия291
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия853
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru