Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: СВАО – лидер роста цен на массовые новостройки в 2016 году

Среди всех административных округов Москвы в 2016 году самый высокий рост цен на новостройки массового сегмента показал Северо-Восточный административный округ (СВАО). По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», средняя стоимость представленных здесь первичных квартир выросла за год на 14,9%, тогда как в целом по городу она снизилась на 0,7%. Причины тому – структурные изменения предложения и высокая оценка перспектив округа застройщиками.

В 2016 году лидером по темпам роста средней стоимости первичного жилья массового сегмента Москвы стал СВАО. По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», средняя цена новостроек эконом- и комфорт-класса в данном округе выросла со 130 905 руб. за кв. м. (декабрь 2015 года) до 150 460 рублей за кв. м. в декабре 2016 года.
При этом в других округах Москвы рост стоимости был более умеренным: в Восточном автономном округе (ВАО) средняя цена квадратного метра увеличилась на 11,5% (до 170 180 рублей), а в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО) – на 10,9% (до 137 330 рублей). Всего по итогам 2016 года рост цен был зафиксирован аналитиками «Метриум Групп» в пяти из восьми округов.
«Лидерство СВАО по ценовой динамике среди всех московских округов обусловлено двумя факторами, – комментирует Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – В 2016 году произошли заметные изменения в структуре предложения. Раньше почти половина всех квартир, представленных на первичном рынке округа, была сосредоточена за МКАД в проекте «Северный». Соответственно, они имели сравнительно невысокую стоимость. А в 2016 году в СВАО вышли новые корпуса в уже стартовавших проектах в пределах МКАД, имеющих более привлекательное расположение и высокий уровень цен.
Кроме того, девелоперы более ликвидных проектов в 2016 году проводили уверенную ценовую политику. К примеру, в ЖК «Савеловский Сити» только за IV квартал 2016 года рост средней стоимости квадратного метра составил 9%. Прямое повышение цен свидетельствует о том, что девелоперы положительно оценивают перспективы спроса на проекты в СВАО. Не стоит забывать, что здесь расположены Главный ботанический сад РАН, ВДНХ, а транспортная доступность округа в 2016 году улучшилась за счет продления Люблинско-Дмитровской линии до станции метро «Петровско-Разумовская».
Примечательно, что соседний со СВАО Северо-Западный административный округ (СЗАО) побил антирекорд: в 2016 году эксперты «Метриум Групп» зафиксировали здесь самое большое падение цен (–10,9%). Если в декабре 2015 года средняя цена «квадрата» здесь составляла 169 760 рублей за кв. м, то по итогам декабря 2016 года она сократилась до 151 225 рублей за кв. м. В целом по Москве в 2016 году цены снизились в трех из восьми округов.
«Причины снижения среднего уровня цен в СЗАО – зеркальное отражение ситуации в СВАО, – поясняет Анна Соколова. – Если на Северо-Востоке цены потянули вверх новые ликвидные проекты в пределах МКАД, то на Северо-Западе средняя стоимость массового жилья сократились из-за выхода крупного ЖК «Мир Митино» за пределами МКАД. Причем важно отметить, что в существующих проектах СЗАО в пределах МКАД застройщики также повышли цены, но на общий итог это не повиляло».
Тем не менее, отмечают в «Метриум Групп», относительно средних по Москве расценок на массовое жилье (148 580 рублей), цены в СВАО и СЗАО отличаются незначительно. На Северо-Востоке новостройки эконом и комфорт-класса дороже средних по Москве только на 1,3%, а на Северо-Западе стоимость «квадрата» выше, чем в среднем по столице на 1,8%.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 07:19, 01.02.2017 Количество просмотров: 991
Страна: Россия


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия215
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия262
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия199
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия225
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия90
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия129
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия253
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия419
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия353
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия126
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия125
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия153
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия567
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия195
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия628
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


  © 2003-2026 inthepress.ru