Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IQPLATFORM – победитель конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты – 2016»

26 января 2017 года в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялась конференция «Информационно-аналитические инструменты в государственном управлении», завершающая федеральный конкурс «Лучшие информационно-аналитические инструменты – 2016». По итогам конкурса программная платформа IQPLATFORM® (собственная разработка АО «Айкумен ИБС») признана лучшей российской информационно-аналитической системой для обработки неструктурированных данных. Это не единственная награда, полученная АО «Айкумен ИБС» на данной конференции: она стала и серебряным призером первенства по визуализации данных и поддержке управленческих решений.

Первый всероссийский конкурс «Лучшие информационно-аналитические инструменты — 2016» организован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации с целью выявления и содействия продвижению отечественных информационно-аналитических продуктов, предназначенных для повышения качества, оперативности и обоснованности управленческих решений органов государственной власти.

В ходе 15 экспертных сессий и финальных демо-презентаций 37 экспертов межведомственной госкомиссии оценивали информационно-аналитические инструменты более чем 50 российских и зарубежных компаний в шести технологических и тематических номинациях по следующим основным показателям:
• технические и технологические характеристики, общие функциональные возможности;
• функциональность в соответствии с предметной областью и масштабом решаемых задач;
• эргономичность;
• отраслевая и пользовательская специализация без дополнительных доработок программного обеспечения;
• удобство и доступность технической поддержки.

12 декабря 2016 года жюри конкурса определило пятерку лучших аналитических решений в каждой номинации, а во время январской конференции «Информационно-аналитические инструменты в государственном управлении» были объявлены лучшие из лучших. На торжественной церемонии награждения информационно-аналитическая платформа IQPLATFORM® компании «Айкумен – информационные бизнес-системы» одержала убедительную победу в номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных» и заняла второе место в номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение для визуализации данных и принятия управленческих решений: АРМ руководителя».

Генеральный директор АО «Айкумен ИБС» Ирина Касаткина уверена в перспективности конкурсного формата: «Мы благодарны организаторам конкурса за активную поддержку отечественного рынка интеллектуального анализа данных и высоко оцениваем влияние соревновательной инициативы на его дальнейшее развитие. Подобные мероприятия, как отмечалось на конференции, подчеркивают востребованность отечественных решений и стимулирует участников рынка на их разработку и развитие. Обойдя по итогам конкурса наших зарубежных коллег, мы понимаем, что многие отечественные ИТ-решения сегодня уже вполне могут конкурировать с зарубежными аналогами. В ходе итоговой конференции неоднократно подчеркивалось, что сотрудничество отечественных разработчиков с госзаказчиками должно оказать содействие в повышении эффективности государственного управления Российской Федерации».

Важным результатом мероприятия стала выработка набора рекомендаций по использованию информационно-аналитических решений в интересах аналитических служб региональных и муниципальных ситуационных центров федеральных органов власти. Аналитическим центром также сформирован каталог современных информационно-аналитических продуктов, участвовавших в конкурсе «Лучшие информационно-аналитические инструменты – 2016».
----------------------------
IQPLATFORM® – поисково-аналитическая программная платформа с динамическим конфигурированием предметных областей для сбора, обработки, хранения и интеллектуального анализа больших объемов структурированных и неструктурированных данных из любых типов источников.
IQPLATFORM® включена в Единый реестр российского программного обеспечения для ЭВМ и баз данных по классификации «Поисковые системы. Системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования и визуализации массивов данных» и официально рекомендована Правительством Российской Федерации к использованию государственными организациями в соответствии с Приказом Министра связи и массовых коммуникаций РФ №653 от 14 декабря 2016 года.

Контактное лицо: Андрей Лысенко, Руководитель Службы маркетинга и PR АО «Айкумен ИБС»
Компания: АО «Айкумен – информационные бизнес-системы»
Добавлен: 11:55, 07.02.2017 Количество просмотров: 545
Страна: Россия


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия22
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия38
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия38
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия39
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия39
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия47
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия37
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия38
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия43
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия41
9 сентября 2025 г., Москва


Мессенджер eXpress празднует 10 лет успешной разработки, АО «Анлимитед Продакшен», 22:38, 08.09.2025, Россия242
Компания-разработчик защищенного российского мессенджера eXpress отмечает 10-летний юбилей.


На рынке появилась новая версия системы для управления персоналом Neon HRM 2.0, Nexign, 22:38, 08.09.2025, Россия243
Neon HRM 2.0 предлагает улучшенный пользовательский опыт, возможности сбора углубленной аналитики и ряд важных обновлений в ключевых модулях системы


HRlink автоматизировал синхронизацию обновлений графиков отпусков с «1С», HRlink, 22:38, 08.09.2025, Россия234
Сервис кадрового ЭДО HRlink обеспечил быстрый доступ к актуальному графику отпусков. Теперь модуль интеграции с «1С» автоматизирует обновление отпускного графика сотрудников в КЭДО, исключив необходимость вручную переносить скорректированные даты в течение года из системы «1С».


«МТВ-Транс» вдвое ускорил процессы бюджетирования с «1С-Рарус:Финансовый менеджмент», 1С-Рарус, 22:29, 08.09.2025, Россия251
Транспортная компания «МТВ-Транс» (ООО «Регион-Экспресс») внедрила систему бюджетирования на базе «1С-Рарус:Финансовый менеджмент». Процессы подготовки финансовой отчетности ускорились в 2 раза. Экономия трудозатрат при формировании ежемесячных фактических бюджетов составляет 40 рабочих часов.


«Тау Браузер» и «Тау Платформа» совместимы с российской мобильной РЕД ОС М, Тау Технологии, 22:27, 08.09.2025, Россия265
Результаты тестирования совместимости программных продуктов Тау Браузер и Тау Платформа с РЕД ОС М зафиксированы в протоколах испытаний и сертификатах совместимости


  © 2003-2025 inthepress.ru