Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ подняли проблемы лекарственного снабжения отдаленных населенных пунктов Коми

Недостаток медикаментов в аптеках труднодоступных населенных пунктов в Коми носит хронический характер. К такому выводу пришли участники заседания региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта в Республике Коми, где была рассмотрена ситуация в поселке Новый Бор Усть-Цилемского района, оставшегося без снабжения медикаментами.

Острый дефицит лекарств в Новом Бору фиксировался также в 2015 г. и 2016 г., однако отвечающие за это региональный Минздрав и ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» не смогли кардинально решить проблему. Вопрос о принятии срочных мер и ликвидации в будущем дефицита лекарств общественники поставят перед региональными властями.

Последний раз общественники реагировали на подобные обращения жителей Нового Бора, а также поселка Щельяюр в Ижемском районе в октябре 2016 г. После вмешательства ОНФ в Коми региональный Минздрав принял срочные меры, и лекарства завезли. Тогда представители министерства здравоохранения сообщили общественникам, что с 2017 г. будет введен новый, более простой способ закупок препаратов, и проблемы со снабжением будут решены. Однако реальность оказалась иной.

«В поселке Новый Бор в который раз возникла проблема с лекарственным обеспечением в государственной аптеке №78, которая обеспечивает пять населенных пунктов. Вот уже месяц отсутствуют необходимые и жизненно-важные лекарства. Глава местного поселения, глава района владеют ситуацией, обращались и писали в ответственные инстанции, но вопрос так и остался открытым», – говорится в обращении жителей.

Активисты ОНФ в Коми провели дополнительный мониторинг и выяснили, что кроме Нового Бора, в аптеке поселка Щельяюр Ижемского района, как и в прошлом году, так же не хватает лекарств. Мониторинг показал, что дефицит лекарств наблюдается во всей сети «Государственные аптеки Республики Коми», обслуживающей многие населенные пункты, где нет других аптек.

Дефицит подтвердили сотрудники аптек в селе Ижма одноименного района, селе Летка Прилузского района, поселке Кожва Печорского района, поселке Войвож Сосногорского района.

Медицинские работники также обеспокоены таким положением – проблему отсутствия лекарств в местной аптеке отметил главный врач Важгортской участковой больницы Удорского района Игорь Жаворонков.

«Ситуации с отсутствием в населенных пунктах лекарств повторяются в республике из года в год. И каждый раз мы слышим от официальных лиц обещания о том, что проблема будет решена. ОНФ в Коми будет добиваться от правительства республики, чтобы решение этой проблемы стало одним из главных вопросов исполнительной власти региона. Речь идет о здоровье и жизни граждан республики», – заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ольга Федулова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 08:29, 14.02.2017 Количество просмотров: 746
Страна: Россия


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия266
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия447
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия609
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия455
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия449
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия456
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия759
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия495
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия544
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия523
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия793
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия561
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия550
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


Дроны из Мордовии уничтожают вражескую «Бабу Ягу», ОНФ в Республике Мордовия, 04:26, 22.07.2024, Россия640
Мордовские бойцы зафиксировали очередную схватку высокотехнологичных машин.


Остановку по улице Ботевградская отремонтировали, ОНФ в Республике Мордовия, 00:21, 17.07.2024, Россия588
После обращения Народного фронта в администрацию городского округа Саранск павильон был отремонтирован.


  © 2003-2025 inthepress.ru