Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» выступил партнером чемпионата JuniorSkills в Ижевске

В Ижевске завершился чемпионат JuniorSkills, организованный в рамках проекта «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем приняли участие 70 учащихся школ из Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула и Увинского района. «Ростелеком» поддержал юных профессионалов и наградил призеров чемпионата в компетенции «Интернет вещей».
JuniorSkills проводился в Удмуртии впервые. На площадках Республиканского центра детского творчества «Технотроника» школьники соревновались в трех компетенциях: «Инженерный дизайн (CAD)», «Мобильная робототехника» и «Интернет вещей». В рамках компетенции «Инженерный дизайн» участники соревнований строили модели деталей и сборок с помощью специальной компьютерной программы, создавали чертежи, выполняли задания «обратного проектирования» - проводили измерения физической модели для дальнейшего ее представления в виде трехмерной модели. В компетенции «Мобильная робототехника» состязались в создании лучшего робота-погрузчика для склада. При этом все собранные модели сразу же проходили практические испытания. Для победы в компетенции «Интернет вещей» ребятам необходимо было спроектировать и построить «умную» теплицу, которой можно управлять через интернет с помощью специальной платформы Twink work. Такая теплица может в автоматическом режиме реагировать на изменения микроклимата внутри неё и изменять параметры влажности, температуры воздуха, освещенности.
Программа чемпионата кроме соревновательной части включала и другие мероприятия. Для ребят были организованы экскурсии, мастер-классы по работе в команде, личностному росту и выбору профессии. На площадке «Ростелекома» участники могли попробовать себя в роли инсталлятора и принять участие в настройке оборудования для подключения интернета и Интерактивного ТВ.
Директор филиала «Ростелеком» в Удмуртской Республике Андрей Шперлинг прокомментировал: «Глядя на ребят, понимаешь, что, без сомнения, будущее – за ними. Они знают, что такое интернет вещей и пользуются его возможностями в реальной жизни. Они быстро осваивают принципы программирования, могут создавать роботов и умные вещи. Я был искренне рад тому, что увидел сегодня на площадках чемпионата. Это демонстрация того, какими будут профессии будущего. Проведение подобных мероприятий позволяет взрастить поколение настоящих профессионалов, которые поднимут российское производство на новый уровень. У ребят просто огромный потенциал».
Чемпионат JuniorSkills — программа ранней профориентации детей и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. JuniorSkills входит в движение WorldSkills Russia и является стратегическим проектом, инициированным Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Агентства стратегических инициатив. Поручением В.В. Путина от 21 сентября 2015 г. чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Контактное лицо: Константин Чиликов
Компания: «Ростелеком»
Добавлен: 10:16, 18.02.2017 Количество просмотров: 668
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия589
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия591
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия593
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия654
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия611
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия592
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия588
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия597
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия609
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия591
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия590
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия598
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия602
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия95
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия658
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru