Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: 111 проектов запланированы к сдаче в 2017 году в Москве. Часть 1. Массовый сегмент

В 2017 году в 111 жилых и апартаментных комплексах, реализуемых на первичном рынке Москвы, ожидается ввод в эксплуатацию как целых проектов, так и отдельных корпусов . Это в два с лишним раза превышает количество проектов, получивших разрешение на ввод в эксплуатацию в 2016 году. При этом, как отмечают аналитики «Метриум Групп», около трети запланированных к сдаче в этом году объектов – это те, кто не успел получить РВЭ в прошлые годы.

Как показало проведенное экспертами «Метриум Групп» исследование, 40,5% проектов, запланированных к вводу в 2017 году, относится к массовому сегменту. В количественном выражении эта цифра составляет 45 жилых и апартаментных комплексов. 19 из них относятся к Новой Москве, остальные 26 – к «старой». В 18 старомосковских проектах, сдающихся в этом году, предлагаются квартиры, в пяти – апартаменты. Еще в трех новостройках представлены оба формата жилья. В общей сложности РВЭ должно быть получено в 213 корпусах в массовом сегменте.
По предполагаемым срокам ввода новостройки массового сегмента в течение 2017 года распределяются крайне неравномерно. Так, на первый квартал приходится 52,6% всех запланированных к вводу в этом сегменте корпусов. На четвертый – 23,5% корпусов. Во втором и третьем кварталах ожидается небольшое затишье: на эти периоды придется сдача 13,1% и 10,8% корпусов соответственно.
Жилые комплексы массового сегмента. «Старая» Москва
На территории «старой» Москвы в 2017 году планируется частичный или полный ввод в эксплуатацию 21 проекта. Большая часть РВЭ придется на 4 квартал – 28 корпусов. Еще в 18 корпусах это важное событие произойдет во 2 квартале. А в первом и третьем кварталах – 8 и 7 корпусов соответственно.
Стоимость квартир в жилых комплексах «старой» Москвы, сдающихся в текущем году, начинается от отметки в 3,6 млн рублей. За эту сумму можно приобрести жилье в ЖК «Петр I». Проект должен быть введен в 4 квартале. Чуть выше – на уровне 3,91 млн рублей – находится порог входа в жилом комплексе «Некрасовка». Рассматриваемый корпус будет сдан в 1 квартале. И замыкает тройку сдающихся в 2017 году проектов с минимальными ценами жилой комплекс «МИР Митино». Здесь самая доступная квартира обойдется в 4,13 млн рублей. РВЭ в данном корпусе будет получено в четвертом квартале.
Жилые комплексы массового сегмента. Новая Москва
В Новой Москве эксперты «Метриум Групп» насчитали 19 жилых комплексов массового сегмента, которые будут сданы в 2017 году полностью или хотя бы частично. Причем в их составе будут вводиться в эксплуатацию 139 корпусов. В первом квартале ожидается ввод сразу 99 корпусов. Столь большое количество обусловлено предполагаемым поучением РВЭ в двух малоэтажных проектах – «Ново-Никольское» (39 корпусов) и «Борисоглебское» (42 корпуса). Сдача 21 корпуса запланирована на 4 квартал, 11 – на третий и 8 – на второй.
Стоит отметить, что почти половина всех сдающихся в 2017 году проектов Новой Москвы – 9 жилых комплексов – должна была сдаться в прошлом, а то и позапрошлом году. Однако в силу различных обстоятельств этого не произошло. В ряде проектов задержка носит чисто технический характер, в отдельных жилых комплексах проблемы более серьезные: вплоть до рейдерских захватов и уголовных дел.
По срокам ввода новомосковские проекты разделились почти поровну между первым и вторым полугодиями. На январь-июнь запланирована сдача корпусов в 13 проектах, а в июле-декабре – в 11 новостройках. Больше всего РВЭ должно быть получено в первом квартале – 9. В четвертом планируется ввод жилых домов в 8 проектах, во втором – в 4, в третьем – в 3.
Минимальный уровень цен в жилых комплексах массового сегмента Новой Москвы со сроками сдачи в 2017 году зафиксирован в жилом комплексе «Борисоглебское» - от 1,75 млн рублей. Ввод первой очереди запланирован на первый квартал текущего года. На втором месте с показателем 2,29 млн рублей идет жилой комплекс «Баркли Медовая Долина», который также намерен сдаться в первом квартале. Затем следует ЖК «Спортивный квартал», где цены начинаются от 2,58 млн рублей. И в этом проекте получение РВЭ тоже намечено на первый квартал. Таким образом, наиболее доступные по цене жилые комплексы Новой Москвы могут быть сданы уже в самом начале года.
Комплексы апартаментов массового сегмента
В категории апартаментов массового сегмента в 2017 году планируют ввестись в эксплуатацию полностью или частично 8 проектов. По 5 корпусов будут получать РВЭ в 1 и 3 кварталах, 2 – во втором и 1 – в четвертом.
Самые дешевые апартаменты в сдающихся в текущем году новостройках можно приобрести в студио-квартале «Царицыно». Цены здесь начинаются от 2,5 млн рублей. Ввод в эксплуатацию данного проекта запланирован на 4 квартал. В комплексе «Янтарь-Apartments» минимум составляет 2,84 млн рублей, а разрешение на ввод в эксплуатацию может быть получено в 3 квартале. Третье место поделили сразу два проекта, порог входа в которых находится на примерно одинаковом уровне: «Технопарк» (от 4,54 млн рублей, 3 квартал), и «Березовая Аллея» (от 4,6 млн рублей, 4 квартал).
«Девелоперы проектов в массовом сегменте сегодня демонстрируют высочайшие темпы строительства, – комментирует Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – Многие жилые и апартаментные комплексы, продажи в которых стартовали в 2016 году, в наступившем 2017 году намерены получить первые разрешения на ввод в эксплуатацию. В непростой экономической ситуации динамика строительства является одним из важнейших конкурентных преимуществ. И те проекты, которые не срывают сроки и сдаются в строгом соответствии с проектной декларацией, неизбежно привлекают к себе внимание большинства покупателей. К сожалению, далеко не все застройщики могут похвастаться соблюдением взятых на себя обязательств. Особенно это касается новомосковских проектов, где продление сроков строительства объектов становится нормой».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 23:12, 01.03.2017 Количество просмотров: 777
Страна: Россия


В ЖК «Фестиваль Парк 2» открыты продажи квартир в корпусе 24.1, «Центр-Инвест», 23:02, 18.03.2024, Россия103
Девелопер «Центр-Инвест» открыл продажи квартир в корпусе 24.1 жилого комплекса бизнес-класса «Фестиваль Парк 2». Новый видовой корпус возводится в престижном Левобережном районе на севере Москвы по адресу Фестивальная улица, вл. 15 в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Клуб инвесторов Москвы: наполнение смыслом повестки ESG в плане развития легкового электротранспорта, Клуб инвесторов Москвы, 22:20, 11.03.2024, Россия566
Для полноценного развития электротранспорта в столичном регионе необходимо дополнительно 2,5 ГВт электричества. Более того, для увеличения доли парковочных мест, обеспеченных электрозарядками, необходимо пересмотреть нормы пожарной безопасности и наладить сотрудничество между застройщиками, городскими властями и ПАО «Россети Московский регион».


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: самые бюджетные и дорогие студии Москвы, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:15, 11.03.2024, Россия563
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилой недвижимости старой Москвы представлено 6,7 тыс. студий общей площадью 162,2 тыс. кв. м.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: главные правила торга при покупке квартиры, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:08, 11.03.2024, Россия69
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», порядка 80% продавцов вторичных квартир закладывают в стоимость лота возможный дисконт, который в среднем составляет от 2 до 5%.


Елизавета Гречухина: союз архитекторов Ленинградской области ускорит развитие региона, ГК «А101», 22:07, 11.03.2024, Россия92
Союз архитекторов Ленинградской области станет связующим звеном между девелоперами и правительством региона, отметила главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в 19 районах Москвы выросла цена «квадрата» комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:05, 11.03.2024, Россия72
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класса в столице составила 322,8 тыс. руб.


На портале объявлений gde.ru теперь доступна база новостроек Москвы, Портал объявлений gde.ru, 21:59, 11.03.2024, Россия85
На популярном сайте объявлений заработала актуальная база квартир в новостройках Москвы и Подмосковья от более чем 200 застройщиков. Стоимость представленных квартир начинается от 3,7 млн. рублей. Застройщики и риэлторы приглашаются добавлять объекты бесплатно.


Локация ЖК «TITUL на Серебрянической» - одна из самых востребованных у покупателей высокобюджетной недвижимости, Центр-Инвест, 22:46, 06.03.2024, Россия421
Таганский район вошел в рэнкинг наиболее востребованных покупателями высокобюджетной недвижимости. Именно в одной из самых престижных частей Таганского района, примыкающей к Китай-городу и Бульварному кольцу в 2 километрах от Кремля расположены восемь готовых клубных особняков «TITUL на Серебрянической». Данные представлены по версии цифровой системы анализа рынка новостроек bnMap.pro.


Порядка 10% будущих жителей Всеволожска и Лаголово планируют открыть собственный бизнес рядом с домом, ГК «А101», 22:46, 06.03.2024, Россия411
Не менее 10% покупателей жилья в проектах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» приобретают коммерческие помещения рядом с будущим домом, рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве сохраняется спрос на старый жилой фонд, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:46, 06.03.2024, Россия418
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», в Москве сохраняется устойчивый спрос на вторичные квартиры в домах старого фонда.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: средний чек на покупку новостройки комфорт-класса в Москве в феврале составил 15 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:33, 06.03.2024, Россия120
По данным департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам февраля средняя цена квартир комфорт-класса на первичном рынке Москвы снизилась на 1,6% и составила 15,0 млн руб. (+16,2% за год).


Интеллектуальный fee-development и новые проекты посёлков комфорт-класса, KASKAD Недвижимость, 06:25, 05.03.2024, Россия208
1 марта 2024 года состоялась пресс-конференция KASKAD Недвижимость, на которой компания поделилась результатами 2014-2024, рассказала о модели интеллектуального fee-development, собственной Лаборатории продуктологии и представила свой новый проект 2024 – посёлок Академия Парк 2.0 в Новой Москве.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ ошибок покупателей загородной недвижимости, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 06:21, 05.03.2024, Россия192
С момента начала пандемии загородная недвижимость становится все более востребованной: ежегодный прирост спроса в среднем составляет от 7 до 10%.


На рынке жилья первичного жилья может сформироваться дефицит – эксперт ГК «А101», ГК «А101», 19:05, 02.03.2024, Россия273
На рынке первичного жилья Петербурга и Ленинградской области может начать формироваться дефицит новых проектов, который способен привести к росту цен на жилье уже в 2024 году, считает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


Эксперт рассказал, что поможет молодой семье накопить на первоначальный взнос по ипотеке почти в 2,5 раза быстрее, ГК «А101», 19:04, 02.03.2024, Россия266
Одной из самых перспективных адресных программ, которую стоило бы внедрить в практику российского ипотечного кредитования, видится молодежная ипотека, в рамках которой срок накопления средств на первоначальный взнос может сократиться с 5,2 лет до 1,9 года в Москве и с 3,5 лет до 0,9 года — в Петербурге.


  © 2003-2024 inthepress.ru