Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Карелии построят горнолыжный курорт и туристический эко-комплекс

Развитию туристического потенциала Карелии в последние годы уделяется особое внимание. Помимо открытых государственных программ, направленных на формирование туристского имиджа региона, на привлекательность республики также влияет реализация на ее территории проектов в рекреационной и гостиничной сфере со стороны российских и иностранных инвесторов.

Так, по информации СМИ в Карелии будет построен горнолыжный курорт. Инициатором проекта выступил ООО «Норд Парк», подконтрольное совладельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку. По предварительным подсчетам инвестиции в проект оцениваются в более, чем 1 млрд рублей, однако, по оценкам экспертов, стоимость проекта может достигать порядка 3 млрд рублей.

Курорт будет расположен в Сортавальском районе на участке земли особо охраняемой территории в 95 га. Проект подобного формата является вторым по счету в семье предпринимателя. Напомним, что также Ковальчуку принадлежит горнолыжный курорт «Игора», расположенный в Ленинградской области.

Другой проект, подтверждающий растущую популярность региона – загородный эко-комплекс Scandic Regatta, строительство которого финансирует международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz. Туристический комплекс расположен на берегу ладожского озера в 50 км от границы с Финляндией недалеко от таких природных достопримечательностей как Валаам и Рускеала. Ориентировочно специалисты оценивают размер инвестиций в проект в районе 30-50 млн евро.

Глава российского представительства международного инвестиционного фонда Hermes-Sojitz отмечает: «Количество визитов в регион растет ежегодно, по последним данным прирост туристического потока в 2016 году увеличился на 15–17%. По мере возрастания числа прибытий, растет и спрос на зоны размещения. Но, на данный момент гостиничная сфера республики не может похвастаться обилием качественных предложений, что не позволяет привлекать гостей, предпочитающих высококлассный отдых. Карелия обладает большим туристическим потенциалом, что подтверждает интерес к реализации масштабных инвестиционных проектов на территории республики».

Стоит отметить, что данная категория инвесторов перед реализацией проектов проводит глубокий анализ рынка. Так, последние проекты фонда Hermes-Sojitz демонстрировали высокую рентабельность.

Внимание таких крупных инвесторов к Карелии говорит о серьёзной перспективе региона, где появление таких объектов, как Scandic Regatta и «Игора» значительно повысит туристическую привлекательность республики и интерес со стороны бизнеса.

Контактное лицо: Пресс-служба Hermes-Sojitz
Компания: HERMES-SOJITZ RUS
Добавлен: 08:12, 03.03.2017 Количество просмотров: 660
Страна: Россия


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия341
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия139
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия90
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия485
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия538
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия243
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия155
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия269
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия462
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия227
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия217
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия307
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия571
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия373
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия390
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru