Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СРО Москвы внесли рекомендации по разработке стандартов на процессы выполнения изыскательских и проектных работ

22 февраля 2017 года в Москве прошел круглый стол «Стандарты на процессы выполнения проектных и изыскательских работ» для саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ.

Выступавшие на круглом столе отмечали, что в соответствии с частью 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ, одной из основных функций Национального объединения с 1 июля 2017 года станет разработка и утверждение стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации.

Данный момент имеет особое значение, поскольку наделив национальные объединения полномочиями по утверждению стандартов, законодатель недостаточно полно и однозначно определил целевое назначение, статус, содержание и место этих стандартов в системе правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций и их членов. В том числе не было четко указано соотношение стандартов с иными документами, регламентирующими функционирование СРО и их членов.

Как отмечалось, необходимо понимать, что на сегодняшний день НОПРИЗ является единственным общероссийским объединением саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Отсюда следует, что стандарты на процессы, утверждаемые НОПРИЗ, с достаточно высокой степенью обоснованности можно квалифицировать в качестве документов технического регулирования. В свою очередь, документы технического регулирования, согласно законодательству, являются общероссийскими и носят обязательный характер.

Другими словами, с учетом указанного выше имеются все законодательные основания относить стандарты на процессы к категории общероссийских обязательных документов. При этом в целях однозначного понимания и единообразного применения законодательства целесообразно внести необходимые дополнения уточняющего характера.

В противном случае реализация Национальным объединением своей функции по утверждению стандартов на процессы может натолкнуться на неоднозначное понимание и толкование пределов полномочий Национального объединения в данной сфере.

Главная текущая задача существующих национальных объединений — определить, какие стандарты будут разрабатываться в первую очередь. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков уже ведет деятельность по разработке стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям.

По итогам прозвучавших докладов участники конференции одобрили проводимую НОПРИЗ работу по разработке стандартов на процессы выполнения проектных и изыскательских работ, а также высказали предложения к рекомендациям по разработке «Стандартов на процессы выполнения проектных работ» для учета в дальнейшей работе.

По мнению генерального директора СРО НП “Э.С.П.” Дмитрия Мурзинцева, дискуссии на круглых столах помогают выработать оптимальные предложения по совершенствованию структуры тех или иных отраслевых документов, что важно, в первую очередь для самой отрасли и её дальнейшего развития.

Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: СРО НП «Э.С.П.»
Добавлен: 08:20, 09.03.2017 Количество просмотров: 521
Страна: Россия


«Саратовэнерго» составило ТОП-5 районов области по задолженности среди УК, «Саратовэнерго», 12:43, 25.03.2025, Россия94
Специалисты ПАО «Саратовэнерго» провели анализ дебиторской задолженности среди управляющих организаций по районам Саратовской области по состоянию на 1 марта 2025 года.


"Россети" укрепят конструкции энерготранзитов Карелии и Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 12:43, 25.03.2025, Россия92
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада в 2025 году выполнят ремонт 54 фундаментов опор на 12 линиях электропередачи в Республике Карелия и Мурманской области.


У бизнеса свой тариф: «ТНС энерго Кубань» продолжает работу по выявлению скрытых коммерсантов, ПАО ТНС энерго Кубань, 10:43, 25.03.2025, Россия99
Стоимость электрической энергии определяет не место, а цель её использования.


Филиал ПАО «Россети» отремонтирует коммутационное оборудование на трех магистральных подстанциях Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 14:38, 24.03.2025, Россия168
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году проведут ремонт разъединителей на крупных питающих подстанциях Рязанской области – 500 кВ «Михайловская», 220 кВ «Парская» и «Новомичуринск».


Мосэнергосбыт укрепляет кадровый потенциал через сотрудничество с ведущими вузами страны, АО "Мосэнергосбыт", 12:38, 22.03.2025, Россия247
Гарантирующий поставщик ведёт системную работу по подготовке молодых специалистов для энергетической отрасли


Эксперты Мосэнергосбыта провели лекцию для участников проекта «Московская школа ЖКХ», АО "Мосэнергосбыт", 12:38, 22.03.2025, Россия252
Гарантирующий поставщик повышает уровень правовой грамотности потребителей услуг ЖКХ


Мосэнергосбыт и Концерн «Росэнергоатом» заключили договор купли-продажи сертификата происхождения чистой электроэнергии АЭС, АО "Мосэнергосбыт", 12:38, 22.03.2025, Россия255
Документ подтверждает низкоуглеродное происхождение электроэнергии, выработанной на АЭС, и подтверждает минимальные выбросы парниковых газов при её производстве


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от грозовых перенапряжений на 11 подмосковных ЛЭП, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 12:27, 22.03.2025, Россия214
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к замене выработавшего ресурс грозотроса на магистральных линиях электропередачи Московской области.


Смоленская АЭС: определены победители традиционного конкурса на лучшее знание правил охраны труда, Смоленская АЭС, 12:18, 22.03.2025, Россия172
Инженер реакторного цеха Светлана Васечкина и электромонтер электроцеха Игорь Высоцкий показали лучшие результаты в станционном этапе ежегодного конкурса знатоков в области охраны труда.


Студенты и аспиранты Московского энергетического института с техническим туром посетили Смоленскую АЭС, Смоленская АЭС, 12:16, 22.03.2025, Россия180
«Росатом» дает возможность молодежи стать частью профессионального сообщества еще на этапе получения высшего образования


«Россети Центр» вложили более 3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса Липецкой области в 2024 году, Липецкэнерго, 11:42, 22.03.2025, Россия66
В прошедшем году энергетики отремонтировали 54 км линий электропередачи. Провели ремонт электросетевого оборудования на 54 подстанциях (ПС) 35–110 кВ и 103 трансформаторных подстанциях, а также 29 трансформаторов в сегменте распределительных сетей.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, участвующие в выдаче мощности Приморской ГРЭС, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 12:30, 19.03.2025, Россия371
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока заменили фундаменты опор на трех линиях электропередачи, отходящих от Приморской ГРЭС – самой крупной тепловой электростанции на Дальнем Востоке.


«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2024 году, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 12:23, 19.03.2025, Россия372
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Нижнем Новгороде совещание, на котором рассматривались фактические результаты работы компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) за 2024 год, а также предварительные итоги прохождения отопительного периода.


Стартует приём показаний приборов учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 19:26, 17.03.2025, Россия78
Передавать данные можно до 26 марта включительно


Мосэнергосбыт предложил меры по борьбе с дебиторской заложенностью, АО "Мосэнергосбыт", 19:26, 17.03.2025, Россия85
Топ-менеджмент компании принял участие в профильном круглом столе в Совете Федерации


  © 2003-2025 inthepress.ru