Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Коммунальщики Ачинского района ставят под угрозу электроснабжение нескольких населенных пунктов

Руководство производственного отделения «Западные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» обратилось с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение администрацией Ачинского района Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения и снабжения населения топливом.

По сведениям энергетиков, на территории сложилась сложная ситуация по оплате электроэнергии, потребленной на объектах коммунальной инфраструктуры - котельных, скважинах и водонапорных башнях. Договоров на энергоснабжение с «Красноярскэнергосбытом» в настоящее время нет у артезианских скважин и котельных в Горном и Причулымском, а также в Орловке. Муниципальное имущество переходит от одного арендатора к другому, предприятия ликвидируются, а долги за электроэнергию не оплачиваются и списываются.

В соответствии с нормами действующего законодательства потребление электроэнергии без договора не допускается, и все объекты подлежат отключению. Однако прекращение подачи электроэнергии ведет к серьезным последствиям для местных жителей. Холодной воды и тепла не будет ни в жилых домах, ни в школах, ни в детских садах, ведь поставка электроэнергии и исполнение коммунальных услуг напрямую взаимосвязаны между собой. Подобные риски не мешают собственнику игнорировать счета за электроэнергию, при этом исправно собирая плату за коммунальные платежи с жителей.

Руководство производственного отделения «Западные электрические сети» неоднократно отправляло письма в администрацию Ачинского района, но ситуация на данный момент остается прежней. Бездействие местных властей создает реальную угрозу возникновения на территории муниципалитета чрезвычайной ситуации, поскольку на указанных территориях отсутствуют альтернативные источники тепла и водоснабжения. Также отсутствие договора наносит экономический ущерб не только сетевому предприятию, но и местному бюджету, так как рано или поздно именно за его счет придется произвести оплату использованной электроэнергии. Чтобы не подвергать жителей опасности по вине собственника (на данный момент им является МУП «Ачинский районный коммунальный комплекс»), энергетики обратились в районную прокуратуру, а также к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края с просьбой оказать содействие в заключении договора.

Напомним, на начало февраля долг потребителей электроэнергии перед филиалом «Красноярскэнерго» составляет 3 миллиарда 800 миллионов рублей. Огромная дебиторская задолженность может привести к срыву ремонтных работ, следовательно, и к серьёзным проблемам с энергоснабжением всего Красноярского края. Список должников в компании ведут не первый год: есть в нем как небольшие, так и крупные сетевые и сбытовые компании. Есть долги перед энергетиками и у жителей Красноярского края. «Красноярскэнерго» ведет работу по взысканию долгов через суд.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго"
Добавлен: 07:09, 13.03.2017 Количество просмотров: 496
Страна: Россия


Сотрудники липецкого филиала «Россети Цетр» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Липецкой области, Филиал ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 17:28, 06.05.2025, Россия238
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой отечественной войне сотрудники «Липецкэнерго» навестили тружеников тыла – бывших работников предприятия, чтобы лично поздравить их с наступающим праздником.


Молодёжный актив Мосэнергосбыт почтил память павших в боях Великой Отечественной войны, АО "Мосэнергосбыт", 17:28, 06.05.2025, Россия216
Мероприятие прошло на Поклонной горе и было приурочено к открытию выставки «Дважды победители. Свет для жизни»


Сотрудники «Липецкэнерго» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Липецкой области, Филиал ПАО "Россети Центр" -"Липецкэнерго", 17:28, 06.05.2025, Россия247
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» оказали помощь в благоустройстве мемориалов на территории Липецкой области.


«Липецкэнерго» присоединилось к патриотическим акциям Победы, Филиал ПАО "Россети Центр"- "Липецкэнерго", 17:27, 06.05.2025, Россия238
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» приняли активное участие во всероссийской патриотической акции «Окна Победы».


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл субботник в Шатуре, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия61
Молодые сотрудники гарантирующего поставщика убрали аллею у обелиска воинам-шатурянам


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл акцию «Светлый апрель» и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия102
Гарантирующий поставщик в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы, вручил памятные подарки героям и участникам войны


«ТНС энерго Кубань» о графике работы в праздничные дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:31, 28.04.2025, Россия266
«ТНС энерго Кубань» информирует клиентов о графике работы офисов с 26 апреля по 11 мая.


ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)», ЭТС-Проект, 17:17, 28.04.2025, Россия146
ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)» для ООО «ЗапСибНефтехим». В настоящее время ведется финальное согласование технических решений с заказчиком.


Выбирай, но проверяй: гарантирующий поставщик или независимая ЭСО, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:09, 28.04.2025, Россия67
Вопрос выбора между энергосбытовой организацией (ЭСО) и гарантирующим поставщиком (ГП) возникает перед каждым бизнес-потребителем электроэнергии.


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия538
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия515
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья, ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:29, 23.04.2025, Россия83
«Россети» выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в паводковый период. С начала весны крупных технологических нарушений из-за подтоплений не зафиксировано, локальные сбои оперативно устраняются.


«Россети» обеспечили мощностью предприятие в Удмуртии, выпускающее высокотехнологичное оборудование для добычи нефти, Липецкэнерго, 21:46, 23.04.2025, Россия119
«Россети Центр и Приволжье» выполнили технологические присоединение к сети новой площадки компании «Ижнефтепласт». Это один из крупнейших отечественных производителей погружного оборудования для нефтяных скважин, включая электроцентробежные насосы и двигатели. Проект способствует развитию предприятия и созданию новых рабочих мест.


ЭТС-Проект проектирует ВЛ 110 кВ для электроснабжения ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ЭТС-Проект, 19:06, 18.04.2025, Россия332
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.


ПАО НК «РуссНефть» провела II научно-техническую конференцию молодых специалистов, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 19:00, 18.04.2025, Россия232
Основные задачи конференции — повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности кадрового резерва предприятия.


  © 2003-2025 inthepress.ru