Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты Народного фронта раскритиковали ГЖИ Санкт-Петербурга за формальный подход к жалобам граждан

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках мониторинга эффективности взаимодействия государственных структур с населением, обнаружили формальный подход Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (ГЖИ) к жалобам граждан. Общественная проверка ответов на обращения петербуржцев, которые жаловались в ГЖИ на деятельность городских управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома и на бездействие чиновников, показала, что ведомство, осуществляющее региональный жилищный надзор для защиты интересов граждан, реагировало на официальные жалобы формально.
Так, когда после снегопадов, которые засыпали Петербург в середине ноября 2016 г., и от падения ледяных глыб с крыш серьезно пострадали несколько человек, а десятки получили легкие травмы, жители одного из домов на Херсонской улице сообщили в ГЖИ об опасных для жизни и здоровья снежных глыбах и сосульках на крыше их дома. Спустя 29 дней, когда в городе уже стояла плюсовая температура, снежные глыбы растаяли и проблема разрешилась, заявителей навестил представитель ГЖИ, а на следующий день от инспекции пришел официальный ответ, в котором сообщалось, что при проверке жалобы не подтвердились, двор очищен от снега, а сосульки и снежные шапки на крыше не наблюдаются.
Такие же формальные ответы от ГЖИ успели получить и сами активисты ОНФ. В одном из случаев, представители регионального штаба Народного фронта просили инспекцию провести проверку в отношении управляющей компании, которая обслуживает дома в Осиновой Роще. Там коммунальщики не разрешали жильцами использовать специальные электроподъемники, установленные для инвалидов. Однако чиновники вместо проверки в интересах граждан прислали в региональное отделение ОНФ формальную отписку. В документе было указано, что для принятия решения о проведении проверки Народный фронт должен предоставить в инспекцию устав и документы, подтверждающие полномочия на действия в интересах граждан, проживающих в многоквартирных домах.
«Такое формальное отношение к работе мешает чиновникам принимать необходимые оперативные меры для решения проблем петербуржцев. В итоге официальные отписки накапливаются, а проблемы не решаются. Необходимо учитывать мнение инициативных жителей, сигнализирующих властям о каких-либо нарушениях», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», член регионального штаба Народного фронта Павел Созинов.
По данным случаям общественники готовят обращение в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России с просьбой организовать проверку деятельности Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

Контактное лицо: ОНФ в Петербурге
Компания: ОНФ в Петербурге
Добавлен: 19:42, 20.03.2017 Количество просмотров: 715
Страна: Россия


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия67
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия135
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 01.10.2026, Россия310
Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Студентка ХГУ награждена значком Российского Красного Креста за донорство, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:41, 01.10.2026, Россия235
Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов.


От фантастики к реальности: ВОИР приглашает авторов со всего мира принять участие в конкурсе «#НеМагия: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 22:41, 28.09.2026, Россия352
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».


Тюменское отделение ВОИР избрало новый Совет и объединило представителей восьми регионов на стратегической сессии, Альянс СОНКО, 22:34, 28.09.2026, Россия295
24 сентября 2026 года в Молодёжной резиденции «Башня» состоялись Общее собрание Тюменского регионального отделения ВОИР


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия525
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия182
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия180
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия370
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия152
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия203
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия329
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия225
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия167
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


  © 2003-2026 inthepress.ru