Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам февраля объем предложения в Москве составил 3 млн кв. м

По сравнению с январем 2017 года объем предложения снизился на 2,7%. За год (по сравнению с февралем 2016 года) отмечается рост на 19,7% в суммарной площади объектов. При этом объем предложения квартир за месяц снизилась на 3,1%, апартаментов – на 1,2%. Доля апартаментов составила 21,2% от общего объема предложения.Объем нового предложения, поступившего в реализацию в феврале, составил 82,5 тыс. кв. м, что почти в 1,5 раз меньше, чем в прошлом месяце.
Основная часть новых проектов относилась к комфорт-классу – 54,8% в суммарной площади квартир, еще 25% – к бизнес-классу. Объем предложения в эконом-, комфорт- и бизнес-классе пополнялся в основном за счет выхода новых корпусов в уже реализуемых проектах, таких как ЖК «SREDA», LIFE-Ботанический сад, МФК «Савеловский Сити» и др. Новые проекты вышли в премиум-классе – комплекс апартаментов «Софийский», а также в элитном сегменте – Barkli Gallery.

«За последние пять лет объем предложения новостроек в Москве показывал планомерный рост, с 2012 года он увеличился практически в 3 раза. Тем не менее, в феврале 2017 года в столице впервые с начала 2016 года было отмечено снижение объема предложения на 2,7%, - комментирует Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – Отрицательная динамика связана, во-первых, с небольшим объемом нового предложения, поступившего на первичный рынок в последний месяц зимы, а во-вторых, с достаточно стабильным уровнем спроса, отмеченным в феврале. В 2017 году объем предложения будет расти, однако, не такими высокими темпами как в 2015 – 2016 году, что связано как с новыми требованиями к застройщикам, так и с общим объемом, который реализуется сейчас на рынке. Усилия девелоперов будут направлены на строительство уже существующих проектов, значительная часть из которых относится к проектам комплексного освоения территорий».
В распределении по классам, в феврале снижение объема предложения отмечено по всем сегментам, за исключением премиум-класса, где наметился рост на 0,7%. Наибольшее уменьшение объема предложения отмечено в экономклассе, - 4,9%. На втором месте сегмент элитного жилья, снижение составило 3,3% и связано, в основном, со снятием с продажи части лотов. На третьем месте – бизнес-класс, - 3,1%. Объем комфорт-класса сократился на 2,6%.

По итогам февраля бизнес-класс занял основную часть в структуре предложения - его доля составила 42,8%. Доля предложения комфорт-класса составила 37,2%. Доли верхних ценовых сегментов, несмотря на изменения в объеме предложения, остались практически неизменными по сравнению с январем 2017 года. Доля премиум-класса составила 9,2%, элитного сегмента – 5,5%. Доля проектов экономкласса - 5,2%.
Наибольший объем предложения в продаже представлен в ЦАО, 18,1%. За месяц объем предложения в округе снизился на 2,2%, за счет того, что в некоторых элитных проектах часть лотов была снята с экспозиции. Второе место занял САО, с долей 13,5%, сместив со второго места ЗАО. Объем предложения в САО вырос за месяц на 0,1%. Третье место занял ЮВАО, где доля также составила 13,5%, объем предложения вырос на 2,1%. ЗАО, ранее занимавший второе место по объему предложения, занял лишь 4-е место с долей 13,2%. За месяц объем предложения в округе снизился на 4,1%.Последнее место относится к ЗелАО, где в реализации находится около 0,8% от общего объема предложения в Москве. За месяц показатели в округе сократились на 33,4%, что связано с тем, что ряд лотов в одном из проектов сняли с экспозиции. ВАО занял предпоследнее место в рейтинге с долей 2,3%, объем предложения сократился на 10,4%.В феврале рост показал и ЮЗАО, объем предложения увеличился на 8,7%, на реализацию вышли два новых корпуса.

Контактное лицо: Шевчук Анастасия
Компания: Est-a-tet
Добавлен: 13:25, 22.03.2017 Количество просмотров: 570
Страна: Россия


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия58
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия55
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия55
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия43
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия42
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия57
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия48
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия48
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия755
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия152
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия177
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия163
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия512
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия407
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия173
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


  © 2003-2026 inthepress.ru