Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам февраля объем предложения в Москве составил 3 млн кв. м

По сравнению с январем 2017 года объем предложения снизился на 2,7%. За год (по сравнению с февралем 2016 года) отмечается рост на 19,7% в суммарной площади объектов. При этом объем предложения квартир за месяц снизилась на 3,1%, апартаментов – на 1,2%. Доля апартаментов составила 21,2% от общего объема предложения.Объем нового предложения, поступившего в реализацию в феврале, составил 82,5 тыс. кв. м, что почти в 1,5 раз меньше, чем в прошлом месяце.
Основная часть новых проектов относилась к комфорт-классу – 54,8% в суммарной площади квартир, еще 25% – к бизнес-классу. Объем предложения в эконом-, комфорт- и бизнес-классе пополнялся в основном за счет выхода новых корпусов в уже реализуемых проектах, таких как ЖК «SREDA», LIFE-Ботанический сад, МФК «Савеловский Сити» и др. Новые проекты вышли в премиум-классе – комплекс апартаментов «Софийский», а также в элитном сегменте – Barkli Gallery.

«За последние пять лет объем предложения новостроек в Москве показывал планомерный рост, с 2012 года он увеличился практически в 3 раза. Тем не менее, в феврале 2017 года в столице впервые с начала 2016 года было отмечено снижение объема предложения на 2,7%, - комментирует Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – Отрицательная динамика связана, во-первых, с небольшим объемом нового предложения, поступившего на первичный рынок в последний месяц зимы, а во-вторых, с достаточно стабильным уровнем спроса, отмеченным в феврале. В 2017 году объем предложения будет расти, однако, не такими высокими темпами как в 2015 – 2016 году, что связано как с новыми требованиями к застройщикам, так и с общим объемом, который реализуется сейчас на рынке. Усилия девелоперов будут направлены на строительство уже существующих проектов, значительная часть из которых относится к проектам комплексного освоения территорий».
В распределении по классам, в феврале снижение объема предложения отмечено по всем сегментам, за исключением премиум-класса, где наметился рост на 0,7%. Наибольшее уменьшение объема предложения отмечено в экономклассе, - 4,9%. На втором месте сегмент элитного жилья, снижение составило 3,3% и связано, в основном, со снятием с продажи части лотов. На третьем месте – бизнес-класс, - 3,1%. Объем комфорт-класса сократился на 2,6%.

По итогам февраля бизнес-класс занял основную часть в структуре предложения - его доля составила 42,8%. Доля предложения комфорт-класса составила 37,2%. Доли верхних ценовых сегментов, несмотря на изменения в объеме предложения, остались практически неизменными по сравнению с январем 2017 года. Доля премиум-класса составила 9,2%, элитного сегмента – 5,5%. Доля проектов экономкласса - 5,2%.
Наибольший объем предложения в продаже представлен в ЦАО, 18,1%. За месяц объем предложения в округе снизился на 2,2%, за счет того, что в некоторых элитных проектах часть лотов была снята с экспозиции. Второе место занял САО, с долей 13,5%, сместив со второго места ЗАО. Объем предложения в САО вырос за месяц на 0,1%. Третье место занял ЮВАО, где доля также составила 13,5%, объем предложения вырос на 2,1%. ЗАО, ранее занимавший второе место по объему предложения, занял лишь 4-е место с долей 13,2%. За месяц объем предложения в округе снизился на 4,1%.Последнее место относится к ЗелАО, где в реализации находится около 0,8% от общего объема предложения в Москве. За месяц показатели в округе сократились на 33,4%, что связано с тем, что ряд лотов в одном из проектов сняли с экспозиции. ВАО занял предпоследнее место в рейтинге с долей 2,3%, объем предложения сократился на 10,4%.В феврале рост показал и ЮЗАО, объем предложения увеличился на 8,7%, на реализацию вышли два новых корпуса.

Контактное лицо: Шевчук Анастасия
Компания: Est-a-tet
Добавлен: 13:25, 22.03.2017 Количество просмотров: 497
Страна: Россия


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия177
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия138
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия424
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия420
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия212
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия97
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия263
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия238
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия128
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия246
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия214
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия659
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия159
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия206
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия129
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


  © 2003-2025 inthepress.ru