Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Старшее поколение осваивает Интернет

«Ростелеком» организовал в Ижевске курсы по обучению компьютерной грамоте и работе в сети Интернет для людей старшего поколения. В течение полутора месяцев на базе учебного центра филиала «Ростелеком» в Удмуртской Республике 15 пенсионеров пройдут обучение по темам «Компьютерная грамотность» и «Основы работы в Интернете». Занятия проводятся экспертами телекоммуникационной компании.
Шигалев Кирилл, инженер отдела эксплуатации технической инфраструктуры филиала «Ростелеком» в Удмуртской Республике, преподаватель курсов прокомментировал: «Мы впервые начали учить людей старшего поколения в 2011 году. Хотели, чтобы получился полезный проект, чтобы и нам и им было интересно. Занятия проходят в прекрасно оборудованной аудитории, а опытные преподаватели делают все, чтобы процесс обучения был увлекательным. Люди пожилого возраста отличаются настойчивостью, им важно не просто услышать информацию, но и попробовать все сделать самим. Иногда мы даже задерживаемся в классе дольше отведённого времени, чтобы более подробно разобрать какой-либо вопрос. Очень приятно, что наши ученики с удовольствием приходят на занятия и с радостью осваивают новые для себя знания».
Программа курса разработана с учетом возрастных особенностей, а также уровня подготовленности слушателей. Приобретенные навыки помогут людям старшего поколения адаптироваться в информационном обществе и создадут базу для дальнейшего самостоятельного изучения возможностей персонального компьютера и сети Интернет.
Чижиков Сергей Алексеевич отметил: «Многие наши знакомые общаются в соцсетях, записываются к врачу через Интернет. Нам тоже нужно идти с ногу со временем. Мы уже создали на занятиях почтовый ящик, отправили друг другу письма. Конечно, иногда сложно понять, о чем нам говорят, много новых слов и терминов, которыми молодежь легко пользуется, употребляет каждый день, поэтому переспрашиваем, уточняем что-то. Думаю, что, когда закончим учебу, сможем не только письма отправлять, но и в Одноклассниках, например, зарегистрируемся. В Интернете много всего интересного!»
Осваивать компьютер и Интернет можно также с помощью порталов проекта «Азбука Интернета», который разработан «Ростелекомом» совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации. Целью проекта является обучение людей старшего поколения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет. Материалы курса программы «Азбука Интернета» размещены на сайтах азбукаинтернета.рф и www.azbukainterneta.ru в открытом доступе. На порталах представлены базовый и расширенный курсы обучения, доступны для скачивания методические материалы. В рамках проекта постоянно разрабатываются новые блоки материалов по самым актуальным темам. Так, в конце 2016 года программа была дополнена специальными обучающими модулями, посвященными правилам поиска и оплаты товаров и услуг в Интернете и поиску работы через сеть. Оба модуля содержат разделы о правилах безопасности при совершении оплат и размещении личной информации в сети.

Контактное лицо: Константин Чиликов
Компания: «Ростелеком»
Добавлен: 11:23, 24.03.2017 Количество просмотров: 590
Страна: Россия


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия101
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия94
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия93
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия96
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия98
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия39
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия37
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия42
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия49
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия38
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия38
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия41
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


LG расширяет бизнес передовых материалов по всему миру с LG PuroTec, LG Electronics, 19:02, 18.04.2025, Россия36
LG Electronics (LG) ускоряет глобальное расширение своего бизнеса передовых материалов с LG PuroTec™,


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 18:56, 18.04.2025, Россия64
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


Школа программирования CODDY вошла в ТОП-10 образовательных центров Тюмени, CODDY, 19:01, 18.04.2025, Россия28
Школа программирования CODDY удостоена престижной награды «100 лучших компаний Тюмени» и вошла в ТОП-10 образовательных центров по результатам голосования жителей города в рамках проекта «Народная премия72».


  © 2003-2025 inthepress.ru