Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Меньше – значит лучше? Чем хороши малоэтажные комплексы

МЖД, или малоэтажные жилые дома, стали активно развиваться на загородном рынке после кризиса 2009 года. Так, в конце 2012 года, продажи «малоэтажки» вместе с таунхаусами сравнялись с вечным лидером – участками без подряда. Как чувствует себя сегмент сегодня, выясняем с Константином Романовым, директором по развитию компании Villagio Estate.

Если рассматривать термин в широком смысле, то малоэтажным можно назвать любой коттедж до 3 этажей, таунхаус и дуплекс, а также комплексы с квартирами или апартаментами от 2 до 4 уровней. Многоквартирные дома, как правило, возводят в 4 этажа, если местная администрация не ограничивает высотность дополнительными мерами.

Понятно, что для застройщика потенциальная ликвидность многоэтажки и малоэтажки просто несравнима: чем выше здание, тем больше квартир и больше выручка. Тем не менее, решение о формате будущего жилья зависит от разных факторов, но в первую очередь, - от расположения. Самое главное – стоимость земли: за городом цены по понятным причинам ниже, чем в городе, да и свободных площадей хватает. Поэтому МЖД отлично чувствуют себя за пределами МКАД, до 30 км от столицы или недалеко от городов. Наибольшей популярностью пользуются Новая Рига, Дмитровка, конечно, территории Новой Москвы, юг Московской области. Также, продолжая разговор о локации, нужно понимать, что у застройщика и вовсе не может быть выбора. К примеру, в Истринском районе официально запрещено строительство загородных комплексов выше 4 уровней, поэтому дома здесь только малоэтажные.

Большинство МЖД, предлагаемых сегодня к покупке, относятся к сегментам нижнего и среднего ценового уровня. Около половины комплексов можно назвать «экономом», около трети – «комфортом». Порядка 5% всего объема составляют элитные объекты.

Спрос на малоэтажные квартиры сохраняется, несмотря на непростую рыночную ситуацию. Например, в 2016 году доля продаж МЖД выросла почти на 60% по сравнению с итогами 2015 года. Такая же динамика характерна и для элитного сегмента в частности. Квартиру за городом выбирают люди, которые не зависят от рабочего графика – в основном молодые семьи с детьми, пары преклонного возраста. Покупатели прежде всего обращают на транспортную доступность и наличие необходимой инфраструктуры поблизости, особенно интересуясь детскими объектами.

К примеру, в поселке премиум-класса Park Avenue апартаменты покупают семейные пары с детьми дошкольного возраста. Довольно большая аудитория - родители, оставившие взрослым детям квартиру в Москве, а сами переехавшие за город. В домах Park Avenue предусмотрена возможность объединения нескольких студий, и почти каждый десятый покупатель приобретает сразу 2 и более апартаментов, получая в итоге до 260 кв. м. Квартиры на последнем – четвертом – уровне имеют собственную эксплуатируемую кровлю, на которой можно обустроить зону отдыха, оранжерею или даже мини-гольф. А у апартаментов на первых этажах есть своя терраса с участком. Все это позволяет не только увеличить площадь жилья, но и приобрести квартиру с высоким уровнем комфорта.

Собственно, больше комфорта за меньшие деньги – главный плюс малоэтажных домов в Подмосковье, которые позволяют приобрести квартиру уровнем выше по демократичной цене. К другим преимуществам можно отнести все плюсы загородного образа жизни с тишиной и свежим воздухом. В числе минусов можно назвать, пожалуй, транспортную доступность. Но и с этим иногда можно поспорить: с развитием общественного транспорта и расширением Москвы, добираться из пригорода в центр города на жд-экспрессе подчас быстрее, чем выезжать из столичного спального района.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Villagio Estate
Добавлен: 10:58, 28.03.2017 Количество просмотров: 516
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия153
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия236
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия627
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия214
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия179
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия458
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия452
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия252
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия136
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия296
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия269
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия178
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия277
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия247
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия699
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru