Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ провели рейд по выявлению несанкционированных свалок возле озера Кременкуль

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели выездной мониторинг вблизи озера Кременкуль Сосновского района. В ходе рейда они проверили сигналы местных жителей о существующих несанкционированных свалках, поступившие на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» (kartasvalok.ru).

Первым пунктом инспекции стала незаконная свалка, находящаяся в 700 м от озера Большой Кременкуль и в непосредственной близости от поселка Садовый. По информации местных жителей, недалеко от места несанкционированного складирования отходов находится сортировочный цех, производящий сжигание мусора. Активные граждане в течение трех лет фиксируют моменты привоза твердых коммунальных отходов, сжигания неких продуктов, остатков золы и увеличение размеров свалки. Подъездной путь к незаконному месту хранения мусора только один – через контрольно-пропускной пункт сортировочного цеха. Они обращались во все инстанции, но ситуация не меняется. Представители предприятия уверяют, что работают на законных основаниях, к свалке отношения не имеют и мусор в печах не сжигают.

«Мы прошли по всей свалке. По отходам видно, что большая часть – однородный мусор – пластик, полиэтилен. Примерно то же самое перерабатывают на предприятии, расположенном рядом со свалкой. В ситуации разберутся компетентные органы. Задача ОНФ – донести информацию до представителей власти и способствовать ликвидации экологической проблемы. Один из вопросов нам удалось решить на месте – представители предприятия сообщили, что через месяц цех перейдет на газ, и печи топиться не будут. Кроме того, бизнесмен пообещал вывезти часть мусора», – сообщил эксперт челябинского штаба ОНФ Виталий Безруков.

Под свой контроль ситуацию взяло руководство Кременкульского сельского поселения. По их данным, на месте свалки предполагалось жилищное строительство, на данный момент проект заморожен. Власти намерены обратиться к собственнику с претензиями по содержанию земельного фонда.

По пути следования ко второй незаконной свалке общественники обнаружили место слива жидких отходов. По данным экологического фонда «Моя планета», в Сосновском районе существует порядка 150 точек слива жидких отходов в леса, поля и озера. Главная причина этого вида нарушения – низкие штрафы. Эксперты челябинского штаба ОНФ намерены обратиться с инициативой увеличения штрафных санкций.

Незаконная свалка, расположенная между озером Малый Кременкуль и карьером Золотая рыбка, судя по отходам, создана предприятием пищевой промышленности. Грузовые машины регулярно сваливают там сгнивший картофель, лук и капусту.

«Обе свалки существуют несколько лет, к ним ведут накатанные дороги. Рекультивация за счет местного бюджета результатов не дает – горы мусора вновь возникают. Чтобы изменить ситуацию, нужно устанавливать нарушителей. Считаю необходимым приобрести фотоловушки, которые срабатывают на движение, производят фотофиксацию и отправляют сообщения. Представители контрольно-надзорных органов будут приезжать на место и составлять акты. Фотоловушки мобильны, их можно переставлять с одной свалки на другую», – предложил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Челябинской области Виталий Вороной.

На выездном мониторинге челябинских активистов Народного фронта сопровождали прокурор областной природоохранной прокуратуры, а также представители регионального управления Росприроднадзора и министерства экологии Челябинской области. Все факты нарушений ими были зафиксированы на месте, начато расследование.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 11:11, 28.03.2017 Количество просмотров: 499
Страна: Россия


В военных городках Московской области новогодние праздники прошли без технологических сбоев, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 16:59, 15.01.2026, Россия17
Январские праздники - горячая пора для аварийных служб. Готовность к оперативному реагированию на любую внештатную ситуацию в этом году продемонстрировали военные коммунальщики жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Московской области.


Профсоюз Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарил праздник более 80 работникам и их детям в период новогодних каникул, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:59, 15.01.2026, Россия12
В период новогодних праздников территориальная организация профсоюза Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила незабываемые впечатления более чем 80 работникам управления филиала и команды «Новосибирск», а также их детям.


В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 04.01.2026, Россия774
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:38, 04.01.2026, Россия783
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов.


«Праздник вкуса» для 1С, "Праздник вкуса", 21:37, 04.01.2026, Россия741
26 декабря в центральном офисе одного из ведущих отечественных IT-предприятий – компании 1С – проходил масштабный новогодний корпоратив, организованный силами команды «Праздник вкуса».


День села, ЗЮЗИНО, 21:26, 04.01.2026, Россия197
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:30, 28.12.2025, Россия771
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физлицо, 22:28, 28.12.2025, Россия624
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 28.12.2025, Россия436
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


В Кирове школьники вручили ветерану Росгвардии открытки с новогодним поздравлением для военнослужащих, Управление Росгвардии по Кировской области, 22:13, 28.12.2025, Россия476
В Кирове ветеран Росгвардии Сергей Титов встретился с учениками 8 "Б" класса школы №24 города Кирова, которые решили поздравить военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, с Новым годом.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия300
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия304
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия136
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия129
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия214
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


  © 2003-2026 inthepress.ru