Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: москвичи массово скупают дешевые «однушки»

Объем предложения в феврале восстановился почти до декабрьского уровня и составил в феврале 43,7 тыс. квартир. Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке в старых границах Москвы в феврале составила 9,4 млн рублей (плюс 1% по сравнению с предыдущим месяцем). При этом в феврале доля продаж в диапазоне до 9 млн рублей была максимальной с начала 2015 года и составила 76%. Особенностью этого месяца также было превышение доли продаж однокомнатных квартир (42%) над долей продаж двухкомнатных (35%).
Динамика средней удельной цены предложения на фоне изменения объема предложения на вторичном рынке Москвы представлена на графике.

«Январь и февраль пока являются худшими месяцами с точки зрения спроса за пять последних лет, – комментирует сложившуюся ситуацию Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – Структура спроса четко показывает, что количество денег у населения продолжает сокращаться, поэтому средний чек сделки уже второй месяц не выходит за рамки 9,4 млн рублей за квартиру. А поскольку заметных предпосылок для снижения стоимости квадратного метра нет, но жилищный вопрос решать необходимо, то наиболее востребованными становятся совсем небольшие квартиры, причем даже не двухкомнатные, а однокомнатные».
Изменение средней удельной цены предложения по итогам месяца в целом по вторичному рынку Москвы, по каждому из округов за исключением округов Новой Москвы, по типу дома, по типологии квартир находится в пределах погрешности. Однако, при более детальном рассмотрении видно, что цена предложения корректируется в зависимости от типа дома в каждом округе в соответствии с рыночным спросом, структурой жилого фонда в округе и конкуренцией в округе со стороны новостроек. Так, например, в Южном округе в феврале уменьшилась цена предложения в категориях монолитных домов (-1,7% к январю) и хрущевок (-1,5%), при этом увеличилась цена в панельных домах типовой и улучшенной планировки (+0,9%). В Северном округе уменьшилась средняя удельная цена предложения в монолитных и монолитно-кирпичных домах (-1,9% к январю), а также в панельных хрущевках (-0,7%), и увеличилась на 1% в панельных домах улучшенной планировки и кирпичных домах с большой кухней. В Северо-Западном округе уменьшилась цена в хрущевках (-0,9%) и увеличилась на 1% в панельных домах типовой планировки. В Северо-Восточном округе на 2% уменьшилась цена в категории панельных хрущевок. В Западном округе уменьшилась цена в панельных хрущевках (-1,7%) и кирпичных домах с большой кухней (-1%), при этом увеличилась цена в кирпичных хрущевках (+1,6%) и панельных домах типовой планировки (+0,8%). В Восточном округе на 2% уменьшилась цена в монолитных и монолитно-кирпичных домах.
На территории Новой Москвы наблюдается схожая ситуация: изменение средней удельной цены предложения квартир на вторичном рынке по итогам февраля находится в пределах погрешности, при этом в Новомосковском округе средняя цена предложения уменьшилась на 1,2%, а в Троицком, наоборот, увеличилась (+1,9%). Это связано с тем, что в Новомосковском округе особенно остро ощущается конкуренция между первичным и вторичным рынком, а в уже сложившемся Троицком округе конкуренция с новостройками не так ощутима.
Изменение средней удельной цены предложения по классам качества в феврале также находится в пределах погрешности.

Итоговое значение средней удельной цены предложения по округам в феврале 2017г. представлено на графике ниже.


Объем предложения квартир на вторичном рынке Москвы в целом в феврале увеличился на 9% и составил 43,691 тыс. квартир. Доля нового предложения (впервые выставленного на продажу в отчетном месяце) составила 24% (увеличение активности продавцов по сравнению с январским периодом).



Средняя цена продажи квартир в старых границах Москвы в феврале, по данным операций «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», увеличилась на 1% по сравнению с январем и составила 9,398 млн рублей. Продолжает увеличиваться доля продаж в бюджете до 9 млн рублей, в феврале она достигла максимального значения за два года (76%). Сохранению средней цены продажи на уровне значения января способствовало увеличение доли продаж в высоком ценовом сегменте (дороже 30 млн рублей).
Так же, как в предыдущем месяце, в феврале отмечено увеличение доли продаж однокомнатных квартир, при этом по итогам февраля доля продаж однокомнатных квартир (42%) превысила долю продаж двухкомнатных (35%). Доля продаж трехкомнатных квартир в феврале увеличилась с 15% до 18%, а доля многокомнатных квартир увеличилась с 3 до 4%. На комнаты в феврале пришелся всего 1% продаж.

Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г.М.Стерника, принятыми Российской Гильдией Риэлторов

ГК «МИЭЛЬ» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «МИЭЛЬ» объединяет более 100 офисов на территории РФ и за рубежом.
Группа компаний «МИЭЛЬ» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.
Общий портфель проектов «МИЭЛЬ» составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: "МИЭЛЬ"
Добавлен: 10:25, 31.03.2017 Количество просмотров: 496
Страна: Россия


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия84
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия140
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия336
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия351
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия327
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия384
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия432
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия380
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия158
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия82
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия273
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия297
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия121
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия587
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия513
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


  © 2003-2025 inthepress.ru