Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объем предложения квартир с отделкой за год увеличился на 57%

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили обзор предложений с отделкой на первичном рынке Москвы в «старых» границах, а также сравнили показатели I квартала 2017 года с аналогичным периодом прошлого года.
На сегодняшний день на столичном рынке представлено 75 корпусов (в 37 проектах) общей площадью предложения 438,5 тыс. кв. м (что соответствует 14,5% от всего предложения на первичном рынке Москвы), где реализуются предложения с отделкой разных видов. В разрезе годовой динамики объем предложения с отделкой увеличился на 57% в суммарной площади предложения. Средневзвешенная цена лотов с отделкой находится на уровне 256,7 тыс. руб./кв. м без учета элитного предложения, что на 1,6% больше, чем год назад.
При этом еще в 32 корпусах (21 проект) отделка предлагается для выделенного пула объектов или в качестве дополнительной опции. Доля предложения с отделкой в общем объеме новостроек составляет 5% в количестве корпусов.
За последний год количество корпусов, представленных в реализации с различными вариантами отделки существенно увеличилось, подобное предложение является дополнительным преимуществом в рамках борьбы за покупателя.
«Многие девелоперы предоставляют потребителю право выбора, предлагая опциональную отделку», - комментирует Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. - Увеличение доли подобного предложения говорит о востребованности данного продукта, однако наибольший интерес со стороны покупателя наблюдается преимущественно в массовом сегменте, т.к. предоставляет возможность быстрого заселения, а также позволяет сэкономить на ремонте, как за счет оптовой скидки на строительные материалы, так и за счет более низкой стоимости самих отделочных работ».
При распределении предложения с отделкой по классам основную долю составили проекты комфорт-класса – 47%, на втором месте бизнес-класс – 32%. В годовой динамике предложение премиум-класса сократилось и составило 5% в количестве корпусов.
Наибольшая разница средневзвешенной цены между предложениями с отделкой и средним показателем по рынку отмечена в элитном сегменте и составляет 46%. В эконом сегменте – 40%, в бизнес-классе – на 28%, в комфорт-классе – 14%, в премиум-классе – 3%. Подобная разница связана с индивидуальными характеристиками проектов и высокой стадией строительной готовности ряда комплексов.
Помимо проектов, где отделка представлена во всех объектах, на первичном рынке столицы есть комплексы, в составе которых реализуются объемы предложений, как без отделки, так и с ней или с возможностью заказа данной опции у застройщика. Такого рода предложение есть в 32 корпусах 21 проекта, среди которых доминируют объекты комфорт-класса – 56%. Все чаще на рынок выходят комплексы, с возможностью покупки жилья с вариантом отделки от застройщика в качестве дополнительной опции, расширяющей линейку предложений в рамках проекта.
В комфорт-классе самое доступное предложение реализуется в апарт-комплексе «Янтарь Apartments» – студия площадью 29,8 кв. м за 3,5 млн рублей. Все апартаменты в проекте будут сдаваться со стандартной отделкой и остекленными балконами.
В бизнес-классе минимальное предложение с отделкой зафиксировано в к апарт-комплексе ONLY – апартаменты площадью 29,0 кв. м за 5,9 млн рублей.
В премиум-классе апартаменты с отделкой по минимальной цене отмечены в ЖК «Современник», 33,4 кв. м за 17,9 млн рублей.
В элитном сегменте минимальная стоимость объекта с отделкой составляет 40,2 млн рублей за апартаменты площадью 49 кв. м в клубном доме «Рахманинов».

Контактное лицо: Анастасия Шевчук
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 08:47, 05.04.2017 Количество просмотров: 607
Страна: Россия


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия132
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия131
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия131
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия373
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия378
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия364
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия148
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия69
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия260
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия285
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия112
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия575
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия497
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия96
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия99
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


  © 2003-2025 inthepress.ru