МРСК Центра и Приволжья отключила за неуплату более 200 абонентов в Рязанской области
С целью повышения уровня платежной дисциплины филиал «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках действующего законодательства вынужденно ограничивает подачу электроэнергии злостным неплательщикам. За три месяца 2017 года 238 абонентов (физические и юридические лица) были отключены от электросетей по заявке Рязанской энергосбытовой компании.
Как показывает статистика, наибольшее количество неплательщиков проживает в Михайловском, Спасском, Клепиковском, Скопинском, Шацком и Сасовском районах Рязанской области.
«Применение крайних мер к неплательщикам дает положительный результат. После получения уведомлений об отключении, как правило, 80% потребителей оплачивают свои долги за электроэнергию, чтобы не остаться без света», - рассказал заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Рязаньэнерго» Владимир Воронков.
Введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителям производится в соответствии с постановлением правительства РФ «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения на основании ее письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления.
Такой порядок предусмотрен правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных правительством РФ. В соответствии с постановлением правительства, домовладения вначале могут отключить с опоры или трансформаторного пункта на непродолжительное время. При этом энергоснабжение будет восстановлено только после выплаты суммы долга или заключения соглашения о реструктуризации задолженности.
Поэтому филиал «Рязаньэнерго» напоминает потребителям, что оказаться отключенным от электроэнергии могут абоненты, не оплатившие услуги электроснабжения за два периода (месяца).
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.