Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компании Airbus и SITA объединяют усилия, чтобы предоставлять своим заказчикам в авиационной отрасли новейшие услуги обеспечения кибербезопасности

ЖЕНЕВА, 5 апреля 2017 г. – Компании Airbus и SITA приступили к реализации новой программы обслуживания Security Operations Center Services, которая построена с учетом нужд авиационной отрасли. Цель данной программы – информировать авиакомпании, аэропорты и других участников отрасли о необычной активности в киберпространстве, которая может представлять собой угрозу для их деятельности.

Предлагаемые компаниями Airbus и SITA услуги разработаны как ответ на постоянно возрастающие требования кибербезопасности, обеспечение которой быстро становится одним из главных приоритетов отрасли. Важность упреждающего подхода к исходящим из киберпространства угрозам подтверждается результатами проведенного компанией SITA исследования - Обзор развития информационных технологий в авиакомпаниях (SITA’s Airline IT Trends Survey 2016), согласно которым в ближайшие три года 91% авиакомпаний намерены инвестировать средства в различные программы в сфере кибербезопасности.

Объединив усилия, SITA и Airbus в состоянии предложить авиационной отрасли наиболее передовое решение этой весьма насущной проблемы. Сегодня почти каждая авиакомпания и каждый аэропорт мира входит в число заказчиков SITA, а разработки компании находят широкое применение в самой масштабной глобальной коммуникационной сети. В свою очередь Airbus, совместно с частными предприятиями и операторами критически важной национальной инфраструктуры, государственными организациями и оборонными ведомствами работает над выявлением, анализом и отражением все более изощренных кибератак.

Теперь две компании направят свой экспертный потенциал на выявление киберугроз, которые актуальны для авиакомпаний и аэропортов. Действуя по запросу своих клиентов, группа Security Operations Center Services будет принимать меры, направленные на сдерживание кибератак и устранение их последствий, гарантируя таким образом защиту принадлежащих им цифровых активов.

Вот что говорит по этому поводу генеральный директор SITA Барбара Далибар (Barbara Dalibard): «Мы как отрасль должны ускорить разработку новых средств киберзащиты, которые позволят минимизировать риски, создаваемые постоянно меняющимися угрозами. Для этого требуется постоянное взаимодействие и новаторство. Благодаря уникальному положению, которое SITA и Airbus CyberSecurity занимают в индустрии авиаперевозок, мы имеем возможность эффективно содействовать внедрению инновационных решений и обмену информацией. Используя для этого сервисы, подобные Security Operations Center Service, мы можем в полной мере удовлетворить нужды и потребности наших заказчиков».

В свою очередь, глава Airbus CyberSecurity Франсуа Лаваст (François Lavaste) отметил: «Авиаперевозки – неотъемлемый элемент ДНК корпорации Airbus, поэтому для нас было совершенно естественным объединить усилия с компанией SITA, чтобы адаптировать наши инновационные решения в области кибербезопасности к требованиям индустрии авиатранспорта, которая демонстрирует в настоящее время экспоненциальный рост. Наше стандартное решение сочетает сервисы, позволяющие в реальном масштабе времени осуществлять мониторинг прикладных систем и средств связи, которыми пользуются авиаперевозчики, с действиями служб быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации».

Совместная с корпорацией Airbus программа обслуживания Security Operations Center Service – первый продукт в создаваемой компанией SITA новой линейке продуктов и услуг, предназначенных для противодействия киберугрозам. Данная линейка поможет авиакомпаниям и аэропортам распознавать исходящие из киберпространства угрозы своим активам и адекватно реагировать на них.

Компания SITA не ограничивается одним лишь созданием линейки услуг, адаптированных к требованиям отрасли. В 2016 году она назвала кибербезопасность одной из пяти важнейших областей, для которых она намерена осуществлять поиск новых решений, действуя от имени всех своих членов и авиатранспортной отрасли в целом.

Контактное лицо: Юлия С
Компания: SITA, Airbus
Добавлен: 15:00, 13.04.2017 Количество просмотров: 582
Страна: Россия


«1С-Рарус» представил кейсы и тренды цифровизации на конференции «Транспорт и логистика», 1С-Рарус, 20:44, 28.04.2026, Россия8
Центр разработки «1С-Рарус» представил отраслевые решения на конференции «Транспорт и логистика». Участники конференции обсудили развитие экосистемы 1С для транспортно‑логистических компаний и переход на ЭПД. Компании‑заказчики «1С‑Рарус» — ОАО «РЖД», NOYTECH Supply Chain Solutions, «АППИА Лоджистикс» и Lamoda — поделились практическими кейсами цифровой трансформации.


MES-системы на базе платформы ИНКА появятся на рынке УзбекистанаУзбекистанская компания Promkipavtomatika Engineering будет создавать промышленные решения на базе российской цифровой платформы для разработки бизнес-приложений и MES-систем ИНКА. Вы, Инка, 20:44, 28.04.2026, Россия9
Узбекистанская компания Promkipavtomatika Engineering будет создавать промышленные решения на базе российской цифровой платформы для разработки бизнес-приложений и MES-систем ИНКА.


CorpSoft24 расширяет бизнес в Узбекистане, CorpSoft24, 20:43, 28.04.2026, Россия10
CorpSoft24 расширила присутствие в Узбекистане. В компании считают эту страну одним из перспективных рынков Центральной Азии с точки зрения внедрения современных ИТ-решений и автоматизации бизнес-процессов.


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия762
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия753
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия827
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия757
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия756
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия823
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия755
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия131
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия226
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия253
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия314
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия221
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


  © 2003-2026 inthepress.ru