Активисты Народного фронта организовали экскурсию по историческому центру Омска
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области совместно с творческой лабораторией «ОбЛИК» организовали и провели экскурсию по историческим местам центральной части Омска, приуроченную к Международному дню памятников и исторических мест. В рамках контроля за исполнением поручения президента РФ по совершенствованию системы государственного контроля в сфере охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, данного по итогам межрегионального «Форума действий. Регионы» ОНФ в Йошкар-Оле, общественники, студенты Омского педагогического университета и горожане отправились по историческим местам центральной части областного центра. Более 60 человек проследовали по увлекательному и познавательному маршруту от Омского Свято-Никольского Казачьего собора, расположенного на улице Ленина, через Дом художника и Органный зал на улице Карла Либкнехта и закончили экскурсию на улице Ленина у дома №10, где сейчас располагается офисный центр, а в XIX веке была первая женская гимназия. В каждой точке маршрута горожане смогли узнать, что общего у омского Прииртышья и Северной столицы России – Санкт-Петербурга. Например, на улице Ленина, а ранее улице Дворцовая, располагалась гостиница «Европа», у которой была большая территория, ведь она занимала сразу несколько зданий. Гостиницу, по проекту архитектора Илиодора Хворинова, который учился в Санкт-Петербурге, построили в конце XIX – начале XX вв. А 8 июня 1926 г. в гостинице с семьей останавливался знаменитый художник Николай Рерих, который тогда следовал через Сибирь по маршруту крупнейшей Центрально-Азиатской экспедиции. «Все участники сегодняшней прогулки получили массу положительных эмоций, ведь за один день мы столько интересного узнали о родном городе. Омичи с большим желанием откликнулись на предложение. Общероссийский народный фронт обязательно будет продолжать привлекать внимание общественности к вопросам защиты и сохранения памятников истории и культуры, проводить образовательные экскурсии и семинары. Будем всеми силами хранить и оберегать наше культурное наследие», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Николай Кравченко.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.