 |
Международный фестиваль «Интермузей 2017» станет интеллектуальной платформой музейной отрасли
Главное музейное событие года – международный фестиваль «Интермузей 2017» пройдёт с 25 по 29 мая. На сайте фестиваля www.imuseum.ru уже опубликована основная программа. В 350 мероприятиях – лекциях, мастер-классах, презентациях, дискуссиях и круглых столах – примут участие более 3000 специалистов, а также многочисленные гости фестиваля. Тема «Интермузея 2017» – «Музей будущего».
Первый заместитель министра культуры РФ, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Аристархов: «Фестиваль сегодня объединяет не только музейных экспертов, но и общественных деятелей, коммерческие компании, представителей различных сфер культуры, медиа; вовлекает широкую аудиторию, горожан, поскольку музей сегодня становится точкой притяжения и встреч людей из разных областей, где рождаются новые идеи и смыслы. «Интермузей» – это интеллектуальная платформа музейной отрасли».
Впервые на время проведения Интермузея пространство вокруг основной площадки – ЦВЗ «Манеж» – превратится в отдельный фестивально-музейный кластер. Публичные лекции, конференции и творческие встречи пройдут также в близлежащих музеях – Государственном Историческом музее, Музеях Московского Кремля и Музее архитектуры имени Щусева.
На новых площадках впервые пройдут занятия непосредственно в фондовых отделах музеев. Здесь обсудят перспективы реставрационного дела; пройдут дискуссии, творческие лаборатории на тему современного искусства. В этом году в программе фестиваля особое внимание будет уделено теме музейного образования, будут подняты вопросы формирования кадровой политики музеев, начиная со смотрителя и до директора. Образовательные сессии будут проходить ежедневно.
В 2017 году фестиваль значительно укрепляет свой международный статус: участие в фестивале подтвердили эксперты и делегации из 25 стран мира. Двенадцать иностранных участников представят свои экспозиции на стендах в Манеже.
«Интермузей» находится в тренде развития современной культуры, решает развлекательно-образовательные задачи и становится одним из центральных ежегодных событий культурной жизни столицы. Впервые к фестивалю «Интермузей» приурочены открытия сразу четырех крупных выставочных проектов: «Строители нового мира. Коминтерн. 1918-1924» (ГМВЦ РОСИЗО) – в Манеже; выставка номинантов премии «Инновация 2017» (ГМВЦ РОСИЗО) – в Музее архитектуры имени Щусева; «За други своя». К 140-летию войны за освобождение Болгарии 1877-1878 гг. – в выставочном комплексе Исторического музея; «Гений Места: от экзерциргауза к выставочному залу. 200 лет в истории» (МВО «Манеж»). *** Фестиваль «Интермузей» проводится с 1999 года. Он регулярно объединяет на одной площадке несколько сотен музеев России. В 2016 году в нем приняли участие более 300 музеев и более 35 тысяч посетителей. Структура фестиваля включает экспозицию музеев-участников, деловую программу для специалистов отрасли и культурную программу для посетителей, в которую входят мероприятия для детей. В рамках фестиваля также проходит конкурс лучших проектов, реализованных музеями.
Программа «Интермузея-2017»: http://imuseum.ru/calendar Спецпроекты: http://imuseum.ru/projects
Адрес: ЦВЗ «Манеж». Манежная пл.,д.1. С 25 по 29 мая. С 10.00 до 20.00 (26.05 и 27.05 – до 21.00) Вход свободный.
Контактное лицо: Турецкая
Компания: Artgalera
Добавлен: 10:54, 13.05.2017
Количество просмотров: 598
Страна: Россия
«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84 |
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день. |
Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90 |
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен. |
Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80 |
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг. |
|
 |