В «Рязаньэнерго» состоялись соревнования профессионального мастерства
Команда ПО «Рязанские электрические сети» стала победителем соревнований профессионального мастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей производственных отделений филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».
Цель конкурса - обмен опытом работы и повышение профессионального уровня подготовки бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей, отработка наиболее эффективных приемов организации труда, а также профилактика производственного травматизма.
Соревнования традиционно прошли на полигоне Касимовского РЭС ПО «Приокские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» с 17 по 19 мая. Всего в состязаниях приняли участие команды четырех РЭС, ставшие победителями в отборочных соревнованиях производственных отделений. Бригады прошли восемь этапов, включающих в себя: проверку знаний нормативно-технической документации с использованием программного комплекса «АСОП-Эксперт», проведение осмотра оборудования распределительной сети с использованием компьютерного имитационного 3D тренажера, освобождение пострадавшего (манекена) от электрического тока и оказания ему первой помощи (с использованием тренажера «Гоша»), тушение пожара на КТП, замер габаритов в соседних пролетах ЛЭП и замер сопротивления заземления опоры ВЛ, а также техническое обслуживание и замену различного энергооборудования.
Все этапы соревнований проводились под контролем судейской комиссии из высококвалифицированных сотрудников филиала «Рязаньэнерго». В течение трех дней, несмотря на жару, сменившуюся проливным дождем, энергетики стойко демонстрировали свои профессиональные навыки, применяемые в повседневной работе.
Таким образом, в этом году первой стала команда ПО «Рязанские электрические сети», набравшая 1436 баллов. Второе место – команда ПО «Скопинские электрические сети» с результатом 1319 баллов. Третьими стали работники ПО «Приокские электрические сети», набрав 1280 баллов, четвертыми – сотрудники ПО «Сасовские электрические сети», заработавшие 1081балл.
Решением судейской комиссии в индивидуальных номинациях звание «Лучший по профессии» получил работник ПО «Рязанские электрические сети» Сергей Бульин – мастер, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей ПО «Приокские электрические сети» Виктор Колесов – производитель работ, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей ПО «Скопинские электрические сети» Алексей Тучин – допускающий, электромонтер по обслуживанию распределительных сетей ПО «Приокские электрические сети» Александр Константинов – член бригады.
Лучшую команду ПО «Рязанские электрические сети», состоящую из мастера по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей – Сергея Бульина, электромонтеров по ремонту оборудования распределительных сетей – Сергея Новичкова, Сергея Федюкина, Андрея Ермакова поздравило руководство «Рязаньэнерго», вручив им памятные призы. Теперь команда-победитель примет участие в дальнейших соревнованиях профессионального мастерства среди филиалов ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которые состоятся в Воронеже с 3 по 10 июня.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.