Филиал «Тулэнерго» активизирует работу по предупреждению детского электротравматизма
В преддверии Всемирного дня защиты детей и летних каникул в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» реализуется комплекс мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера, направленных на снижение риска получения электротравм жителями Тульской области, особенно, несовершеннолетними. Работа по профилактике и предотвращению случаев детского электротравматизма проводится в зоне ответственности Тульских, Новомосковских, Суворовских и Ефремовских электрических сетей в течение всего года во взаимодействии с областным министерством образования, региональными управлениями ГУ МЧС России и УМВД России. Активная профилактическая деятельность осуществляется в учебных заведениях, расположенных во всех районах Тульской области. Для школьников подготовлена интересная программа - разъяснительную беседу о правилах осторожного обращения с электричеством сопровождает демонстрация видеофильма, интерактивная викторина и практикум по оказанию первой доврачебной помощи на манекене-тренажере «Гоша». Во время летних каникул подобные открытые уроки пройдут в пришкольных и оздоровительных лагерях. Кроме того, проводится ряд технических мероприятий на энергооборудовании вблизи образовательных учреждений. В их числе - установка на дверях распределительных устройств трансформаторных подстанций навесных замков повышенной прочности, а также датчиков, обеспечивающих звуковую (световую) сигнализацию при несанкционированном открывании посторонними лицами дверей. Дополнительные информационные знаки и плакаты с предупреждением об опасности поражения электрическим током размещаются в охранной зоне ЛЭП и вблизи водоемов. Энергетики просят родителей и педагогов обратить особое внимание на проблему электротравматизма и те тяжелые последствия, к которым может привести обычная шалость. Еще раз напомните детям и подросткам основные правила обращения с электроприборами в быту, расскажите о недопустимости проникновения на энергообъекты и ловли рыбы в охранных зонах линий электропередачи. Только совместными усилиями мы можем сохранить самое ценное – жизнь и здоровье детей!
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.