Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодых специалистов-химиков, разрабатывающих био- и фармпрепараты, будут готовить в АлтГУ

Опорный Алтайский государственный университет укрепляет сотрудничество с одним из ведущих предприятий химической промышленности Алтайского края – ООО «Ренессанс Косметик».
В настоящее время ведутся переговоры о долгосрочном сотрудничестве по нескольким направлениям. В частности, «Ренессанс Косметик» заинтересован в подготовке кадров - высококлассных молодых специалистов-химиков, которым предприятие готово предоставить для практических занятий свою производственную базу с целью дальнейшего приема на работу.
«Мы намерены попробовать совместить научный потенциал Алтайского госуниверситета с нашей производственной базой. Мы знакомимся с последними разработками ученых АлтГУ, оцениваем, что нам может быть интересно и какие проекты мы могли бы использовать в бизнесе», - пояснил директор компании Виктор Павлович Косихин.
В планах у компании разработка химпрепаратов по удобрению зеленых насаждений, создание эффективных средств защиты от насекомых, в частности, недостающих сейчас на рынке защитных химсредств от мошки. Над реализацией этих проектов специалисты «Ренессанс Косметик» готовы работать вместе с учеными Алтайского госуниверситета.
«Сейчас мы готовим к лицензированию новое направление подготовки «Химические технологии», где будем готовить специалистов по профилю «Химические технологии синтетических, биологически активных, фармацевтических и косметических препаратов». Учебный план и содержание образовательной программы этого направления мы, конечно же, будем разрабатывать, учитывая пожелания работодателей, непосредственно, ООО «Ренессанс Косметик», как одного из крупнейших в регионе производителей бытовой химии, косметических и гигиенических средств. Это компания, которая находится в постоянном поиске новой высококачественной продукции, - подчеркнула декан химического факультета АлтГУ, д.х.н. Наталья Григорьевна Базарнова. – В настоящее время мы заключаем с ними соглашение о сотрудничестве, одним из пунктов которого является создание базовой кафедры АлтГУ на предприятии, где уже, кстати, работают выпускники Алтайского госуниверситета. Мы составили базовый учебный план и сейчас совместно со специалистами компании прорабатываем профилирующую часть».
По словам заместителя проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Александра Геннадьевича Мирошниченко, руководство компании «Ренессанс Косметик» проявило значительный интерес к научно-техническому потенциалу Алтайского госуниверситета, имея заинтересованность в проведении научных работ по созданию новых продуктов, в выполнении хоздоговорных работ в рамках текущей деятельности компании по физико-химической оценке качества, компонентного содержания и стабильности определенной продукции и т.д.
На днях, в ходе переговоров, был определен ряд задач по дальнейшему сотрудничеству АлтГУ и ООО «Ренессанс Косметик».
Остается добавить, что ООО «Ренессанс Косметик» уже более 20 лет работает на рынке Алтайского края и на сегодняшний день занимает 25 место среди российских компаний, производящих косметику, средства личной гигиены и бытовой химии. За Уралом это самое крупное по объемам производства предприятие.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 10:42, 30.05.2017 Количество просмотров: 637
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия62
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия154
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия145
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия127
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия370
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия404
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия443
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия418
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru