 |
26-дюймовый рефрактор в Пулковской обсерватории покажут на экскурсии
На минувшей неделе Ученый совет ГАО РАН (Пулковская обсерватория) единогласно принял решение о выделении дополнительных внебюджетных средств на модернизацию и техническое обслуживание 26-дюймового рефрактора. Это позволит включить посещение этого телескопа в экскурсионную программу, то есть вновь открыть рефрактор для посетителей.
Впервые за многие годы ГАО РАН получила прибыль от внебюджетной деятельности в первом квартале 2017 года. Как сообщает дирекция учреждения, в основном средства были получены от экскурсионной деятельности. В перспективе планируется продолжать это направление как востребованное у горожан, которые в последние годы активно интересуются астрономией.
Расширение экскурсионной деятельности будет происходить согласно новой концепции развития Пулковской обсерватории, которая сейчас находится в стадии разработки. На территории ГАО РАН в Пулково предполагается постепенно отреставрировать неработающие павильоны, в которых намечено установить любительские инструменты для демонстрации неба экскурсантам. Жители города и гости смогут наглядно познакомиться с практическим применением таких телескопов, а студенты смогут проходить здесь практику.
В настоящее время средства, полученные в качестве прибыли за счет внебюджетной деятельности ГАО РАН в первом квартале 2017 года, будут направлены в первую очередь на модернизацию инструментальной базы. В частности, дополнительное выделение средств также позволит вновь включить 26-дюймовый рефрактор в экскурсионную программу и открыть его для посетителей Пулковской обсерватории.
Контактное лицо: Мария Борисова
Компания: Setl City
Добавлен: 08:36, 31.05.2017
Количество просмотров: 693
Страна: Россия
Хоббифест в ЭТНОМИРе, ЭТНОМИР, 09:05, 15.07.2025, Россия433 |  |
26-27 июля ЭТНОМИР приглашает на очень добрый и вдохновляющий праздник лета. В эти выходные ЭТНОМИР превратится в волшебную страну самых разных увлечений! |
В ТРЦ «Нора» состоялся яркий праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:59, 13.07.2025, Россия254 |
5 июля торгово-развлекательный центр «Нора» погрузился в атмосферу настоящего русского праздника под названием «Эй, блины!» Мероприятие было приурочено к приближающемуся всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля. |
Кавер-группа The Fader Band выступит на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:31, 03.07.2025, Россия405 |
Разнообразить пятничный вечер, добавив хорошую музыку и вкусные блюда на фуд-корте, можно в торгово-развлекательном центре «Нора». 4 июля в 18:00 на малой сцене для посетителей выступит кавер-группа The Fader Band – профессиональный коллектив артистов с многолетним опытом выступлений. |
|
 |