Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Петербурге проинспектировали полигон сточных вод «Северный»

Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» проинспектировали полигон складирования осадков сточных вод «Северный». С просьбой провести проверку к общественникам обратились жители Приморского и Выборгского районов, а также соседних поселков Новоселки и Левашово. По их словам, полигон, особенно в летний период, является одним из источников неприятных запахов на севере Санкт-Петербурга.
Полигон «Северный» площадью 83 га возник вместе со строительством Северной станции аэрации (ССА) в 1986 г. и находится в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Согласно проектным решениям, осадок, образующийся в процессе очистки сточных вод на ССА, предусматривалось обезвоживать и вывозить на полигон «Северный» для складирования. В итоге жидкий осадок сточных вод свозили более 20 лет, появились семь илонакопителей, на которых за это время скопилось около 2 млн куб. м осадка.
Как рассказали экспертам ОНФ представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», проблемой неприятного запаха руководство полигона озабочено с 1990-х гг., отметив, что в так называемые отстойники уже более десяти лет ничего не сливается. С 2007 г. весь осадок сточных вод подвергается сжиганию. Однако для ликвидации накопленных отходов необходимо время и финансирование процесса. По словам руководства «Водоканала», далее будет разработана программа снижения негативного воздействия для остальной территории полигона.
«Это действительно проблемная точка на карте Петербурга: здесь, на Горском шоссе, сосредоточены целых два полигона: и полигон коммунальных бытовых отходов «Новоселки», и полигон складирования осадка сточных вод «Северный». Проблема в том, что не они были построены в черте Петербурга, это город подошел к ним вплотную. И проблема запахов действительно существует, особенно в жаркое время. ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» («МПБО-2») и петербургский «Водоканал» работают над тем, чтобы решить проблему. В том числе с помощью засыпки грунтом, золой и распылением специального деодоранта. По оценкам специалистов предприятий, территория будет рекультивирована до 2020 г., а значит – вопрос неприятных запахов решится на «Северном» в полной мере. Фактически осталось три года. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта будут следить за объектом», – сообщил представитель Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге, депутат Государственной думы Сергей Боярский.

Контактное лицо: ОНФ в Петербурге
Компания: ОНФ в Петербурге
Добавлен: 08:54, 06.06.2017 Количество просмотров: 683
Страна: Россия


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия249
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия48
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия77
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия48
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия76
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия61
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия338
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия330
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия214
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия668
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия621
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия608
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия220
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия291
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия224
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


  © 2003-2026 inthepress.ru