 |
ESET: рейтинг киберугроз Азербайджана возглавляет рекламное ПО
ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Азербайджане в мае 2017 года, составленный при помощи облачной системы ESET LiveGrid.
Главным событием мая стала эпидемия WannaCry – трояна-шифратора, который распространялся при помощи эксплойта EternalBlue для сетевой уязвимости ОС Windows. Microsoft выпустила обновление безопасности MS17-010, закрывающее эту уязвимость, еще 14 марта. Тем не менее, на 12 мая патч был установлен далеко не на всех рабочих станциях, что обусловило массовое заражение.
По данным системы телеметрии ESET, на пике эпидемии 12-14 мая большинство отраженных атак WannaCry зафиксировано в России (45,07% срабатываний антивирусных решений). Пользователи из Азербайджана пострадали незначительно.
Во время эпидемии WannaCry антивирусные продукты ESET NOD32 блокировали угрозу на разных этапах атаки: сетевую атаку с использованием эксплойта EternalBlue и различные модификации шифратора.
Рейтинг киберугроз по Азербайджану возглавил новый представитель семейства рекламного ПО JS/Adware.AztecMedia. ESET отмечает рост активности этой программы с начала мая 2017 года. Кроме того, положительную динамику демонстрируют вредоносные элементы веб-страниц HTML/ScrInject и троян-загрузчик Win32/TrojanDownloader.Stantinko.
В глобальном рейтинге киберугроз рекламное ПО также укрепило позиции. Положительную динамику показали три программы этого семейства: JS/Adware.AztecMedia, JS/Adware.Imali и JS/Adware.BNXAds. Не покидает список известный с 2013 года червь Win32/Bundpil, который распространяется через съемные носители.
В мае 12,81% пользователей ESET NOD32 из Азербайджана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.
ESET рекомендует игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять операционную систему и другие программные продукты, а также защитить ПК и мобильные устройства современным антивирусным ПО.
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 10:24, 07.06.2017
Количество просмотров: 724
Страна: Азербайджан
| «1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1296 |
| Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства. |
| UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия309 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. |
| ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия410 |
| Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day). |
| UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия317 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой. |
| ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия329 |
| В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта.
На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе. |
| Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия384 |  |
| Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки». |
|
 |