Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Раскрыто очередное крупное мошенничество в сфере ОСАГО

Региональная служба безопасности компании РОСГОССТРАХ совместно с правоохранительными органами Пензенской области пресекла мошеннические действия двух организованных преступных группировок (ОПГ), специализировавшихся на оформлении фиктивных ДТП и незаконном получении страхового возмещения по ОСАГО. Дело первой группировки уже рассматривается судом, по второй, более многочисленной, еще продолжаются следственные действия.
Вычислить мошенников удалось при анализе выплатных дел Пензенского филиала РОСГОССТРАХа. Сотрудники региональной службой безопасности компании обратили внимание на то, что в различных ДТП часто упоминаются одни и те же участники и транспортные средства. После проведенной проверки представителем компании было подано заявление в УМВД России по г. Пензе о факте мошеннических действий в сфере автострахования. В ходе расследования факты мошенничества подтвердились.
По данным следственных органов, в состав первой ОПГ, лидером которой является житель Пензы Николай М., входило 11 человек. Каждому была отведена своя роль в инсценировке аварий, оформлении поддельных документов, составлении иска к страховой компании в суд, получении незаконного возмещения.
В ходе расследования было установлено 19 эпизодов преступной деятельности. Злоумышленники имитировали ДТП, вызывали сотрудников ГИБДД и оформляли предусмотренные законодательством документы. Перед осмотром автомобилей экспертом мошенники наносили или имитировали дополнительные механические повреждения, как правило, на скрытых агрегатах ТС. При этом осмотр осуществлялся экспертом, имеющим связь с Николаем М. Эксперт вписывал все существующие и несуществующие повреждения в акт осмотра, на основании которого происходила оценка ущерба. С этим документам участники группировки обращались за возмещением в РОСГОССТРАХ, а затем, получив выплату, подавали на страховую компанию в суд для увеличения суммы, присовокупляя к ней различные издержки и штрафы.
Сейчас все участники этой преступной группы задержаны, идет суд.
Похожие схемы незаконного обогащения за счет страховщика применяла и вторая изобличенная группировка, которую возглавлял житель Пензенской области Александр К. В ходе предварительного следствия правоохранителями установлены уже 30 участников этой преступной группы. Участники ОПГ задержаны, правоохранительными органами проводится расследование, уточняются роли и степень вины каждого.
По самым скромным оценкам, ущерб, причиненный компании РОСГОССТРАХ этими группировками, исчисляется в миллионах рублей. По фактам деяний двух ОПГ возбуждены уголовные дела по части 4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). В РОСГОССТРАХе уверены, что деятельность этих преступных групп получит адекватную судебную оценку, и все мошенники понесут справедливое наказание.
«Мы активно ведем борьбу с мошенничеством в сфере ОСАГО, — подчеркивает директор регионального управления экономической и информационной защиты бизнеса Алексей Ларин. – Мы разоблачаем многих злоумышленников и так называемых автоюристов еще на этапе подачи заявлений в Региональный центр урегулирования убытков, активно взаимодействуем с правоохранительными органами. Ведь от того, насколько успешной сегодня будет наша борьба с мошенничеством, зависит завтрашний день не только нашей компании, но и всей страховой отрасли».

На территории Пензенской области действует филиал ПАО СК «Росгосстрах», который включает 30 страховых отделов, а также Региональный Центр и 3 пункта урегулирования убытков в городах Нижний Ломов, Кузнецк, Каменка.
ПАО СК «Росгосстрах» - один из лидеров отечественного рынка страхования. На территории Российской Федерации действуют порядка 3000 офисов и представительств компании.
6 октября 2016 года система РОСГОССТРАХ отметила 95 лет со дня своего создания. www.RGS.ru.

Контактное лицо: отдел маркетинга
Компания: Филиал ПАО СК "Росгосстрах" в Пензенской области
Добавлен: 15:30, 15.06.2017 Количество просмотров: 760
Страна: Россия


Эксперты обсудили трансформацию рынка ДМС на конференции в Москве, СК "Гелиос", 22:49, 19.05.2026, Россия228
В апреле 2026 года в Москве состоялась конференция «ДМС 2026: точки роста в корпоративном сегменте». Страховую Компанию «Гелиос» представлял управляющий директор по ДМС и личным видам страхования Денис Салыкин.


Сезонный фактор: страховщики фиксируют рост обращений из-за клещей и аллергии, СК "Гелиос", 21:25, 28.04.2026, Россия103
Весной страховые компании отмечают увеличение количества обращений, связанных с аллергическими реакциями, укусами клещей и несчастными случаями.


Юрий Воронин о ситуации в секторе микрофинансовых организаций: «Здоровых людей нет, есть недообследованные», АНО "СОДФУ", 22:14, 21.04.2026, Россия798
Состоялось знаковое мероприятие года в секторе микрофинансирования – «Форум МФО. Весна 2026». Программа мероприятия была сфокусирована на формировании прямого и продуктивного диалога между лидирующими представителями финансового сектора и профильными органами государственной власти и надзора.


Казанский филиал Страховой Компании «Гелиос» реализовал программу страхования школьников на период каникул, СК "Гелиос", 21:08, 08.04.2026, Россия144
Инициатива охватила учащихся нескольких школ и стала частью практики семейного страхования.


Добровольчество без риска: «Гелиос» обеспечивает защиту волонтеров «Сохрани Лес», СК "Гелиос", 20:19, 28.03.2026, Россия412
Экологическое добровольчество становится безопаснее благодаря поддержке страховой компании.


Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей, Почта России, 22:09, 20.03.2026, Россия250
Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет сеть в Пензенской области, СК "Гелиос", 22:09, 17.03.2026, Россия482
Страховая Компания «Гелиос» открыла партнерский филиал в рабочем поселке Колышлей Пензенской области.


«Согласие» выплатило 55,1 млн рублей ростовскому агропредприятию за гибель озимой пшеницы из-за заморозков, СК "Согласие", 22:17, 11.03.2026, Россия324
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 55,1 млн рублей предприятию Ростовской области. Выплата связана с утратой урожая озимой пшеницы, погибшей в результате аномальных апрельских заморозков 2025 года.


Страховая Компания «Гелиос» открыла агентство в Симферополе, СК "Гелиос", 21:40, 11.03.2026, Россия235
Компания продолжает расширять региональную сеть и развивать страховую инфраструктуру полуострова.


Цифровая безопасность как новая норма, СК "Гелиос", 22:32, 05.03.2026, Россия274
В Страховой Компании «Гелиос» отмечают, что клиенты все чаще страхуются от киберрисков


Страховая Компания «Гелиос» заботится о туристах, вынужденно задержавшихся на Ближнем Востоке, СК "Гелиос", 22:05, 02.03.2026, Россия272
В связи с текущей ситуацией на Ближнем Востоке компания «Гелиос» приняла решение о немедленном и бесплатном продлении срока действия страховых полисов для туристов, которые не могут вылететь из региона из-за введенных ограничений.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет территориальное присутствие, СК "Гелиос", 21:55, 27.02.2026, Россия514
В рамках реализации стратегического курса на развитие региональной сети Страховая Компания «Гелиос» открыла новые представительства сразу в нескольких городах России: в Уфе, Твери и Кропоткине.


Страховая Компания «Гелиос»: 33 года рядом с клиентом, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия184
За годы существования Страховая Компания «Гелиос» прошла путь от регионального игрока до федерального страховщика с присутствием в 35 регионах России.


33 года рядом с клиентом: как «Гелиос» построил федеральный бренд, СК "Гелиос", 22:59, 20.02.2026, Россия190
Страховая компания «Гелиос» прошла путь от одного офиса до федерального игрока. О реформе страхового портфеля и роли человеческого капитала рассказала генеральный директор Ирина Павлова


+36% к качеству звонков: «Зетта Страхование» масштабировала обучение продаж с помощью AI-тренера, Сервис «Скорозвон», 11:22, 11.02.2026, Россия524
ГК Зетта Страхование внедрила AI-тренера от «Скорозвон» для масштабирования системы обучения сотрудников и повышения качества клиентских звонков.


  © 2003-2026 inthepress.ru