Электроснабжение потребителей в Кемеровской области восстановлено
Сегодня, 27 июня, в 15-44 местного времени, в результате одновременного отключения линий электропередачи 500 кВ в зоне обслуживания МЭС Сибири, которые отключились действием противоаварийной автоматики, были зафиксированы нарушения электроснабжения в четырех регионах Сибири. Три линии включены в работу в первый час. Остальные линии включаются работу, ведется подключение потребителей. Точные причины инцидента устанавливаются. Предположительно, нарушение произошло вне сетей ФСК ЕЭС.
В 16-05 филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» был переведен в особый режим работы, в связи с нарушением электроснабжения потребителей в нескольких районах области. В 16-39 был возобновлен транзит со стороны Красноярской энергосистемы и большинство потребителей были подключены к электроснабжению. В 16-50 восстановлено электроснабжение всех потребителей «Кузбассэнерго – РЭС».
Был организован информационный обмен с администрацией Кемеровской области и тесное взаимодействие с коллегами МЭС Сибири, ОДУ Сибири и управлением МЧС по Кемеровской области. Специалисты филиала контролируют состояние энергооборудования на попадавших под отключение подстанциях.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.